Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
02.07.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 49 за 2 июля 2021 года

ВВП вырос. Как и запасы продукции

Объем валового внутреннего продукта в текущих ценах в январе-мае 2021 г. сложился на уровне 63,6 млрд руб. В сопоставимых ценах рост составил 3,1% к уровню аналогичного прошлогоднего периода. Такие данные привел Белстат в своей публикации «Социально-экономическое положение Республики Беларусь в январе-мае 2021 года».

Проанализируем, за счет чего произошел такой рывок, если еще месяцем ранее прирост ВВП составлял только 0,9%.

 

Налоговая реконструкция: наметились подвижки в понимании

Применение налогового законодательства обсудили на заседании Совета по развитию предпринимательства (при правительстве) 28 июня. Особое внимание было уделено критикуемой бизнес-союзами и юристами практике использования ст. 33 НК о доначислении налогов.

 

Экономика растеряла занятых

По итогам пяти месяцев 2021 г. число занятых в экономике уменьшилось на 23 тыс. человек, показывают данные Белстата.

 

Увольнение после облучения и возвращение в бюджет «чернобыльских» выплат

С 30 июня наниматели вправе применять новые основания увольнения работников – отсутствие на работе в связи с административным арестом, участие в незаконной забастовке, нарушение порядка обращения с персональными данными и др. Соответствующие дополнения месяц назад были внесены в Трудовой кодекс. Часть из них «проросла» в специальное законодательство, например, регулирующее трудовые отношения с работающим в чернобыльских зонах и молодыми специалистами. 

 

Регистрация валютных договоров: еще раз о новациях

Обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции, возлагается на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) с 9 июля 2021 г.

 

Налог на прибыль при исключении заемщика из ЕГР

Организация «А» предоставила заем организации «В». Деятельность по предоставлению займов не является текущей деятельностью организации «А». В связи с исключением должника – организации «В» из ЕГР необходимо списать задолженность в бухгалтерском и налоговом учете.

Данный материал поможет правильно списать в 2021 г. сумму задолженности в бухгалтерском и налоговом учете при налогообложении прибыли.

 

Получение социального налогового вычета за близких родственников

С 1 января 2021 г. право на получение социального налогового вычета имеют уплатившие страховой взнос за своих близких родственников плательщики, непосредственно не являющиеся страхователями.

Рассмотрим ситуацию на практическом примере.

 

Госзакупки: игра по новым правилам

Все закупки, связанные с расходованием бюджетных средств, должны проводиться в строгом соответствии с регламентированными процедурами, отвечающими требованиям законодательства.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в июле

 

Степень способности выполнять работу после несчастного случая на производстве

Минздрав установил критерии оценки профессиональной трудоспособности, которые будут применяться при проведении медико-социальной экспертизы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности у потерпевших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

 

Может ли работник требовать копию приказа

Работник привлечен к дисциплинарной ответственности (объявлен выговор). Он затребовал копию данного приказа.

Можно ли отказать работнику в выдаче копии приказа об объявлении ему выговора? Относится ли такого рода приказ к документам о работе, предусмотренным законодательством?

 

Односторонний отказ от исполнения договора о залоге

Предприятие решило в одностороннем порядке отказаться от исполнения подписанного им ранее договора о залоге и проинформировало о своем решении банк. Но всегда ли уведомление об отказе от исполнения договора залога является документом, подтверждающим прекращение этого обязательства? Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд.

 

Груз не пересекал границу: чем подтвердить

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 16.02.2021 рассмотрела спор по заявлению ООО «Г» о признании незаконными действий таможни.

 

Выселить арендатора, находящегося в стадии ликвидации

Мы выиграли суд о расторжении договоров аренды в связи с систематической неуплатой арендатором, находящимся в стадии ликвидации, арендной платы. Однако ликвидатор (управляющий) отказывается подписывать соглашение о расторжении договоров аренды (он не согласен с суммой долга), подразумевающее дальнейшее освобождение помещения (в иске выселение арендатора не было заявлено).

Как можно воздействовать на ликвидатора, не исполняющего решение суда и не предпринимающего мер по освобождению арендованного помещения?

 

Информбанк

 

Интернет-магазин: учитываем все нюансы

Сегодня торговля через интернет приобретает все большую популярность. Потребитель, не выходя из дома, посредством сети Интернет через компьютер, через телефон может выбрать себе нужный товар, оплатить его дистанционно, например посредством личной карточки, и ждать доставку этого товара продавцом прямо на дом.

 

Хранение товаров (продукции): учет и налогообложение у поклажедателя

 

Особенности определения даты составления акта о приеме-передаче ОС в одностороннем порядке

 

Финансовая ответственность ООО за несвоевременный расчет с вышедшим из него участником

Участник ООО вышел из состава участников в мае 2020 г. В соответствии с решением общего собрания участников дата расчета с участником в денежной форме по действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО и части прибыли, причитающейся участнику на момент расчета с ним, была определена до 20 марта 2021 г. Однако до указанной даты выплата действительной стоимости доли, а также причитающейся участнику части прибыли ООО не состоялась.

Каким образом и когда следует отразить в бухгалтерском учете ООО задолженности общества перед вышедшим участником?

Какова финансовая ответственность ООО за несвоевременный расчет с вышедшим из него участником?

Каким образом побудить ООО рассчитаться с участником?

 

Практические вопросы исправления ошибок в трудовых книжках

Ошибки при заполнении трудовых книжек не редкость. В связи с этим необходимо знать и соблюдать правила внесения исправлений и дополнений в трудовые книжки.

 

Донорские дни при сменном графике

Работник, занятый по графику (смена 12 часов), является донором. Дополнительно ему предоставляется один день отдыха с сохранением среднего заработка.

Этот день считать как 8 часов либо как смену 12 часов?

 

Может ли наниматель передать полномочия на привлечение к работе в выходной день

Руководитель организации выдал доверенность начальнику цеха на издание распоряжений о привлечении работников цеха к труду в выходной день.

Не нарушает ли наниматель законодательство?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by