Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
23.07.2021 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 55 за 23 июля 2021 года

Интеграция с Россией: вынужденно или по «зову сердца»?

Белорусские власти рассчитывают полностью компенсировать негативный эффект от санкций Евросоюза и США на восточном направлении, в первую очередь, за счет взаимодействия с Российской Федерацией. «ЭГ» проследила, как развиваются отношения официальных Минска и Москвы в последнее время, когда о многовекторности внешней, в т.ч. экономической, политики говорить уже не приходится.

 

Объединяющий закон об обязательных страховых взносах в ФСЗН

Закон от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» установил систему, комплексно регулирующую вопросы государственного социального страхования. Помимо объединения положений различных документов в один сводный законодательный акт, его новые нормы усиливают социальную поддержку отдельных категорий работающих граждан и координируют взаимодействие фонда с плательщиками взносов.

 

Литва приглашает инвесторов

В Литве 15.06.2021 вступили в силу поправки в Закон об инвестициях и другие правовые акты, призванные создать более благоприятные условия для переезда в страну иностранных компаний и инвесторов. Новации помогут облегчить трудо­устройство таких мигрантов и членов их семей.

 

Работники торговли связывают производство и потребление

25 июля свой профессиональный праздник отметят белорусские работники торговли. До 1998 г. праздник именовался «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» и отмечался в четвертое воскресенье марта. Позже соответствующим указом праздник был переименован в «День работников торговли» и с тех пор отмечается в последнее воскресенье июля.

 

Внутренняя торговля стагнирует вместе с экономикой

Несмотря на значительный рост цен, который наблюдается в 1-ом полугодии 2021 г., показатели, характеризующие развитие внутренней торговли, остаются довольно скромными. Больше всего прибавила оптовая торговля, а вот розничная едва вышла на уровень прошлого года.

 

МНС: «расчетная» ставка при реализации юрлицам и ИП

В связи с вопросами, поступающими от плательщиков, применяющих «расчетную» ставку НДС, МНС разъяснен порядок налогообложения товаров, реализуемых из торговых объектов, осуществляющих розничную торговлю, юридическим лицам и ИП.

 

Благоустройство населенных пунктов: освобождение от НДС

Работы по благоустройству населенных пунктов, осуществляемых за счет бюджетных средств, освобождаются от обложения НДС, если они поименованы в перечне.

 

Ответственность за отсутствие электронных накладных при обороте маркированных товаров

С 8 июля субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот маркированных товаров обязаны использовать электронные накладные, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации.

 

Маркировка товаров: передача сведений

Товары считаются маркированными, если на них или их упаковку в установленном законодательством порядке нанесены контрольные знаки и достоверные сведения о таких товарах содержатся в государственной информационной системе маркировки товаров.

 

Приобретения для нужд организации: порядок выдачи работнику денежных средств

В случае необходимости приобретения чего-либо для нужд организации работнику либо выдаются наличные денежные средства под отчет, либо средства перечисляются на счет работника, доступ к которому обеспечивается личной дебетовой карточкой, либо выдается корпоративная дебетовая карточка.

Рассмотрим различные варианты выдачи денежных средств работнику под отчет для совершения текущих операций.

 

Регистрация валютных договоров: отдельные вопросы

1. При проведении конкурсов коммерческих предложений по реализации нефтепродуктов на долгосрочной основе резидент-экспортер заключает с компаниями-участниками соглашение об условии проведения и участия в конкурсе на заключение контракта. В рамках соглашения участник для допуска к участию в конкурсе перечисляет задаток на банковский счет резидента-экспортера. Возврат задатка участнику в случае его про­игрыша производится в течение 7 банковских дней.

Подлежат ли данные соглашения регистрации на сайте Нацбанка?

2. В рамках заключенных экспортером-резидентом валютных договоров нефтеперерабатывающие заводы осуществляют безостановочную отгрузку по различным экспортным направлениям, в т.ч. в ночные часы. В связи с этим существует необходимость рассмотреть две ситуации:

– отгрузка нефтепродуктов осуществляется 09.07.2021 в 00.00, предоплата от покупателя поступила 08.07.2021;

– отгрузка нефтепродуктов осуществляется 09.07.2021 в 00.00, оплата от покупателя поступила 12.07.2021.

В какой срок необходимо было зарегистрировать договоры применительно к каждой из указанных выше ситуаций?

3. У резидента-экспортера с контрагентами-нерезидентами заключены рамочные годовые внешнеторговые контракты на поставку нефтепродуктов. По каждой отгружаемой ежемесячной партии товара заключаются отдельные дополнительные соглашения с указанием условий поставки и оплаты партии товара.

Необходимо ли ежемесячно при заключении каждого дополнительного соглашения вносить изменение в уже зарегистрированный на портале Нацбанка экспортный контракт? Если да, то в какой срок?

 

Изменение в транспортных документах грузополучателя при выполнении международной автомобильной перевозки

Белорусская организация осуществляет перевозку груза из Минс­ка в Москву. Грузоотправителем (заказчиком автомобильной перевозки) были переданы перевозчику следующие грузосопроводительные и транспортные документы: экземпляры международной СМR-накладной, первый экземпляр товарной накладной формы ТН-2, счета-фактуры.

По прибытии в Москву грузоотправитель дал письменные указания перевозчику передать груз лицу, не указанному в транспортных документах, и осуществить выгрузку товара в месте, отличном от первоначально указанного в гр. 3 СМR-накладной.

Правомерны ли указания грузоотправителя? Как внести изменения в грузосопроводительные документы?

 

Соотношение вакансий и резюме изменилось в пользу спроса

Исследовательский центр rabota.by проанализировал ситуацию на рынке труда, представив основные итоги II квартала. Аналитики отмечают высокий спрос на отдельные вакансии и общее снижение конкуренции.

 

«Вредный» отпуск авансом

Работнику по результатам аттестации рабочих мест установлен дополнительный отпуск (4 календарных дня) за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Трудовой отпуск с учетом этого дополнительного отпуска был предоставлен работнику авансом полностью. В результате переаттестации рабочего места вредные условия труда не подтвердились.

Имеет ли право наниматель удержать из заработной платы работника средний заработок, выплаченный за календарные дни предоставленного авансом дополнительного отпуска?

 

Как оформить приказ о снятии квалификационной категории

Проверяющие органы указали на неправомерность присвоения категории педагогу, т.к. у него нет педагогического образования.

Как оформить приказ о снятии квалификационной категории, присвоенной в 2018 г.? Правомерно ли взыскать с работника денежные средства, выплаченные ему за повышенную категорию?

 

И не друг, и не враг, а конкурент

Здоровая конкуренция помогает стимулировать рынок, нездоровая порождает ущемление гражданских прав. Сохранить баланс интересов – неотъемлемая задача государства. Важнейшая роль при этом принадлежит законодательству, нормотворчеству и правоприменительной деятельности органов власти.

 

Информбанк

 

Отдельные вопросы по формированию стоимости объекта, законченного строительством

Порядок формирования стоимости объектов (каждой части объекта), законченных строительством, регулируется Инструкцией № 10.

 

Реализация розничной торговой организацией товаров в рассрочку

 

Учет приобретенных организацией флагштоков

Организация приобрела флагштоки алюминиевые уличные (далее – флагштоки), которые будут установлены на фундаменте. В данной ситуации у организации возникли следующие вопросы:

1. Относятся ли флагштоки к основным средствам?

2. Какой шифр классификации объектов основных средств можно присвоить флагштокам? Исходя из какого срока полезного использования следует начислять амортизацию?

3. Какими бухгалтерскими записями отра­зить приобретение и начисление амортизации по флагштокам?

4. Облагаются ли они налогом на недвижимость?

 

Обеспечение рабочих питьевой водой

Подрядчик на строительном объекте обеспечивает рабочих питьевой водой (приво­зят кулер). Как учитываются эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете у подрядчика?

 

Уплата оффшорного сбора банком

Банк РБ (далее – банк) совершает валютно-обменную операцию с резидентом оффшорной зоны. Необходимо ли банку уплачивать оффшорный сбор при перечислении иностранной валюты банком резиденту оффшорной зоны в рамках валютно-обменной операции?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июнь 2021 г.

 

Об индексе потребительских цен за июнь 2021 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июнь 2021 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 июля 2021 г.

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by