Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
27.08.2021 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 65 за 27 августа 2021 года

Банковский сектор начинает ощущать последствия санкций

Введение в августе 2021 г. секторальных санкций в отношении Беларуси со стороны США вновь актуализировало тему влияния ограничительных мер на деятельность отдельных отраслей национальной экономики. Первыми последствия введения санкций ощутили белорусские банки, которые столкнулись с определенными сложностями при проведении платежей за пределы страны, а также лишились рейтингового покрытия от западных агентств.

 

Предел возможностей достигнут? Промышленность больше не может тянуть ВВП

Рост белорусской экономики, обеспеченный прежде всего развитием промышленного комплекса, похоже, продемонстрировал годовой максимум по итогам 1-го полугодия и закрепил достигнутое в июле. В дальнейшем можно ожидать снижения его темпов.

 

Создается новый регистр стоимости земель

Массовую оценку кадастровой стоимости недвижимого имущества в Беларуси планируют провести в течение ближайших шести лет. Это предусмотрено проектом Указа, подготовленным Госкомитетом по имуществу.

 

Рынок ценных бумаг ожидают изменения

Принятие законопроекта «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» будет способствовать более качественному регулированию этого сегмента финансового рынка, поможет его оживить и привлечь в страну инвестиции, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Нижевич.

 

Когда не нужно регистрировать валютный договор

Договор с нерезидентом заключен на 30 000 EUR, т.е. на сумму меньше 4000 базовых величин. Он отработан и закрыт. В этом же году заключается новый договор с тем же контрагентом на сумму 30 000 EUR.

Надо ли регистрировать такой договор на веб-портале Нацбанка?

 

Курсовые разницы при реорганизации

ООО «А» в июле 2020 г. присоединилось к ООО «Б». В течение 2020 г. ООО «А» отражало курсовые разницы в соответствии с Указом от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств», т.е. на счетах 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов».

На момент реорганизации у ООО «А» числились остатки по счетам 97 и 98, которые при присоединении были переданы на баланс ООО «Б». В учетной политике ООО «А» установлено, что при налогообложении курсовые разницы учитываются в конце отчетного года.

Может ли ООО «Б» учесть при налогообложении прибыли курсовые разницы, полученные от ООО «А» при присоединении, если у ООО «Б» учетной политикой предусмотрено списание курсовых разниц при налогообложении в конце года? 

Возникают ли отложенные налоговые активы и обязательства (ОНА, ОНО) в результате передачи курсовых разниц?

 

Подоходный налог при реализации квартир

Уплачивается ли подоходный налог при продаже второй квартиры, если первая проданная квартира была получена по наследству?

 

Продление, переоформление и прекращение действия паспорта рекламы

Для размещения наружной рекламы по общему правилу требуется наличие разрешения местного исполнительного и распорядительного органа власти. Иными словами, необходимо получить паспорт рекламы. При этом могут возникнуть ситуации, влекущие необходимость внесения корректировок в уже имеющееся разрешение.

 

Новые условия для признания национальным гарантом

С 24 августа 2021 г. скорректированы условия признания поручителей перед таможенными органами национальными гарантами.

Вступил в силу Указ от 20.08.2021 № 318 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 318).

 

Размер обеспечения для таможенного представителя

Таможенный представитель оказывает услуги по декларированию товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами. При включении в реестр таможенных представителей юридическим лицом было предоставлено обеспечение исполнения обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, в размере 50 тыс. евро.

С учетом вступления в силу Указа от 05.08.2021 № 305 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин» (далее – Указ № 305) должен ли таможенный представитель предоставить обеспечение в другом размере?

 

Расчет выходного пособия

У работницы 15 мая 2021 г. закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). 16 мая она была уведомлена о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников (16 июля), а также по согласованию с нанимателем ей был предоставлен трудовой отпуск (с 16 мая по 8 июня).

Заработную плату каких двух месяцев необходимо было включать в расчет выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработков: 2 месяца, полностью отработанных до отпуска по уходу, или 2 последних месяца перед увольнением?

 

Сокращение ночной смены

Рабочие смены работников длятся 8 часов, перерыв для отдыха и питания составляет 30 минут.

Должна ли рабочая смена, начинающаяся в 17.00, сокращаться до 7 часов в связи с наличием часов работы в ночное время?

 

Переплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Отцу ребенка предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) с 01.09.2020. Его супруге предоставлен отпуск по беременности и родам с 30.11.2020 по 04.03.2021, о чем работник сообщил нанимателю 01.03.2021.

 

Рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты в сентябре 2021 г.

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Невостребованное имущество

Между двумя организациями заключен договор подряда. Работы были выполнены, оплачены заказчиком, сторонами подписан акт приема-передачи выполненных работ. Однако заказчик не забрал результат работ (имущество), который уже 3 года находится на территории подрядчика. Заказчик забирать имущество отказывается за его ненадобностью. В соответствии со ст. 673 ГК подрядчик вправе продать результат работ, а вырученную сумму за вычетом причитающихся ему платежей внести на имя заказчика в депозит.

Вправе ли подрядчик отнести к причитающимся ему платежам суммы затрат за хранение имущества? Учитывая, что истек срок исковой давности по требованию о передаче результата работ, вправе ли подрядчик его утилизировать либо использовать для собственных нужд без возмещения его стоимости заказчику?

 

Заполнение поля регистрационной формы валютного договора

Каким образом регистрировать договор, если валюта договора – доллары США, а валюта расчетов – и доллары, и евро?

 

Информбанк

 

Особенности импорта товаров незначительной стоимости

Субъекты хозяйствования часто сталкиваются с необходимостью импорта товаров, имеющих незначительную стоимость: образцов продукции для проведения испытаний и маркетинговых исследований, рекламных материалов, запасных частей к машинам и оборудованию и т.д. Таможенное законодательство предусматривает необходимость совершения таможенных операций и в отношении таких товаров. Однако они проводятся в более простом порядке. При этом совершить таможенные операции может практически каждое предприятие без привлечения услуг таможенных представителей. Рассмотрим порядок декларирования данной категории товаров подробнее.

Вопрос. Коммерческая организация намерена поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товар, приобретенный у польской фирмы, стоимостью 150 EUR. Таможенная стоимость товара будет определяться по методу сделки с ввозимым товаром. Из каких компонентов будет состоять таможенная стоимость этого товара для применения положений п. 2 ст. 136 ТК ЕАЭС?

 

Порядок приема денежных средств в уплату потребленной электрической энергии членами садоводческого товарищества

Казначей осуществляет прием наличных денежных средств, вносимых учредителями, членами товарищества в качестве взносов (п. 50 Положения № 501).

 

Когда можно не включать кассовый аппарат

Торговая организация осуществляет торговлю по образцам, в т.ч. со склада. Необходимо ли кассиру включать КСА с СКНО (программную кассу) на складе в дни, когда покупатели не посещают склад?

 

Операция по регистрации внесения наличных денег

Субъект хозяйствования в торговом объекте использует кассовый суммирующий аппарат. Может ли не быть разменных денег и, соответственно, можно ли не проводить операцию регистрации внесения наличных денег на кассовом суммирующем аппарате или это обязательно?

 

Необходимость регистрации валютного договора банком

Стороной по сделке является банк РБ. Подлежат ли такие сделки регистрации (небанковская операция)?

 

Возврат предоплаты при уплате членского взноса

При оплате в валюте членского взноса за регистрацию в какой-либо ассоциации нерезиденту в счете, в котором соблюдены все условия согласно законодательству, невозможно предусмотреть возврат аванса.

Будет ли проведен данный платеж банком?

 

Способы и методы начисления амортизации ОС при реорганизации

В результате реорганизации в форме выделения образована организация, на баланс которой переданы ОС.

Как установить по ним срок полезного использования, если они до этого были на балансе организации, из которой происходило выделение?

 

Увольнение после административного ареста

С 30 июня 2021 г. в ТК появилось новое основание расторжения трудового договора по инициативе нанимателя – отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей. Остановимся подробнее на процедуре увольнения по данному основанию и документальном сопровождении действий нанимателя. 

 

Как поручить рабочему руководство бригадой

Как назначить бригадира и осуществлять доплату за руководство бригадой?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by