Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
20.07.2021 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 54 за 20 июля 2021 года

Ставка рефинансирования снова повышена. Что дальше?

15 июля 2021 г. Нацбанк принял решение об очередном повышении ключевых ставок. Ставка рефинансирования увеличена на 0,75 базисных пункта – до 9,25% годовых. Аналогичное увеличение коснулось ставок по другим финансовым инструментам – депозиту и кредиту овернайт, которые с 21 июля вырастут до 8,25 и 10,25% соответственно.

 

ВВП продолжает расти. Хотя и меньшими темпами

Белстат осуществил первую оценку валового внутреннего продукта за 1-е полугодие 2021 г. Объем ВВП в текущих ценах – 78,9 млрд руб. В сопоставимых ценах рост составил 3,3% к аналогичному прошлогоднему периоду.

 

Технические регламенты: единые принципы и подходы в ЕАЭС

Проверки исполнения одних и тех же обязательных требований в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя, установленных техническими регламентами Евразийского союза, несколькими органами государственного контроля государства – члена ЕАЭС недопустимы.

 

Современная трансформация валютного регулирования

Чем больше запретов и ограничений со стороны законодательства, тем сложнее бизнесу развиваться за пределами национального рынка. А вместе с тем в современном мире трудно ограничить деятельность хозяйствующих субъектов границами одной страны. Качество международного сотрудничества во многом предопределяется уровнем развития законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

 

Поправки в ГК: какие новации ожидаются

В Палату представителей поступил законопроект «Об изменении кодексов», предусматривающий внесение существенных поправок в Гражданский кодекс. Особый интерес у специалистов вызывают новеллы, касающиеся правового регулирования обязательств, закрепленного в главах 21–26 ГК. Об ожидаемых новациях в этой сфере рассказывает директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда Сергей БЕЛЯВСКИЙ.

 

Коммунальные расходы, возмещаемые арендодателем

Не признаются объектом налогообложения обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).

Данное положение распространяется на обороты по возмещению арендатору (лизингополучателю) арендодателем (лизингодателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)).

 

Уменьшение налоговой базы на сумму убытка

Организация зарегистрирована в г. Минске. В Минском районе зарегистрирован ее филиал, который выделен на отдельный баланс и исполняет налоговые обязательства самостоятельно. Филиал находится на территории сельской местности и имеет право на применение льготы на основании Декрета от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее — Декрет № 6). По результатам 2020 г. на головном предприятии получен убыток.

Имеет ли право головная организация, состоящая на учете в г. Минске, заявить убыток, возможный для переноса по результатам 2020 г.?

 

Уплата земельного налога без правоудостоверящих документов

У государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеются жилые многоквартирные дома, построенные до 2008 г., на которые отсутствуют правоудостоверяющие документы.

Обязано ли предприятие уплачивать земельный налог за земельные участки, занятые указанными домами?

 

Преференции при ввозе товаров, происходящих из Сербии

С 10 июля в отношении товаров, происходящих из Республики Сербия, возможно применение тарифных преференций в рамках ЕАЭС. Ранее преференциальный режим в отношении сербских товаров применялся в соответствии с Соглашением между Правительством РБ и Правительством Сербии о свободной торговле. В настоящее время соответствующее соглашение заключено с ЕАЭС.

Рассмотрим подробнее порядок предоставления тарифных преференций.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (12.07.2021 – 16.07.2021)

 

Отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги

Оборудование, приобретенное по договору поставки, передано поставщику для устранения выявленных недостатков. Поставщик не выходит на связь несколько месяцев.

Можно ли требовать возврат уплаченной за оборудование денежной суммы?

 

Сезонная работа: как оформить трудовые отношения

Сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

 

Движение денежных средств на счетах плательщиков: сведения, представляемые таможне

С 1 июля 2021 г. вступили в силу изменения, внесенные в постановление ГТК и Правления Нацбанка от 30.06.2016 № 13/365 «О взаимодействии таможенных органов и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций при направлении и получении электронных документов» (далее – постановление № 13/365).

 

Перевозка товаров без предоставления обеспечения

Белорусская организация, включенная в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО) и получившая свидетельство первого типа, хочет быть экспедитором при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, перевозимых иными организациями.

Может ли в таком случае быть организована перевозка товаров без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов?

 

Размер обеспечения для натурального вина

Какой размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение) следует использовать в отношении товара «виноматериал виноградный натуральный обработанный ординарный», представляющего собой натуральное вино, не разлитое в потребительскую тару, классифицируемое в товарную субпозицию 2204 29 ТН ВЭД, при его помещении под таможенную процедуру таможенного транзита?

 

Информбанк

 

Учет расходов по парковке и стоянке транспортных средств

Автомобильная стоянка – место стоянки транспортных средств, представляющее собой специально оборудованное одно- или многоуровневое инженерное сооружение (паркинг), предназначенное для хранения транспортных средств и организованное в соответствии с Правилами № 551, а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утвержденных Совмином.

Автомобильная парковка – место стоянки транспортных средств, представляющее собой участок проезжей части автомобильной дороги, улицы и дороги населенного пункта или прилегающей к ним территории, организованный в соответствии с Правилами № 551, а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утвержденных Совмином.

 

Особенности учета расходов на горячее питание в бухгалтерском и налоговом учете при строительстве загородного объекта у подрядчика

Расходы по договору строительного подряда включают сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, предусмотренных данным договором. При этом расходы по договору состоят из прямых и косвенных затрат.

 

Учет отложенных налоговых обязательств

 

Особенности реализации станка

Организацией принято решение реализовать своему работнику настольный станок для собственного использования. По данным аналитического учета, станок остаточной стоимости не имеет, драгметаллы в нем отсутствуют. В данной ситуации возникли вопросы:

1. Что является основанием для продажи имущества организации?

2. Как определить стоимость, за которую можно продать станок?

3. Следует ли выставлять работнику организации (физическое лицо) ЭСЧФ?

4. Как в бухгалтерском учете отразить операции по реализации станка?

 

Подоходный налог и страховое возмещение

Организация в январе 2021 г. застраховала своих работников на случай заболевания COVID-19 сроком на 1 год. Страховой взнос за год составил 120 руб. В июле 2021 г. работнику в связи с наступлением страхового случая страховой организацией выплаченное страховое возмещение в размере 1200 руб.

Необходимо ли страховой организации с выплачиваемого страхового возмещения удержать подоходный налог?

 

Предоставление стандартного вычета на ребенка

В июне 2021 г. в организацию (основное место работы) на 0,5 ставки принята новая работница. Она также работает в другой организации в качестве внешнего совместителя. У нее есть несовершеннолетний ребенок. В организации, где работница трудится в качестве совместителя, она получает пособие на ребенка старше 3 лет. 

В какой из организаций ей предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка?

 

Имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка и незавершенного законсервированного жилого дома

Работник приобрел земельный участок для строительства жилого дома с размещением на нем одноэтажного незавершенного законсервированного капитального строения и начал своими силами без привлечения подрядчика достраивать дом. Можно ли работнику предоставить имущественный налоговый вычет по расходам:

– на покупку земельного участка;

– на покупку незавершенного законсервированного жилого дома;

– на покупку строительных материалов при дальнейшем завершении строительства?

На момент осуществления всех перечисленных расходов работник стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Имущественный вычет в случае если супруг в момент заключения договора создания жилого помещения не состоял на учете нуждающихся

Работница предприятия представила документы для получения имущественного вычета по подоходному налогу, в т.ч:

1) справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.12 2009 в составе 1 человека в г. Бресте от 20.03.2021;

2) копию свидетельства о браке, зарегистрированном в августе 2018 г.;

3) копию договора долевого строительства жилого помещения от мая 2019 г. и договор купли-продажи жилищных облигаций от мая 2019 г., в которых инвестором выступает супруг работницы;

4) копию кредитного договора на строительство недвижимости от июня 2019 г., в котором кредитополучателем выступает также супруг работницы, а она является поручителем;

5) квитанцию об оплате стоимости долевого строительства (плательщиком является супруг работницы);

6) копию свидетельства о регистрации квартиры;

7) копию технического паспорта квартиры.

Вправе ли работница, состоящая на учете нуждающихся в г. Бресте в составе 1 человека, воспользоваться имущественным вычетом на основании представленных документов, если ее супруг в момент заключения договора создания жилого помещения не состоял на учете нуждающихся по месту строительства объекта недвижимости, а сама работница продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату выдачи справки?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by