Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
05.10.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 76 за 5 октября 2021 года

Из ИП хотят сделать самозанятых или микроорганизации. Минфин объяснил, чего ждет от нового НК

Проект изменений в Налоговый кодекс, вызвавший немалый резонанс в бизнес-сообществе, обсуждался 1 октября на заседании Консультативного совета по налоговой политике при Минфине. Подробности о содержании встречи пока неизвестны. Однако первый замминистра финансов Дмит­рий КИЙКО прокомментировал журналистам ряд планируемых нововведений.

 

Осенняя сессия: в ожидании законов бюджетно-налогового блока

4 октября открылась шестая сессия Палаты представителей седьмого созыва. В повестку сессии включены 20 вопросов, еще 17 находятся на рассмотрении в постоянных комиссиях. В октябре должны поступить законопроекты так называемого бюджетно-налогового блока на 2022 год – о республиканском бюджете, о бюджете ФСЗН и поправки в Налоговый кодекс.

 

Дел меньше, а суммы больше. Верховный суд раскрыл нюансы споров о материальной ответственности работников

Ежегодно в судах республики доля дел о возмещении ущерба, причиненного работником нанимателю составляет более трети от общего количества трудовых споров. При этом исковые требования удовлетворяются в 93% случаев из рассмотренных с вынесением решения дел. Правоприменительную практику урегулирования споров о материальной ответственности рассмотрели 30 сентября 2021 г. на заседании Пленума Верховного Суда.

 

Как открыть бизнес в Польше: выгодные направления, программы поддержки, налогообложение

О том, как вести бизнес в Польше, какие программы и возможности предоставляет активно и успешно развивающаяся экономика Евросоюза, рассказала «ЭГ» Лидия РОЖКОВА, директор, партнер юридической фирмы BusinessAdvisereLaw&TaxFirm (Belarus, Poland).

 

Инфляционные ожидания снижаются, но все еще довольно высоки

В сентябре текущего года большинство населения Беларуси ожидало, что цены на потребительском рынке в ближайшие месяцы будут расти так же интенсивно, как сейчас, либо быстрее. Такой вывод можно сделать из материалов, опубликованных Национальным банком.

 

Подоходный налог: что предлагают изменить белорусские чиновники и как это отразится на бизнесе и людях

На официальном сайте Минфина опубликован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь», предусматривающий корректировку НК.

Проектом предусмотрен значительный блок изменений в порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, установленный гл. 18 НК.

Наиболее значимые новации проанализируем далее в статье.

 

НДС при ввозе товаров из РФ: порядок уплаты и принятия к вычету

Рассмотрим, какую валюту использовать при исчислении ввозного НДС – евро или российские рубли и когда можно принять ввозной НДС к вычету.

 

Договор поручения: принятие к вычету «ввозного» НДС

Юридическое лицо – белорусский резидент (поверенный), действуя на основании договора поручения в интересах организации – резидента РБ (доверителя), приобретает  товар в РФ  и осуществляет его доставку в Беларусь.

Кто является плательщиком НДС при ввозе товаров на территорию РБ и кто принимает к вычету уплаченный «ввозной» НДС?

 

ФОК: возникает ли объект для НДС

Организация – резидент РБ на своем балансе имеет физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Возникает ли у организации объект для обложения НДС при предоставлении права пользования услугами ФОК (бассейн, теннисный корт, зал аэробики и фитнеса, спортивный зал, сауна) работникам организации?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (27.09.2021 – 01.10.2021)

 

Незарегистрированная недвижимость – это не недвижимость? Правовой режим созданного, но незарегистрированного объекта

Право собственности на созданный объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Только так здание становится зданием, а не горой строительных материалов. А можно ли назвать физически построенное капитальное строение, право собственности на которое не зарегистрировано, «совокупностью строительных материалов»?

 

Экспресс-тест на коронавирус

Наниматель ввел требование, по которому невакцинированные работники должны раз в неделю тестироваться, и закупил экспресс-тесты. Не всем сотрудникам это нравится.

