Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
03.09.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 67 за 3 сентября 2021 года

Между молотом и наковальней: как работают нефтегазовая и топливная отрасли страны

5 сентября свой профессиональный праздник отметят работники нефтяной, газовой и топливной промышленности нашей страны. Специально к этой дате мы подготовили обзор, посвященный достижениям и перспективам данной отрасли, которой второй год подряд приходится работать в сложнейших условиях.

 

Рост, передышка или спад. Спрос и выпуск увеличились, но оптимизма мало

Предприятия реального сектора за последние месяцы почувствовали улучшение экономической ситуации в стране. Однако их ожидания относительно дальнейшего развития макроэкономической ситуации остаются негативными, а по некоторым параметрам – усугубляются. Такой вывод можно сделать из результатов мониторинга, в очередной раз проведенного Национальным банком.

 

Стройматериалы ограничили в цене административно

Введено государственное регулирование цен на строительные материалы. Его порядок определен постановлением Минстройархитектуры от 30.07.2021 № 73.

 

Типичные ошибки при оформлении внешнеторговых контрактов

В белорусской правовой практике внешнеторговые контракты традиционно относятся к одной из наиболее императивно регламентированных сфер. Помимо регулирования нормами международного частного права и национального гражданского законодательства внешнеэкономическая деятельность дополнительно регламентируется специально принятым в РБ валютным законодательством.

 

Информация о стоимости сделки в валютном договоре

Можно ли в договоре комиссии с нерезидентом – юридическим лицом указать стоимость договора таким образом: сумма денежных обязательств по совершенным сделкам по договору за весь период его действия не должна превышать суммы, например 114 550 бел. руб. (3950 БВ), что на дату заключения договора по курсу валют, установленному Нацбанком, эквивалентно: ___ EUR, ___ USD, ___ росс. рублям?

 

Встречная проверка: когда, как и зачем проводится

Такая проверка имеет ряд отличий от иных проверок, например, проводится без предписания на ее проведение и без применения штрафных санкций.

Рассмотрим правила и особенности проведения встречной проверки более детально.

 

Переплата сбора за отходы: порядок включения в затраты

По состоянию на 14.07.2020 у импортера, ввозящего в РБ товары в упаковке для последующей их реализации, имеется переплата по внесению платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки. Данную переплату импортер не возвращает, а производит по ней зачет в счет следующих начислений, т.е. за III, IV кварталы. Начисление платы в бухгалтерском учете производится на основании первичных учетных документов по окончании каждого квартала.

Имеет ли право импортер включить сумму переплаты в затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении прибыли, в размере, начисленном в бухгалтерском учете в III квартале 2020 г. (30.09.2020), IV квартале 2020 г. (31.12.2020) и последующих периодах 2021 г., до момента использования суммы переплаты?

 

Процентный доход по облигациям при исчислении налога на прибыль

Организация эмитировала облигации с целью привлечения денежных средств для производства и реализации товаров (работ, услуг) и осуществила продажу этих облигаций банку.

Выплата процентного дохода по условиям договора производится периодически в соответствии с графиком начисления и выплаты процентного дохода, указанным в проспекте эмиссии.

Включаются ли расходы по выплате процентного дохода банку в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, и если включаются, то в каком отчетном периоде?

 

Инвестиционная недвижимость: отражаем в учете правильно

Рассмотрим отдельные вопросы, связанные с организацией учета инвестиционной недвижимости.

 

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, вступающего в силу в сентябре

 

Медосмотры и справки

Отвечаем на вопросы, касающиеся организации и проведения обязательных медицинских осмотров работающих и подтверждения их результатов справками о состоянии здоровья.

 

Организационно-административная схема компании

Каким нормативным документом руководствоваться при составлении организационно-административной схемы (ранее она называлась организационная структура предприятия)?

 

Как взыскать неосновательное обогащение

Физическое лицо оказало юридическому лицу услугу без заключения договора в письменной форме. Услуга была оплачена заказчиком, однако оказана некачественно. Учитывая отсутствие заключенного между сторонами договора, может ли заказчик взыскать уплаченную исполнителю сумму как неосновательное обогащение?

 

Пределы и периодичность увеличения отпускной цены

Организация занимается производством продукции.

В каких пределах и с какой периодичностью допускается увеличение отпускной цены на производимую продукцию?

 

Если приобретен товар по цене ниже цены производителя

Организация розничной торговли приобретает у оптовой торговой организации товар по ценам ниже цен производителя.

Как правильно установить цену в данном случае?

Информбанк

 

Материальная помощь к школе в 2021 году: налогообложение и бухгалтерский учет

Подошло к концу лето, а вместе с этим у родителей появились новые заботы – подготовка детей к школе. В некоторых случаях в решении этого вопроса наниматель оказывает материальную помощь своим работникам. Рассмотрим подробно некоторые аспекты, связанные с предоставлением и отражением в бухгалтерском и налоговом учете коммерческими организациями (далее – организация) материальной помощи работникам, чьи дети ходят в школу (далее – матпомощь к школе).

 

Передача имущества в пределах одного собственника: особенности учета и налогообложения

Передача имущества в пределах одного собственника позволяет рационально и эффективно использовать имущество в хозяйственной деятельности. При этом существуют особенности отражения таких операций в налоговом и бухгалтерском учете у передающей и принимающей сторон.

В статье рассмотрены эти особенности.

 

Дополнительная опора для токарной обработки заготовки: приобретаем и отражаем

Организацией для обработки заготовок из труб на токарно-винторезном станке приобретена дополнительная опора (люнет) с раздвижными опорными кулачками.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить люнет?

 

Земельный налог по земельному участку для обслуживания производственно-складских помещений

Организация занимается оптовой торговлей, имеет склад для хранения и отгрузки товаров. Склад оборудован стеллажами для размещения товаров. Целевое назначение земельного участка – для обслуживания производственно-складских помещений.

Является ли склад предприятия торговым объектом и нужно ли для расчета земельного налога применять ставку 1,5%?

 

НДС при безвозмездной передаче изданий

Организация осуществляет издательскую деятельность и безвозмездно передает несколько экземпляров изданий иным юридическим лицам на основании накладной ТН-2. Исчисление НДС при безвозмездной передаче изданий происходит исходя из плановой себестоимости.

Верно ли поступает организация?

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности работникам организаций ПВТ

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя

 

Трудовой отпуск после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Работница с 1 июня по 31 июля 2018 г. находилась в трудовом отпуске (предоставлено 2 трудовых отпуска сразу). По окончании трудового отпуска находилась на больничном по беременности и родам 146 дней. По 27 июня 2021 г. включительно находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и обратилась в организацию с заявлением на трудовой отпуск в количестве 3-х дней с 28 июня 2021 г. С 1 июля 2021 г. находится на больничном по беременности и родам 146 дней. С 1 января 2021 г. в организации поменялась система оплаты труда: до 1 января 2021 г. для расчета заработной платы применялась тарифная ставка 1 разряда, после 1 января 2021 г. – тарифный оклад.

Как правильно рассчитать работнице отпускные за 3 дня с 28.06.2021 по 30.06.2021, если с июня 2021 г. ни одного рабочего дня у нее не было?

 

Выдача спецпитания при работе во вредных условиях

Работнице, имеющей ребенка-инвалида, предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю (по понедельникам). Ей за эти дни молоко не положено. Однако в настоящее время она исполняет обязанности заведующего, и понедельник у нее является рабочим днем.

Положено ли ей в этом случае выдача молока? Работница говорит, что это ее личная инициатива и можно и не выдавать.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений