Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
13.08.2021 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 61 за 13 августа 2021 года

Укрепление белорусского рубля: стоит ли ожидать разворота тенденции

Первые 7 месяцев 2021 г. отметились заметным укреплением национальной валюты. С 1 января по 1 августа курс российского рубля к белорусскому снизился на 1,9%, доллара США – на 3%, евро – 6%. Этому содействовал ряд экономических факторов: опережающий рост экспорта, стабилизация спроса на валютном рынке, снижение платежей по госдолгу, замедление оттока банковских вкладов. Однако на безоблачном небе начинают сгущаться тучи – появляются первые признаки того, что иностранная валюта в скором времени может взять реванш.

 

Новый раунд борьбы с коррупцией 

Законопроект, предлагающий корректировку Закона «О борьбе с коррупцией», 23.07.2021 поступил в Палату представителей и может быть принят уже в ходе осенней сессии. Прокомментировать этот документ мы попросили нашего постоянного автора, заслуженного юриста Рес­публики Беларусь Валерия ФАДЕЕВА.

 

ЕАБР: возможности роста исчерпаны

Евразийский Банк Развития представил макроэкономический обзор, в котором специалисты предупредили о рисках замедления экономического роста, а также иных вызовах, с которыми белорусская экономика может столкнуться во второй половине 2021 г.

 

Опционы для сотрудников

Опцион – это инструмент английского права, означающий контракт, согласно которому одна сторона предоставляет другой за вознаграждение право в будущем потребовать заключение с ней какого-то иного контракта.

 

МНС: налогообложение чаевых

Белорусские организации и ИП за вознаграждение оказывают посреднические услуги, получая чаевые от клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет сотрудника – официанта. За оказанные услуги посредник получает вознаграждение от официанта.

 

Зарплата «в конвертах»: по результатам налоговых проверок

На официальном сайте МНС размещена информация о результатах проверок, проведенных налоговыми органами в отношении лиц, получающих или выплачивающих зарплату «в конвертах».

 

Восстановление вычетов НДС по сверхнормативному топливу

Ввиду особенностей маршрута легкового служебного автомобиля по городу организация не укладывается в нормы расхода топлива, установленные руководителем организации на основании обращения в аккредитованную испытательную лабораторию.

Необходимо ли производить восстановление сумм входного НДС по топливу, израсходованному сверх норм, которое относится на затраты, не учитываемые при налогообложении?

 

Реорганизация: порядок отражения в бухучете

В процессе реорганизации юридических лиц их права и обязанности переходят к правопреемникам.

Рассмотрим порядок отражения операций в бухучете: происходит ли выбытие активов и обязательств у одной организации и, соответственно, их поступление (оприходование) у другой или же при реорганизации речь идет только о передаче остатков по соответствующим счетам бухучета и бухотчетности.

 

Продаем авто с топливом в баке

Рассмотрим порядок отражения в бухучете организации топлива, находящегося в баке транспортного средства при реализации автомобиля иному юридическому лицу, если топливо, находящееся в баке, отдельно указано в договоре купли-­продажи и за него взимается плата.

 

Электронное обращение

В организацию поступило электронное обращение посредством заполнения заявителем формы на официальном сайте. Ответ на обращение был направлен по адресу электронной почты, указанному в обращении. По прошествии времени выяснилось, что ответ на обращение заявитель не получил в связи с тем, что он указал неверный адрес электронной почты. Уведомления о недоставке электронного письма организации не поступало.

Считается ли обращение гражданина рассмотренным? Нужно ли направлять письменный ответ, учитывая, что срок рассмотрения обращения в таком случае будет нарушен?

 

Имущество передано с нарушением срока

В рамках процедуры банкротства передача нереализованного имущества должника произошла более чем через 15 дней, т.е. с нарушением предусмотренного законодательством срока.

Будет ли являться такая сделка ничтожной как совершенная с нарушением сроков?

 

Если арендаторов несколько

Заключены договоры аренды одного помещения с четырьмя ИП (парикмахеры). Двое из них расторгают договоры. Нужно ли заключать новые договоры с оставшимися арендаторами? Как правильно распределить площадь, если ранее в каждом из четырех договоров была прописана общая площадь?

 

Взаимозачет без разрешения судебного исполнителя

В отношении должника возбужден ряд исполнительных производств. Может ли он в такой ситуации провести взаимозачет с покупателем товара? Или на проведение этой сделки необходимо получить разрешение судебного исполнителя?

 

Уплата страховых взносов коммерческой организацией со средней численностью работников до 100 человек включительно

Порядок уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы) и иных платежей в бюджет ФСЗН предусмотрен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение).

 

Отцовский отпуск и рабочий год

Включается ли время отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка без сохранения заработной платы (ст. 186 ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ст. 164 ТК)?

 

Санкционное давление усиливается: чем ответит Беларусь?

9 августа 2021 г. президент США Джо Байден подписал приказ (executive order) о применении санкционных мер в отношении ряда физических и юридических лиц, связанных с белорусским правительством или имеющих, по мнению авторов документа, отношение к подавлению протестов в Беларуси. В тот же день о введении ограничений секторальной направленности объявили Великобритания и Канада. В ответ на усиление экономического давления А. Лукашенко поручил правительству выработать комплекс ответных мер.

 

Внесение изменений в СMR-накладную по распоряжению заказчика автомобильной перевозки

Белорусский перевозчик по договору перевозки обязался выполнить международную автомобильную перевозку груза из Германии в РФ. В пути следования на территории Польши от заказчика автомобильной перевозки поступило распоряжение о внесении изменений в графу 13 СMR-накладной, в частности, в сведения о таможенном органе назначения. Мотивировано это было тем, что грузоотправителем были указаны ошибочные данные о таможенном органе назначения.

Обязан ли водитель перевозчика по требованию заказчика автомобильной перевозки вносить указанные изменения?

 

Информбанк

 

Учет затрат по восстановлению основных средств

Основными средствами организаций является совокупность материально-­вещественных активов, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и внепроизводственной сфере. В процессе использования ОС переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям по мере износа.

 

Инвентаризация мягкого инвентаря в бюджетной организации

Инвентаризация мягкого инвентаря проводится в соответствии с требованиями Закона № 57-З и Инструкции № 180.

 

Первичный учетный документ при неустойке, штрафе, пени

Каким документом должны быть выставлены начисленные пени контрагенту за несвое­временную оплату по условиям договора?

 

Бухгалтерский и налоговый учет амортизации оборудования, находящегося в простое

Организация имеет оборудование, находящееся в простое с начала 2019 г.

Организация относит на затратные счета и учитывает при налогообложении прибыли в 2020 г. и в 2021 г. сумму амортизации по данному оборудованию за первые 3 месяца каждого года как по оборудованию, находящемуся в простое.

Верно ли поступает организация?

 

Спецпитание работникам производственного филиала: бухгалтерский учет

На балансе производственной организации имеется столовая (выделена на отдельный баланс).

На сч. 41 «Товары» на балансе столовой учитывается молоко для выдачи спецпитания работникам производственного филиала (выделен на отдельный баланс), занятым на работах с вредными условиях труда. Молоко учитывается по розничным ценам с учетом торговой надбавки и НДС, включенного в розничную цену молока.

Каким образом следует отразить хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета филиалов (столовой и производственного филиала)?

 

Денежный вклад в имущество хозяйственного общества: налог на прибыль

Учредитель организации планирует сделать денежный вклад в соответствии со ст. 29-1 «Вклады в имущество хозяйственного общества, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам» Закона № 2020-XII. Будет ли данный взнос признаваться объектом обложения налогом на прибыль?

 

Вычет НДС по приобретенным ОС резидентами ПВТ

Вновь созданная организация – резидент ПВТ в июле 2021 г. приобрела в Германии основные средства для производственной деятельности.  Оплатила таможенный НДС. Организация имеет льготы по НДС и прибыли и по настоящее время не имеет выручки, а только несет затраты. Когда она сможет принять к вычету НДС: в текущем году или в следующем?

 

Расчет пособия по беременности и родам: нестандартные ситуации

Расчет пособия по беременности и родам приходится делать нечасто, и порой бухгалтеру приходится решать настоящие ребусы, прежде чем его рассчитать. Для того чтобы облегчить работу своим коллегам, автор советует изучить практические ситуации, которые возникают при расчете такого непростого пособия. 

 

Программист по совместительству

Организация планирует ввести в штатное расписание единицу программиста.

Можно ли принять на данную должность внешнего совместителя на 0,5 ставки?

Нужно ли вносить изменения в штатное расписание при принятии на 0,5 ставки?

 

Перевод и прием на работу по внутреннему совместительству

Работник работает сторожем на ставку. Наниматель планирует установить в штатном расписании 0,3 ставки по профессии сторожа. В связи с этим работника планируется перевести дворником на ставку и оставить сторожем на 0,3 ставки по внутреннему совместительству.

Как правильно написать работнику уведомление: о сокращении, об изменении существенных условий труда, о переводе?

 

Как изменить чередование по сменам

Из ст. 123 ТК следует, что изменение че­редования работников по сменам осу­ществляется по инициативе нанимателя.

Может ли чередование по сменам быть изменено по инициативе работника?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений