Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
14.09.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 70 за 14 сентября 2021 года

Экспорт растет, но главный драйвер – подсанкционное сырье

Восстановление мировой экономики продолжает благотворно влиять на результаты внешней торговли. По итогам 1-го полугодия 2021 г. объем экспорта составил более 22 млрд USD, что на 32,7% больше результатов прошлого года (в текущих ценах), а итоговое сальдо (разница между экспортом и импортом) сложилось в размере 1725 млн USD, превысив в 2,2 раза значение за такой же период прошлого года (782,4 млн USD). Следует учитывать, что данные статистики формируются с определенным временным лагом, а поэтому не отражают влияние санкций, введенных в августе текущего года.

 

«Внешнеторговое чудо» пока наблюдается, но дальше будет сложнее

Сохранение роста белорусской экономики во II квартале текущего года во многом обусловлено продолжением успехов во внешней торговле, однако дальнейшие перспективы под вопросом. К такому выводу пришли в исследовательском центре, который подготовил свой очередной обзор.

 

Виртуальная миссия МВФ начала работу в Беларуси

Международный валютный фонд (МВФ) инициировал проведение «виртуальной миссии» для анализа экономической ситуации в Беларуси на фоне озабоченности, связанной с выделением глобальных кредитных выплат. Об этом со ссылкой на пресс-службу организации сообщило агентство Reuters.

 

О планах по интеграции хоть что-то рассказали

Официальные Минск и Москва на минувшей неделе одобрили направления по углублению интеграции и положения соответствующих 28 программ. Сами документы пока окончательно не утверждены, их проекты не опубликованы. Однако появилась первая конкретика относительно их содержания – более полутора лет работа над документами проходила в обстановке практически секретности.

 

Зарплаты загнали в рамки: в сведениях о вакансиях надо указывать диапазон выплат

Изменились требования к нанимателям, предоставляющим в органы по труду, занятости и социальной защите сведения о наличии в организации свободных рабочих мест (вакансий). Сейчас в подаваемом документе необходимо указывать диапазон размеров оплаты труда. Скорректированы также формы некоторых документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы занятости за содействием в трудоустройстве.

 

Порядок изъятия документов при проверке

Проведение проверки всегда сопряжено с истребованием документов и иных носителей информации у проверяемого субъекта. Рассмотрим, когда, кем и за какой период могут быть изъяты документы.

 

Практические аспекты применения валютного законодательства

Прошло два месяца со вступления в силу поправок в валютное законодательство, а значит, уже на практических ситуациях можно рассматривать, с чем столкнулись субъекты хозяйствования. О том, какие вопросы и недопонимания есть у бизнеса по новым нормам валютного законодательства, – далее в статье.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (06.08.2021 – 10.09.2021)

 

Оставление искового заявления без рассмотрения

Окончание любого судебного разбирательства – это вынесение судом решения по существу дела. Однако в силу различных оснований суд может окончить дело без вынесения такого решения.

 

Средний заработок для определения размера выходного пособия

Включаются ли для расчета среднего заработка для определения размера выходного пособия плата за работу в праздничные дни и оплата одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (дня матери)?

 

Четверть ставки и выплаты при сокращении

Как рассчитать выходное пособие при сокращении работника в октябре 2021 г., если в июле-сентябре он работал на 0,25 ставки (до июля – на 1 ставку)?

 

Уменьшение дней дополнительного отпуска за стаж

В настоящее время ведутся переговоры по заключению нового коллективного договора и планируется внести изменения в части предоставления дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы. Ранее отпуск предоставлялся в количестве 3 календарных дней, в настоящее время планируется предоставлять указанный отпуск в количестве 2 календарных дней.

Если коллективный договор будет принят с данными изменениями, следует ли применять нормы ст. 32 ТК?

 

Оформление распоряжения об удержании из зарплаты

Как правильно исчисляется двухнедельный срок для оформления распоряжения об удержании из заработной платы работника ущерба, причиненного нанимателю?

 

Сроки уплаты налогов могут быть изменены

Уплата налогов, взимаемых таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС, к которым относятся акцизы и НДС, в соответствии нормами законодательства может быть отсрочена. В соответствии с п. 2 ст. 58 ТК ЕАЭС основания для изменения сроков уплаты налогов, а также условия и порядок их изменения устанавливаются законодательством государства – члена Союза, в котором уплачиваются такие налоги.

 

Информбанк

 

Кофе-паузы на работе. Учет расходов

Организация планирует для работников предприятия закупать кофе, чай, сахар, молоко и кондитерские изделия для ежедневного потребления во время кофе-пауз.

Продуты питания для кофе-пауз приобретаются и потребляются всеми работниками без их передачи конкретно каждому работнику.

 

Выбытие ОС в результате чрезвычайных ситуаций

В результате чрезвычайной ситуации в 2021 г. было повреждено полностью самортизированное здание организации и некоторые другие ОС.

Организация ПУД расценена как модернизация.

Как следует учесть понесенные расходы: на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей дея­тельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» или на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»?

Отдельные ОС списываются по причине непригодности к дальнейшему использованию. Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете доходы и расходы при выбытии основных средств в результате чрезвычайной ситуации?

Как правильно оформить выбытие ОС в результате чрезвычайной ситуации?

 

Льготы для организаций, использующих труд инвалидов

В целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов им обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, в специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не запрещенной законодательством (ст. 19 Закона № 1224-ХII). Наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством (ст. 284 ТК). Для стимулирования занятости людей с инвалидностью государство гарантирует нанимателям компенсацию расходов на создание (в т.ч. специализированных) рабочих мест, их сохранение и финансирование мероприятий по адаптации работников-инвалидов к трудовой деятельности. Такие гарантии установлены постановлением № 128. Кроме того, организации, использующие труд инвалидов, могут воспользоваться определенными налоговыми льготами.

 

Проценты по просроченным платежам по кредитам в налоговом учете

Организация имеет просроченную задолженность по кредитам перед банками за приобретенные ГСМ. Проценты по просроченным платежам по кредитам (по основному долгу) организация не учитывает при налогообложении прибыли.

Верно ли поступает организация?

 

Производственный календарь на IV квартал 2021 г.

 

Оформление служебной командировки: необходимые и необязательные документы

В статье рассмотрено, какие документы необходимо оформлять при направлении работника в командировку, какие локальные правовые акты по вопросам командировок утверждать нанимателю, а также в каких случаях требуется согласие работника на командировку.

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений