Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
12.10.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 78 за 12 октября 2021 года

Изменения в НК: бизнес отстаивает УСН с НДС

Проект изменений в Налоговый кодекс продолжает обсуждаться бизнес-сообществом. Минский столичный союз предпринимателей и работодателей на минувшей неделе направил в Администрацию Президента свои предложения об изменениях в налогообложении. Их необходимость не отрицается, однако речь идет об альтернативе, которая, по мнению авторов, поможет избежать негативных последствий и потерь для ИП.

 

Кредитование замедлилось, и улучшения ситуации не предвидится

 

Обязанности ИП по регистрации договоров с физлицами

Рассмотрев обращения плательщиков страховых взносов, консультанты ФСЗН разъяснили, должен ли ИП извещать органы Фонда о заключении гражданско-правовых договоров с физлицами. Ответ опубликован в официальном telegram-канале ФСЗН.

 

Победители конкурса «Знатный талер»

 

Приобрели здание: ставим на учет, начисляем амортизацию

Организация приобрела здание через аукцион, оформила на него технический паспорт, получила акт на землю, ввела здание в эксплуатацию и начала начислять амортизацию.

Через несколько лет выявили, что здание не было зарегистрировано в БТИ.

Рассмотрим, какие дальнейшие действия организации в приведенной ситуации.

 

Оптовые цены с учетом НДС и равные возможности государственных и негосударственных аптечных сетей

В Беларуси скорректирован порядок формирования цен на медицинские изделия.

 

Ошибки при оформлении прейскуранта

Учреждение здравоохранения негосударственной формы собственности сформировало тарифы на оказываемые платные медицинские услуги (в т.ч. диагностические) без учета стоимости лекарственных средств, применяемых при оказании платных медицинских услуг. Вместе с тем для того, чтобы сделать более прозрачной для клиентов клиники окончательную стоимость оказываемых услуг, в прейскурант были помещены тарифы с учетом стоимости лекарственных средств, используемых при оказании платных услуг.

Является ли такой порядок оформления прейскуранта правомерным?

 

Торговая надбавка на товары детского ассортимента

Аптека наряду с лекарственными средствами реализует товары детского ассортимента, приобретенные у импортера. В их числе –  игрушки-прорезыватели (код товара 9503 00 990 0 по ТН ВЭД ЕАЭС и соски молочные (код товара 4014 90 000 0 по ТН ВЭД ЕАЭС). Данные товары не зарегистрированы в качестве изделий медицинского назначения, но на них имеются удостоверения о государственной гигиенической регистрации.

Какой уровень торговой надбавки можно применить в отношении этих товаров?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (04.10.2021 – 08.10.2021)

 

Выплаты работникам после увольнения: следует ли начислять страховые взносы

Многие наниматели начисляют бывшим работникам матпомощь на овощи или в связи с юбилеем организации. Иногда уволенному сотруднику приходится доначислить зарплату в связи с обнаруженной ошибкой в расчетах за месяц, в котором он еще работал, или премию за квартал, в результаты которого он внес свой вклад.

Рассмотрим, необходимо ли на данные выплаты бывшим работникам начислять страховые взносы в ФСЗН.

 

Переплата отпускных

Работнику была выплачена сумма отпускных и единовременной выплаты на оздоровление значительно больше, чем полагается в соответствии с законодательством и положением коллективного договора.

 

Нет основания для взыскания таможенных платежей и пеней с перевозчика

В качестве обеспечения при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита перевозчиком было представлено поручительство. Иностранные товары доставлены не были. По этой причине начата процедура взыскания таможенной задолженности с перевозчика. В связи с неуплатой перевозчиком таможенных платежей такие платежи были уплачены поручителем перед таможенными органами.

Будет ли в данном случае таможенный орган продолжать взыскание с перевозчика?

 

Как включить работника в состав ЖСК

Работник государственной организации не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку обеспеченность общей площадью в занимаемой семьей квартире превышает нормативную на 0,8 м2.

Вправе ли администрация организации включить его в состав формируемой организации застройщиков (ЖСК) при условии финансирования строительства за счет собственных средств и нельготного банковского кредита?

 

Раз в два года надо направить на курсы специалиста по охране окружающей среды

С 24 июня 2021 г. в новой редакции действует Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 (далее – Положение № 954). Наниматели обязаны направлять на повышение квалификации специалистов по охране окружающей среды не реже 1 раза в 2 года.

На момент вступления в силу новых требований по срокам повышения квалификации у специалиста есть свидетельство о повышении квалификации сроком действия 5 лет.

Необходимо ли направлять его на повышение квалификации досрочно?

 

Информбанк

 

Выплаты в связи со смертью работника: бухгалтерский учет и налогообложение

Из материала вы узнаете, как оформить осуществление выплат в связи со смертью работника, каков порядок обложения данных выплат «зарплатными налогами», как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Реализация товаров по системе Tax Free

Система Tax Free распространена во многих странах и дает иностранному покупателю возможность вернуть НДС с товаров, приобретенных им в организациях розничной торговли.

 

Прием денежных средств с использованием ссылок на сервис приема платежей или QR-кодов

Торговая организация планирует для продвижения своих товаров и услуг использовать социальные сети: общаться, консультировать посетителей своей страницы в чате и т.д.

Как принять оплату с использованием ссылок на сервис приема платежей или QR-кодов?

 

Строим объект недвижимости, осуществляя несколько видов деятельности. Куда отнести расходы на строительство?

Основной вид деятельности организации – розничная торговля. На аукционе приобретена земля и планируется строительство небольшого производственного цеха.

Можно ли расходы, связанные со строительством, относить на затраты по основному виду деятельности?

 

Корректировочный акт при выявлении фактов завышения (занижения) количества и (или) стоимости выполненных работ по договору строительного подряда

Подрядчик в марте 2021 г. выполнил строительно-монтажные работы (СМР) на объекте. В акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2б за март забыли включить один вид работ. Этот акт был подписан заказчиком 9 апреля и соответственно отражен в бухучете за март 2021 г. Ошибку обнаружили в мае 2021 г. Возможности перебросить стоимость неучтенных работ на другой период и объект не имелось, поэтому на недостающую стоимость работ составлен отдельный корректировочный акт за март. Он подписан и отражен в бухучете в мае 2021 г.

В каком периоде стоимость этих работ за март следует учесть при исчислении НДС и налога на прибыль, если отчетным периодом является квартал? Предусмотрены ли штрафные санкции за несвоевременное отражение выручки и исчисление налогов по работам за март, которые фактически отражены в мае текущего года?

 

Продление срока службы НМА при возобновлении начисения амортизации в 2021 г.

Организация в 2020 г. не начисляла амортизацию НМА (документами, подтверждающими права правообладателя, данный срок не определен) на основании постановления № 229.

В 2021 г. организация возобновила начисление амортизации.

Как правильно следовало возобновить начисление амортизации? Верно ли производить в 2021 г. начисление амортизации исходя из первоначально установленного срока полезного использования?

 

Бухгалтерский учет программного обеспечения для создания и отправки электронных документов и накладных

Организация оптовой торговли приобрела программное обеспечение для создания и отправки электронных документов и накладных. Были понесены затраты по установке данного программного обеспечения.

1. Как отразить на счетах бухгалтерского учета затраты по установке данного программного обеспечения (программное обеспечение приобретено по лицензионному договору и учтено в составе НМА)?

2. Как установить срок полезного использования нематериальных активов, если он не определен документами, подтверждающими права правообладателя?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by