Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
08.10.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 77 за 8 октября 2021 года

Всемирный банк: ВВП Беларуси в этом году вырастет на 1,2%, в следующем – может упасть на 2,8%

Прирост экономики Беларуси по итогам 2021 г. может составить 1,2%, однако дальнейшие ее перспективы во многом зависят от влияния западных санкций и реагирования властей на них. К такому выводу пришли аналитики Всемирного банка (ВБ) в своем новом обзоре, посвященном экономической ситуации в Европе и Центральной Азии.

 

Налоговая безопасность вашего бизнеса: как правильно оптимизировать выплаты в бюджет

«Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест». Так начинается роман Франца Кафки «Процесс», и, чтобы не стать героем одноименного романа собственникам и директорам бизнеса, необходимо особое внимание уделять налоговому планированию, а также тактике и стратегии своей защиты в процессе контроля.

 

До 100 базовых: за что могут оштрафовать бизнес трудовые инспекторы

Максимальный штраф за нарушение трудового законодательства составляет 100 базовых величин, и получить его можно за повторное нарушение срока выплаты заработной платы. Перечень оснований, по которым нанимателям могут предъявить финансовые претензии проверяющие из Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, ограничен ПИКоАП.

 

В доход директору насчитали 3 млн рублей. Как МНС ищет зарплаты в конвертах

Контрольная деятельность налоговых органов переведена в плоскость предупредительных мероприятий. В первую очередь это камеральный контроль, который позволяет дистанционно выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков для возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности.  Если плательщик не отреагировал на предупреждение, то в этом случае налоговый орган вынужден выйти на проверку.

 

«Передел» власти. В парламент поступило несколько законопроектов, которые перераспределяют полномочия госорганов

В постоянные комиссии Палаты представителей поступило пять законопроектов, которые наряду с другими затрагивают вопросы, связанные с перераспределением полномочий между органами государственной власти. На сессии 4 октября прозвучала информация о том, что ожидается еще несколько проектов, касающихся передачи части функций в ведение Правительства и министерств.

 

Административные процедуры для бизнеса: в едином перечне – больше 370 позиций

Утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования. Решение об этом, а также сам список содержит постановление Совмина от 24.09.2021 № 548, официально опубликованное в минувший вторник.

 

Готовимся к 2022 году: проект изменений НК

Проект Закона о внесении изменений в НК, без сомнения, входит в топ самых ожидаемых законопроектов, поэтому появление его текста на официальном сайте Минфина вызвало неоднозначную реакцию как в рядах бизнес-сообщества, так и среди обычных граждан.

Попробуем разобраться, что нас ожидает в 2022 г. Рассмотрим основные изменения.

 

Вопросы государственного регулирования алкогольного рынка

Проведена комплексная корректировка основного Закона, регулирующего сферу производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Грядущие изменения вступят в силу с 21.01.2022.

 

Отмена командировки из-за положительного ПЦР-теста

Возмещается ли работнику, командированному за границу, стоимость обязательного ПЦР-теста? Если да, то как это отражается в бухгалтерском и налоговом учете? Возмещается ли работнику стоимость положительного ПЦР-теста?

 

Как платить суточные, если у работника две командировки в один день

Водитель грузового автомобиля вернулся из командировки в Россию 01.10.2021 в 3.00 (ночью). В связи с производственной необходимостью 01.10.2021 был издан новый приказ о направлении работника 01.10.2021 в однодневную командировку в Минск.

Необходимо ли выплачивать суточные по командировке в Минск за 01.10.2021, поскольку они были выплачены за этот день по командировке в РФ? Следует ли оговаривать выплату или невыплату суточных в приказе?

 

Создали организацию – платите взносы в ФСЗН ежемесячно

Коммерческая организация с численностью работников до 100 человек включительно, созданная в 2021 г., не вправе в текущем году уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения ежеквартально. В связи с обращениями учредителей, полагающих, что такое право возникает с момента регистрации микроорганизации или малой организации, ФСЗН опубликовал разъяснение в официальном telegram-канале.

 

Нотариус поможет взыскать долг

Между субъектами хозяйствования ООО «А» (поставщик) и ООО «Б» (покупатель) заключен договор поставки. Поставщик обязательства выполнил (товар поставил), а покупатель деньги за товар в установленные сроки не уплатил.

Можно ли поставщику обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании с должника основного долга и пени, предусмотренной договором?

 

Регулирование цен на стройматериалы

Порядок установления и применения цен, а также ограничения, определенные новыми постановлением и Инструкцией Минстройархитектуры, распространяются исключительно в отношении строительных материалов, изделий, конструкций, используемых при строительстве объектов, финансируемых из бюджета, или также в отношении строительных материалов, изделий, конструкций, используемых при строительстве объектов, финансируемых за счет прочих источников?

 

Информбанк

 

Бухгалтерский учет и налогообложение расходов по подписке на периодические издания

Сегодня сложно представить коммерческую организацию (далее – организация), которая бы не осуществляла подписку на периодические издания. В связи с этим в бухгалтерском и налоговом учете необходимо правильно отразить понесенные ей расходы по подписке. В материале рассматриваются некоторые аспекты отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с приобретением подписки на периодические издания в производственных целях и в качестве социальной льготы работнику.

 

Отправка на электронную почту покупателя электронного платежного документа

Торговая организация осуществляет розничную торговлю с использованием кассового оборудования.

Можно ли формировать и отправлять на электронную почту покупателя электронный платежный документ (чек) вместо печати бумажного платежного документа (чека)?

 

Использование программной кассы без QR-кода в чеке

Торговая организация осуществляет розничную торговлю с использованием программной кассы с 2020 г., которая не обеспечивает формирование на платежном документе уникального идентификатора в виде QR-кода.

Можно ли использовать такую программную кассу?

 

Свободные экономические зоны: как осуществляется налогообложение организаций-резидентов

Свободные экономические зоны (СЭЗ) являются эффективным инструментом политики государства, направленной на формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в отдельно взятом регионе путем реальной адресной поддержки частного бизнеса. Рассмотрим особенности налогообложения организаций, зарегистрированных в СЭЗ.

 

Учет курсовых разниц в целях налогового учета при применении норм НК

Учетной политикой организации предусмот­рено, что в части учета курсовых разниц в целях налогового учета применяется НК, а нормы Указа № 159 не используются.

Достаточно ли такой записи для учета курсовых разниц для целей налогообложения прибыли применительно к 2021 г.?

 

Отчисление 1% в фонд развития строительной отрасли, создаваемого в соответствии с Указом № 259

Необходимо ли рассчитывать отчисление 1% в фонд развития строительной отрасли, создаваемого в соответствии с Указом № 259, от суммы строительно-монтажных работ без учета НДС и без учета стоимости оборудования, поставляемого заказчиком?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2021 № 165

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений