Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
31.08.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 66 за 31 августа 2021 года

Зарплаты и пенсии расти не спешат, но их обещают «поторопить»

По данным Белстата, средняя начисленная зарплата по стране в июле 2021 г. составила 1471,7 руб., увеличившись за последние 12 месяцев на 13,9%. К сожалению, большую часть такого повышения «съела» инфляция – реальная зарплата за этот период выросла всего на 3,7%. Это в 2 раза ниже, чем темпы роста оплаты труда в прошлом году (июль 2020 г. к июлю 2019 г. – 8,2%). Рассказываем, как выглядит ситуация с оплатой труда в отдельных отраслях и секторах национальной экономики.

 

Замкнутый круг для рекламодателя: вспомнить «новые» старые нормы

Законодательство о рекламе, похоже, становится одним из наиболее динамично меняющихся в последнее время. Причем вновь подготовленные изменения отменяют действие предыдущих, де-факто так и не вступивших в действие. Они касаются согласования содержания рекламы с местными органами власти.

 

Биометрические документы и электронный нотариат

В Беларуси скорректирован порядок совершения нотариальных действий с учетом изменений законодательства, а также приняты нормы, стимулирующие дальнейшее развитие «электронного нотариата».

 

Паспортные данные в доверенности с учетом Закона о защите персональных данных

С 1 сентября 2021 г. в Беларуси действуют три несколько схожих документа – паспорт гражданина РБ, идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. Посмотрим, в чем их различия, значение для трудовых отношений, и подробнее остановимся на вопросе, нужно ли в доверенности, выдаваемой юридическим лицом работнику, на представление интересов указывать паспортные данные работника.

 

Порядок применения УСН организациями в 2021 г.

При соблюдении установленных размеров выручки и численности, а также осуществлении определенных видов деятельности организации имеют право применять УСН.

 

Зарплата «в конвертах»: МНС о результатах контрольных мероприятий

Выявление и пресечение нарушений, связанных с выплатой заработной платы «в конвертах», – одно из приоритетных направлений, отрабатываемых налоговыми органами.

 

Внесены изменения в порядок установления и применения регулируемых цен

Новый порядок установлен с 25 августа 2021 г. постановлением МАРТ.

 

Экономическое обоснование цен: кто и когда должен составлять

В связи с внесением изменений в порядок установления и применения регулируемых цен рассмотрим подробнее, когда отсутствие экономического обоснования цен на товары будет считаться правонарушением.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (23.08.2021 – 27.08.2021)

 

Гонорар успеха

При обращении в суд у лиц, участвующих в деле, не всегда имеется достаточная квалификация для самостоятельного участия в споре. Поэтому они прибегают к помощи адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь.

 

День отдыха за работу в выходной

Работник был привлечен к работе в выходной день, отработал 8 часов и написал заявление о предоставлении ему в качестве компенсации другого дня отдыха. В выбранный работником день отдыха накануне государственного праздника продолжительность рабочего дня составляет 7 часов.

Как поступить в данной ситуации?

 

Высшее образование у работника склада

Можно ли установить наименование должности работника склада, в обязанности которого входит оприходование товара, оформление товарно-транспортных накладных и т.п., «специалист по учету товарно-материальных ценностей»?

 

Обучение за счет нанимателя: отработка и возмещение стоимости

Работник обучался за счет нанимателя и через год после окончания обучения решил уволиться. В коллективном договоре указано, что наниматель удерживает из заработной платы работника стоимость обучения, если работник после окончания обучения не отработал у нанимателя 3 года.

Правомерно ли будет такое удержание?

 

Социальный работник и антикоррупционное законодательство

В обязанности социального работника входит непосредственное обслуживание граждан, в т.ч. осуществление покупок в магазинах за переданные ими денежные средства.

Может ли социальный работник территориального центра социального обслуживания населения подписывать обязательство по соблюдению ограничений, преду­смотренных законодательством о борьбе с коррупцией?

 

Ведущие вузы: сколько человек поступило и сколько придется платить

Новый учебный год ведущие белорусские вузы начнут одновременно с повышением размера платы за обучение. Для студентов некоторых из них это будет уже второе подорожание услуг с начала календарного года, первое произошло в марте.

 

Порядок запроса документов сотрудниками таможенных органов

Для целей помещения ввезенных иностранных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления декларантом в таможенный орган была представлена таможенная декларация (ТД). В ходе проведения проверки заявленных сведений для правильности определения заявленного в гр. 33 ТД кода товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС сотрудником таможенного органа было выставлено требование декларанту представить описание товара для целей однозначной его классификации. Поскольку в установленные сроки требование со стороны декларанта выполнено не было, должностным лицом на основании ст. 125 ТК ЕАЭС был произведен отказ в выдаче разрешения на помещение товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Правомерны ли действия должностного лица таможенного органа?

 

Информбанк

 

Отдельные вопросы бухгалтерского и налогового учета представительских расходов в 2021 г.

Законодательство РБ не содержит определения и полного перечня представительских расходов, учитываемых при налогообложении. В связи с этим у организаций возникают вопросы о классификации и возможности учета отдельных расходов в качестве представительских в составе затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

 

Формируем цены на крупу рис шлифованный

Постановлением № 48 продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары, которое действует до 23 сентября 2021 г.

В перечень регулируемых социально значимых товаров включена крупа рис шлифованный.

 

Особенности назначения льготной пенсии при переименовании должности

Должность медицинская сестра физиотерапевтического отделения была утверждена до приказа № 104. В данный момент эта должность называется медицинская сестра по физиотерапии и реабилитационного отделения. Сотрудник уходит на пенсию, по должности медсестра терапевтического отделения. Имеет ли она право на льготную пенсию, если эта должность была переименована?

 

Особенности налогообложения туристических услуг

Туристическая деятельность является коммерческим видом деятельности, основной целью которой является получение прибыли. В связи с этим при осуществлении туристической деятельности производится уплата налогов и сборов в соответствии с законодательством РБ. При этом для некоторых видов туруслуг предусмотрены особенности, а также право на льготы. В ряде случаев для их получения необходим сертификат продукции (работ, услуг) собственного производства. Согласно п. 4 Положения № 1520 сертификат услуг собственного производства может выдаваться на одно или несколько их наименований. В случае если сертификат выдается на несколько наименований услуг, они указываются в приложении к нему.

 

Стандартные налоговые вычеты 2021 г.: порядок применения в практической работе

При начислении заработной платы необходимо правильно применять налоговые вычеты. Особенно часто возникают вопросы при применении стандартных налоговых вычетов. Разберем их на примерах.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений