Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
17.09.2021 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 71 за 17 сентября 2021 года

Интеграция: декларации о намерениях

Опубликование на минувшей неделе основных направлений интеграции Беларуси и России до 2023 г. включительно сенсацией не стало, хотя и привлекло к себе значительное внимание. Во многом это объясняется тем информационным вакуумом, который существовал в течние полутора лет их подготовки, – разговоров об этом было очень много, конкретики – крайне мало.

 

Иностранные инвесторы начинают выводить деньги из страны?

За 1-ое полугодие 2021 г. иностранные инвесторы вложили в реальный сектор белорусской экономики 4,9 млрд USD, что на 9,8% выше вложений за аналогичный период прошлого года (4,5 млрд USD). В то же время следует отметить, что рост произошел на фоне низкой базы прошлого года – объем инвестиций, полученный в 1-ом полугодии 2019 г. (5,1 млрд USD), так и остался недостижимой высотой.

 

Что угрожает белорусскому лесу

Ежегодно в третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается профессиональный праздник людей, которые своим неустанным трудом приумножают лесные богатства нашей страны и способствуют их рациональному использованию, – работников леса. Специально к данному дню мы подготовили обзор, посвященный текущему состоянию лесного хозяйства и проблеме рационального использования лесных ресурсов. 

 

Молоко и лекарства дорожают, но уже медленнее

МАРТ отмечает стабилизацию роста потребительских цен в годовом выражении: инфляция за 12 месяцев третий месяц подряд сохраняется на уровне около 9,8%, прирост цен на социально значимые товары четвертый раз подряд – на уровне около 8,4%. Такие данные ведомство приводит в традиционном обзоре инфляционных процессов.

 

Комитет госконтроля ищет помощников

В Беларуси создается система общественных инспекторов Комитета государственного контроля. Это предусмотрено Указом от 10.09.2021 № 339. Какие функции на них возложены и какими будут их полномочия, разбираемся дальше.

 

Типичные нарушения законодательства о социальном страховании

Соблюдение законодательства о государственном социальном страховании контролируют Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – Фонд) и его территориальные органы. Проверяющие обобщили результаты контрольных мероприятий и мониторингов в 1-ом полугодии 2021 г. и определили перечень типичных нарушений.

 

Налоговая проверка в рамках ст. 33 НК: судебная практика

Применяя положения п. 4 ст. 33 НК – дробление бизнеса, налоговый орган не проводит реконструкцию налоговых обязательств проверяемого субъекта, а делает вывод о том, что выручка, полученная всеми «раздробленными» юрлицами и/или ИП, должна быть учтена у «материнской компании».

 

Обязанность применения кассового оборудования с 1 октября

С 10 октября 2021 г. у многих субъектов хозяйствования, ранее не использовавших кассовые аппараты, наступает обязанность применения данного оборудования.

 

Приобретаем зарядное устройство для электромобиля: правильно применяем инвествычет

Рассмотрим порядок отражения на счетах бухгалтерского учета приобретенного организацией стационарного зарядного устройства к электромобилю и особенности в применении инвестиционного вычета по данному активу, если он учитывается в составе основных средств.

 

Валка деревьев и налог на прибыль

Согласно договору аренды земельного участка в пользовании организации находится земельный участок, в границах которого имеются дикорастущие деревья. В установленном законодательством порядке уполномоченной организацией выдано заключение на удаление объектов растительного мира, расположенных в границах вышеназванного земельного участка. 

Учитываются ли при налогообложении прибыли организации расходы, связанные с удалением объектов растительного мира (валкой деревьев)?  

 

Когда исчислить налог на недвижимость

Организация построила производственное здание. Акт приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, подписан комиссией 30 декабря 2020 г., акт приемки утвержден приказом руководителя 4 января 2021 г. С 5 января 2021 г. построенное здание передано в аренду коммерческой организации. 

С какого квартала 2021 г. следует исчислять и уплачивать налог на недвижимость по возведенному и введенному в эксплуатацию капитальному строению?  

 

Однородность требований при зачете: неустойка не равнозначна основному долгу

Зачет (как способ прекращения обязательств) – довольно распространенное явление между субъектами хозяйствования. Но как односторонняя сделка зачет выступает достаточно рискованным способом прекратить обязательства в силу его последующего возможного непризнания другой стороной.

 

Ты мне больше не дружок. Как разрешаются корпоративные споры

Судебная коллегия Верховного Суда вновь помогла разрешить корпоративный спор между участниками. В частности, заявитель кассационной жалобы пытался оспорить правомерность выплаты годовой премии руководителю, а также не согласился с определением даты расчета с вышедшим участником.

 

О некоторых особенностях заполнения формы ПУ-6

Рассмотрим на примерах вопросы включения периодов работы застрахованного лица в форму ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование».