Можно ли привлекать работников к дисциплинарной ответственности за невыполнение такого требования нанимателя?

 

Длительный больничный: нанимаем другого работника

Работник организации больше месяца лежал в больнице. На его место на период отсутствия по болезни принят по срочному трудовому договору другой работник. В договоре установлен срок его окончания – в связи с выходом на работу основного работника. Сейчас основной работник сообщил, что ему откроют длительный больничный, а потом он уволится.

Получается, что в течение всего срока больничного с новым работником не получится заключить контракт?

 

Уведомление работника об уменьшении норм труда

В организации уменьшаются нормы труда для одного работника (при этом расценки остаются неизменными), соответственно, уменьшится заработная плата. Работнику установлена сдельно-премиальная оплата труда.

В уведомлении нужно написать об уменьшении размера заработной платы или об уменьшении нормы труда? В какой срок уведомить работника об изменениях?

 

Трудовой отпуск беременной

Учителю был предоставлен трудовой отпуск с 28.06.2021 по 25.08.2021 за прошлый трудовой год. С 26.08.2021 начался новый трудовой год. В данный момент работница беременна, ее предродовой отпуск назначен на 25.12.2021. Она хотела бы взять трудовой отпуск до отпуска по беременности и родам.

Можно ли предоставить ей полный трудовой отпуск (56 дней)?

 

Маркировка ввозимых алкогольных напитков

С 21 января 2022 г. вступит в силу ряд изменений, касающихся маркировки акцизными марками РБ алкогольных напитков, ввозимых на территорию Беларуси.

 

Применение навигационных пломб

Белорусским субъектом хозяйствования был осуществлен ввоз иностранных товаров с территории Литовской Республики и их помещение под таможенную процедуру таможенного транзита с целью доставки до белорусского получателя. Таможенными органами на грузовые помещения транспортного средства были наложены навигационные устройства (пломбы).

Правомерны ли действия таможенных органов?

 

Информбанк

 

Начисление амортизации и износа по активам сезонного использования на затраты в бухгалтерском и налоговом учете

Часть активов организаций используется в течение года только в определенных месяцах. Это могут быть газонокосилки, снегоуборочные машины, активы летних (сезонных) кафе в период функционирования данных объектов общественного питания и другие активы. В связи с этим у организаций возникают вопросы о порядке начисления амортизации основных средств, нематериальных активов, перенесения на затраты стоимости отдельных предметов в составе средств в обороте, используемых только в определенный период года, и отражения соответствующих сумм в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Бухгалтерский учет исправления ошибок в расчетах с работниками по оплате труда за предыдущий год

Организацией в сентябре 2021 г. самостоятельно выявлен ряд ошибок, допущенных в 2020 г., в части расчетов по оплате труда, в результате которых суммы начислений работникам занижены (например, не произведена доплата за работу в выходной день (ст. 69 ТК); за часы работы в ночное время произведена доплата в размере 20% часовой тарифной ставки, в то время как ЛПА, действующим в организации, доплата установлена в размере 30% (ст. 70 ТК); за время служебной командировки начислялась заработная плата, размер которой оказался ниже среднего заработка (ч. 1 ст. 95 ТК)). Организацией сделан перерасчет, соответствующие суммы выплачены работникам, уплачены «зарплатные» налоги (подоходный налог, взносы в ФСЗН и Белгосстрах).

Как отразить данные доначисления в бухгалтерском учете и отчетности?

 

Изменение зарплаты руководителя: алгоритм, оформление, проблемные вопросы

Процедура изменения условий и размера оплаты труда руководителя организации не имеет единого правового регулирования и осуществляется в соответствии с нормами различных актов законодательства.

 

Как перевести работника с 0,25 ставки на полную ставку

В штатном расписании организации было 0,25 ставки по должности служащего. Наниматель ввел по этой должности 1 ставку, перевел на нее работника, который был занят на 0,25 ставки. Потом исключил из штатного расписания 0,25 ставки.

Правильно ли поступил наниматель? Надо ли было уволить работника с 0,25 ставки и принять на полную ставку?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений