Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
21.09.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 72 за 21 сентября 2021 года

Момент истины: завтра чудо может исчезнуть

Текущее состояние белорусской экономики и перспективы ее развития в краткосрочном и среднесрочном периодах стали предметом обсуждения во время конференции на площадке неправительственного «Белорусско-российского экспертного диалога». Приводим для читателей «ЭГ» наиболее интересные прозвучавшие мнения.

 

Задумались о белорусском digital-рубле

Национальный банк изучает возможность введения цифровой версии белорусского рубля. Об этом было заявлено во время круглого стола «Перспективы внедрения цифровых валют центральных банков», состоявшегося на минувшей неделе в Минске.

 

Сберегательное поведение белорусов остается консервативным

Исследовательская компания SATIO представила результаты исследования, посвященного особенностям сберегательного поведения и инвестиционным предпочтениям белорусов. Сколько белорусов делают сбережения, как обращаются с накоплениями, какие способы больше всего востребованы – в нашем материале.

 

Срок возврата товаров в экспортном договоре

Организация заключает экспортные договоры поставки на условиях перехода права собственности к покупателю после полной оплаты поставленного товара (оплата производится после поставки товара).

Обязательно ли с 09.07.2021 в экспортном договоре предусматривать срок возврата товаров в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом обязательств? Нужно ли указывать данную информацию при регистрации валютного договора на веб-портале Нацбанка?

 

Необходимость регистрации договора аренды

Подлежит ли регистрации договор аренды с нерезидентом, если сумма в договоре установлена – месяц, а срок действия договора – один год?

 

НДС по товарообменной операции

Товарообменными признаются операции, осуществляемые в пределах исполнения договоров, в т.ч. внешнеэкономических, предусматривающих обмен продукции, товара (за исключением работ, услуг) на эквивалентное по стоимости количество другого товара по товарообменным (бартерным) договорам, предусматривающим полный или частичный расчет в товарной форме. 

 

Минимизация налогов: результат проверки

На официальном сайте МНС размещена информация об установлении инспекцией МНС по Жлобинскому району схемы минимизации налоговых обязательств.

 

Иностранная безвозмездная помощь и налог на прибыль

Учреждением здравоохранения получена спонсорская помощь от юридического лица РФ в виде автомобиля скорой медицинской помощи.

Учитывается ли у учреждения здравоохранения для целей исчисления налога на прибыль указанная помощь?

 

Отчисления в республиканский фонд и налог на прибыль

Открытое акционерное общество согласно Указу от 17.02.2020 № 53 «О республиканском фонде гражданской авиации» осуществляет ежеквартально отчисления в республиканский фонд гражданской авиации. Получателями средств фонда являются Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, государственное учреждение «Авиационная инспекция», организации, участвующие в формировании бюджета фонда.

Правомерно ли вышеуказанные отчисления отнести в состав затрат согласно подп. 2.8 п. 2 ст. 171 НК?

 

Яндекс против Google. Или как два конкурента рынок не поделили

Выявление доминирующих хозяйствующих субъектов на рынке является основой установления фактов нарушения антимонопольного законодательства, относящихся к зло­употреблениям доминирующим положением.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.08.2021 – 17.09.2021)

 

Ремонт автомобилей и уплата налогов

Зачастую бизнес не имеет возможности основательно изучить законодательство в области налогообложения, грамотно спланировать деятельность с точки зрения налогового учета. На помощь налогоплательщикам приходят организации и налоговые консультанты, которые помогают внедрить и применить схемы стратегического налогового планирования без грубых нарушений законодательства.

 

Отменены нормы управляемости при создании структурных подразделений

С 8 сентября 2021 г. при создании структурных подразделений (управление, служба, отдел, сектор, бюро, группа и иные) нормы управляемости определяются нанимателем в локальном правовом акте, если иное не установлено актами законодательства.

 

Материальная помощь и взносы в ФСЗН

Материальная помощь может выплачиваться нанимателем работникам по разным основаниям: вступление в брак, лечение, устранение последствий стихийного бедствия и т.п. В зависимости от основания предоставления и наличия документов работника зависит, необходимо ли производить отчисления в ФСЗН или нет.

Рассмотрим ситуации, при которых организация может правомерно «сэкономить» на дополнительных отчислениях в бюджет.

 

Информбанк

 

Устанавливаем правильно сроки полезного использования основных средств

Согласно п. 17 Инструкции № 37/18/6 нормативный срок службы ОС определяется в соответствии с постановлением № 161 в зависимости от их вида в соответствии с их классификацией.

 

Отказ от дальнейшей разработки программного продукта: как учесть расходы

ООО заключило со сторонней организацией договор на разработку программного обеспечения для нужд предприятия. Разработка ПО состояла из нескольких этапов. После подписания акта выполненных работ по первому этапу ООО решило отказаться от дальнейшей разработки программного продукта, т.к. был найден другой разработчик уже с готовым ПО и по стоимости более дешевым. Как в данном случае отразить понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете по несозданному программному продукту с первым разработчиком?

 

Администрирование таможенных платежей в новой редакции закона о таможенном регулировании

 В публикации рассматриваются изменения, которые произойдут в части взимания таможенными органами платежей после вступления в силу Закона № 121-З. В июле текущего года подписан Закон № 121, вступающий в силу 25 июля 2022 г. и излагающий в новой редакции Закон. Учитывая изложенное, рассмотрим положения новой редакции Закона в части, касающейся администрирования платежей, взимаемых таможенными органами. Необходимость принятия новой редакции Закона обусловлена вступлением в силу в 2018 г. ТК ЕАЭС.

 

Налоговый учет затрат на проектирование объекта при отказе от строительства

Организация решила построить здание. В отчетном периоде была заказана проектно-­сметная документация. В дальнейшем организации приняла решение отказаться от строительства. Куда относятся в этом случае понесенные организацией затраты на проектирование объекта?

 

Перечисление подоходного налога головной организацией и обособленными подразделениями

Организация (находится в г. Лида) открыла два обособленных подразделения в г. Щучине и г. Волковыске, которые выделены на отдельный баланс и которым открыт текущий банковский счет. Эти обособленные подразделения состоят на учете в инспекциях МНС соответственно по Щучинскому и по Волковыскому районам.

Какой в данном случае порядок уплаты (перечисления) в бюджет подоходного налога, удержанного с заработной платы работников этой организации и ее подразделений?

 

Изменения в Общие положения ЕКСД: краткий построчный комментарий

Новая редакция Общих положений ЕКСД введена в действие с 8 сентября 2021 г. постановлением № 55. Рассмотрим изменения в документе посредством знакомства с актуальными нормами и пояснениями к ним.

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений