Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
06.07.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 50 за 6 июля 2021 года

Законодательство о рекламе: снятие барьеров и дополнительные запреты

С 8 июля 2021 г. вступает в силу Закон от 04.01.2021 № 82‑З «Об изменении законов по вопросам рекламы», которым вносится ряд существенных изменений в действующий Закон от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе». О том, как меняются условия для всех участников рынка, во время вебинара, проведенного Национальным центром правовой информации, рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.

 

Нацбанк изменил порядок определения курсов иностранных валют

9 июля вместе с изменениями, касающимися валютного регулирования, вводится новый порядок курсообразования иностранных валют. Сразу отметим, что новации имеют исключительно технический характер и не окажут серьезного влияния на стоимость иностранных валют.

 

Госрегулирование цен: еще три месяца

Вновь продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары. Некоторые позиции из списка исключены, изменены отдельные ограничения по применению скидок, надбавок для импортеров, а также оптовых и торговых надбавок.

 

Новое в порядке исчисления среднего заработка

В Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), внесены некоторые изменения.

 

Создание ОАО «Арендный дом»

Заинтересованность организаций в строительстве арендного жилья и меры по перенаправлению бюджетных потоков, за счет которых предоставляется государственная поддержка состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут существенно изменить ситуацию с обеспечением граждан качественным и доступным жильем.

Остановимся на очередном предложении, направленном на решение данного вопроса.

 

Учет процентов у застройщика: исправляем ошибки

Организация-застройщик в 2020 г. получила долгосрочный кредит на оплату товаров, работ, услуг, связанных со строительством объекта недвижимости. Кредит используется по назначению, просрочки по платежам отсутствуют.

Проценты по кредиту до начала строительства были отнесены на сч. 97 «Расходы будущих периодов» с последующим переносом после начала строительства на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Проценты по кредиту в 2021 г. в период строительства организацией отнесены на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» и учтены при налого­обложении прибыли.

Правомерны ли действия организации?

 

Машино-места – объект для налога на недвижимость

Рассмотрим, необходимо ли включать в налоговую базу по налогу на недвижимость стоимость машино-мест, числящихся у организации на сч.сч. 41 «Товары», 43 «Готовая продукция».

 

Льготная ставка НДС на импорт товаров для борьбы с COVID-19

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 № 39 продлены льготы на импорт товаров, предназначенных для борьбы с COVID-19, в страны – члены ЕАЭС.

Хотелось бы узнать, продлена ли льгота по НДС?

 

Условия внешнеторгового договора поставки

Поставщик (резидент РБ) планирует заключить внешнеторговый договор поставки с покупателем (резидент РФ).

Вправе ли поставщик в условиях такого договора предусмотреть изменение в сторону уменьшения срока предоставления документов для обоснованности применения нулевой ставки НДС в сторону уменьшения, например, 60 дней?

 

Возврат излишне уплаченных таможенных платежей

При рассмотрении заявления юридического лица о возврате излишне уплаченных таможенных платежей таможней было вынесено административное решение об отказе в возврате платежей, взимаемых таможенными органами, по причине неуказания в заявлении суммы, подлежащей возврату по каждому платежному документу.

Правомерны ли действия таможни?

 

Повторное включение юридического лица в реестр УЭО

В ноябре 2020 г. белорусская организация была исключена из реестра уполномоченных экономических операторов (УЭО) в связи с неподтверждением в течение 120 календарных дней с даты получения уведомления о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр УЭО устранения причин, на основании которых было приостановлено действие такого свидетельства.

По истечении какого срока организация может подать заявление о повторном включении в реестр УЭО и на выдачу какого типа свидетельства может претендовать?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.06.2021 – 02.07.2021)

 

Расторжение договора поставки  при стопроцентной предоплате

Мы произвели стопроцентную предоплату товара в соответствии с заключенным договором поставки. Поскольку до настоящего времени товар не поставлен, хотим вернуть деньги и расторгнуть договор. Правда, в договоре о возможности его расторжения ничего не сказано.

На какие документы следует ссылаться и как это правильно сделать?

 

Отзываем работника из отпуска: практические вопросы

Рассмотрим нетипичные ситуации отзыва из отпуска. Например, если работника приглашают вернуться на работу всякий раз, когда он получает часть отпуска. Или ситуацию, в которой дата прерывания отпуска и выхода на работу была согласована и определена в приказе, но в этот день сотрудник в офисе не появился.

 

Как изменить процент от продаж менеджеру

С менеджером по рекламе был заключен бессрочный трудовой договор, в котором прописан оклад и условие о выплате 20% от продаж к окладу. Зарплата сотрудника за третий месяц работы получилась как у руководителя. Необходимо довести менеджеру план, чтобы выплачивать 20% премии за 100% плана, 10% премии – за 70% плана, 5% премии – за 50% плана и ниже 50% плана – просто оклад.

Как правильно это оформить?

 

Удержание суммы ущерба из зарплаты по решению суда

Как правильно произвести удержание у работника из заработной платы суммы причиненного ущерба согласно вступившему в законную силу решению суда о взыскании с виновных лиц причиненного материального ущерба? Интересует документальное оформление, т.е. каким приказом или заявлением это правильно оформить для передачи в бухгалтерию?

 

Формируем цены на социально-значимые товары

До 23 сентября 2021 г. продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары, изменены некоторые ограничения по применению скидок, надбавок для импортеров, а также оптовых и торговых надбавок.

Данные изменения связаны с принятием постановления МАРТ от 29.06.2021 № 48 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее – постановление № 48).

 

Невыборка товара: что можно включить в договор

В договоре поставки указано, что если покупатель не заберет товар со склада поставщика в установленный срок, то наличие товара на складе не гарантируется. При этом в случае невозможности поставки товара в связи с его отсутствием на складе предварительная оплата покупателю не возвращается.

Правомерны ли такие условия договора?

 

 

Информбанк

 

Особенности порядка маркировки товаров

Нормотворческие органы в мае-июне текущего года приняли ряд нормативных правовых актов, которые вступают в силу с 8 июля 2021 г. и в развитие положений Указа № 91 определяют некоторые особенности, связанные с маркировкой товаров. В этой связи рассмотрим отдельные вопросы маркировки товаров, которые могут заинтересовать значительное количество налогоплательщиков.

 

Услуги по хранению оказывает иностранная организация

 

Предоставление имущественного налогового вычета по новому месту работы

В организацию в феврале 2021 г. принят новый работник (для него эта организация является местом основной работы). В марте 2021 г. он в целях получения имущественного налогового вычета представил подтверждающие документы, что он с мая 2019 г. несет расходы по погашению кредита, полученного в банке РБ как нуждающимся в улучшении жилищных условий на приобретение квартиры. Согласно представленным документам, подтверждающим указанные расходы, данный налоговый вычет ранее работнику не предоставлялся.

Вправе ли организация предоставить данному работнику имущественный налоговый вычет по расходам, понесенным им до приема на работу, или ему надо обратиться по прежнему месту основной работы?

 

Алгоритм действий нанимателя при временном переводе работника в связи с производственной необходимостью

Наниматель вправе в случае производственной необходимости перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего или профессии рабочего), а также на работу к другому нанимателю (ч. 1 ст. 33 ТК).

 

Справочная информация

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by