 

Практика применения права регресса

На примере из судебной практики покажем, как органы Фонда социальной защиты населения используют право обратного требования, или регресса.

 

Собрать доказательства для суда поможет нотариус

Обращение в суд является одним из самых действенных способов защиты нарушенных прав граждан и юридических лиц. Еще до подачи заявления в суд стороны должны позаботиться о наличии доказательств нарушения их прав и законных интересов. Однако, доказательство, имеющееся на конкретный момент времени, может быть утрачено еще до начала судебного разбирательства. Избежать утраты доказательств поможет своевременное обращение к нотариусу.

 

Информбанк

 

Продлено регулирование цен на социально значимые товары по 31 декабря 2021 г.

Постановлением МАРТ от 01.09.2021 № 59 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее – постановление № 59) по 31 декабря 2021 г. продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары.

 

Как учитывать покрытие из железобетонных плит

Организацией были приобретены железобетонные плиты перекрытия. Плиты используются как основание для площадки хранения масла моторного, в т.ч. отработанного в бочках. Строительно-монтажные работы (заливка стыков между плитами и их скрепление с землей) при укладке плит не выполнялись.

В данной ситуации возникли следующие вопросы:

1. Какой шифр необходимо присвоить  данному объекту согласно постановлению № 1611?

2. Подлежит ли государственной регистрации данный объект?

 

Изменения в учетной политике по начислению износа по отдельным предметам в составе средств в обороте

Из письма в редакцию…

Организация в 2016 г. начисляла износ по отдельным предметам в составе средств в обороте в размере 50% при вводе и 50% при выбытии (списании).

С 2017 г. организация изменила учетную политику по данному вопросу: установлен 100% износ при вводе в эксплуатацию.

Но в организации до сих пор имеются в остатках отдельные предметы в составе средств в обороте, приобретенные до 2017 г., по которым остался недоначисленным износ в размере 50%. Должна ли была организация единовременно 01.01.2017 списать оставшиеся 50% по всем остаткам таких отдельных предметов в составе средств в обороте и учесть их в затратах, участвующих при налогообложении прибыли? Или можно продолжать начислять по ним износ 50% при их выбытии (списании)?

В случае если следовало списать в затраты 2017 г. и это не было сделано, имеем ли мы право списать в 2021 г. эти остатки на сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2017 год, скорректировав (уменьшив) затраты 2017 г.?

 

Переоценка задолженности по выплате дивидендов

На основании протокола общего собрания участников (далее – Протокол) организация (ООО) осуществляет распределение прибыли прошлого отчетного года на дивиденды пропорционально долям участников в уставном фонде организации.

Следует ли производить переоценку задолженности по выплате дивидендов, если согласно Протоколу прибыль общества, выплачиваемая участникам (нерезидентам) в денежной форме, должна быть перечислена безналичным способом в евро?

 

Бухгалтерский учет рекламных услуг организации розничной торговли

Организация розничной торговли оказывает рекламные услуги.

Верно ли будет учет себестоимости рекламных услуг вести на сч. 44 «Расходы на реализацию»?

 

Бухгалтерский учет расходов по покупке иностранной валюты

Каким образом в бухгалтерском учете организации (не является лизингодателем) в 2021 г. учитываются расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки)?

 

Исчисление и вычет НДС комиссионерами

 

Перечисление подоходного налога, удержанного с вознаграждения по договору подряда

Организация находится в г. Бресте и состоит на учете в инспекции МНС по Московскому району г. Бреста. В июне 2021 г. открыла подразделение, не состоящее на учете в налоговых органах и находящееся в г. Пружаны. Должностному лицу этого подразделения предоставлено право заключать гражданско-правовые договоры. В июле 2021 г. этим должностным лицом заключен договор подряда с физическим лицом, проживающим в г. Береза.

Какой в данном случае порядок уплаты (перечисления) в бюджет подоходного налога, удержанного с вознаграждения, выплаченного этому физическому лицу по договору подряда?

 

Дополнительный свободный от работы день за счет средств государственного социального страхования

Трудовое законодательство предоставляет некоторым категориям граждан возможность ежемесячно иметь один свободный от работы день.

 

Несоответствие работе

В обязанности слесаря аварийно-восстановительных работ входят земляные работы. По результатам медицинского осмотра работник годен работать по данной профессии при условии выполнения работ, не связанных с земляными работами.

Можно ли уволить его по п. 3 ст. 42 ТК?

 

Как исправить запись об увольнении

В трудовой книжке работника, принимаемого в организацию, последняя запись об увольнении указана без номера и даты приказа об увольнении и не заверена подписью уполномоченного должностного лица.

Как поступить новому нанимателю?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by