Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
15.06.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 44 за 15 июня 2021 года

Бизнес ожидает рост спроса, а также цен и валютного курса

Самочувствие предприятий реального сектора экономики не улучшается, их руководители не исключают в ближайшие месяцы ухудшения и макроэкономических условий. Такой вывод можно сделать из обозрения Национального банка по итогам регулярного опроса бизнеса в феврале-апреле.

 

Где теряются бюджетные средства

Комитет государственного контроля проанализировал исполнение республиканского бюджета и бюджета ФСЗН за 2020 год. Основные выводы, сделанные госконтролерами, озвучил на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам заместитель председателя КГК Дмитрий БАСКО.

 

Между рецессией и инфляцией

Могли ли белорусские власти позволить себе более масштабные меры поддержки экономики в связи с пандемией COVID-19 без существенного риска для финансовой и ценовой стабильности? С какими вызовами центробанки сталкиваются в 2021 г., когда пик влияния коронавируса на экономику, казалось бы, прошел? На эти вопросы специалисты Нацбанка искали ответы во время круглого стола «Политика центральных банков в странах с формирующимся рынком в постпандемический период».

 

Грядет ли очередное повышение ставки рефинансирования

11 июня 2021 г. Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п. – до 5,50% годовых, отметив более высокие темпы роста инфляции по сравнению с прогнозами регулятора. Идентичная ситуация в нашей стране свидетельствует, что и Нацбанк может принять такое решение. По итогам мая цены прибавили 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а годовая инфляция ускорилась до 9,4%. Это гораздо выше 7%, ожидаемых регулятором к концу года, что также может быть расценено как основание для повышения ставки.

 

Строительная отрасль – самое слабое звено года

В первой половине прошлого года строительство было одной из немногих точек роста белорусской экономики, столкнувшейся с внешнеэкономическими шоками и замедлением деловой активности. Но уже в I квартале 2021 г. отрасль начала заметно «сдавать». По итогам января-апреля вклад данного вида деятельности в прирост ВВП стал отрицательным – минус 0,8% против роста в 0,3% годом ранее.

 

Источники финансирования арендного жилья

Рассмотрим вопрос оптимизации расходования бюджетных средств в рамках реализации программы строительства арендного жилья.

 

Аудит правоустанавливающих документов в строительстве

У юридических лиц и ИП строительного комплекса могут проводиться различные виды аудита: обязательный либо инициативный (по инициативе заказчика на основании договора оказания аудиторских услуг). На первоначальном этапе любого аудита изучаются правоустанавливающие документы.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (07.06.2021 – 11.06.2021)

 

Нюансы отпуска работника-инвалида

Для работников, признанных инвалидами, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при предоставлении трудовых отпусков: продолжительность их отдыха превышает стандартный минимум, а заменить часть отпуска денежной компенсацией по соглашению с нанимателем при делении отпуска на части они не вправе.

 

Можно ли заключить договор подряда с бухгалтером

Организация принимает на работу бухгалтера по заработной плате на период 1 месяц, т.к. штатный работник находится в трудовом отпуске. По мнению юриста, с работником должен быть заключен срочный трудовой договор на 1 месяц.

Можно ли с бухгалтером заключить гражданско-правовой договор, если согласно законодательству о бухучете передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности можно только организации или ИП, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета?

 

Обжаловать действия судебного исполнителя

В отношении предприятия, являвшегося поручителем по кредиту другой организации, велось исполнительное производство. Должник, за которого поручитель оплачивал долг, был ликвидирован. После ликвидации должника поручитель (ООО «А», истец) потребовал прекращения исполнительного производства. Однако судебный исполнитель отказал ему в этом, считая, что исполнительный документ является действующим.

Может ли поручитель обжаловать действия судебного исполнителя?

 

Отмена ответственности при утрате НПА юридической силы

Предприятие, не применяющее собственную систему сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, 09.10.2012 заключило договор с ГУ «О» на выполнение этих работ. Свои обязательства по их оплате субъект хозяйствования исполнял несвоевременно. Однако две первых судебных инстанции отказали ГУ в удовлетворении иска к недобросовестному партнеру в связи с тем, что с 01.07.2020 в силу вступил новый нормативный акт, отменивший ответственность в виде процентов за нарушение сроков оплаты.

 

Если акционеру не представляют информацию о хозобществе

В банк обратился акционер с просьбой ознакомиться с протоколами (и приложениями к ним) общих собраний акционеров и собраний наблюдательного совета банка. Решением наблюдательного совета заявителю было отказано со ссылкой на п. 92 Устава. В связи с этим акционер подал судебный иск, в котором требовал понудить банк представить возможность ознакомиться с вышеуказанными документами.

 

Информбанк

 

О сроках полезного использования основных средств

В соответствии с Инструкцией № 261 организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

 

Учет операций открытого и скрытого факторинга

Финансирование под уступку денежного требования (факторинг) относится к банковским операциям (ст. 14 БК1). По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (ст. 153-1 БК). Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

 

3 ситуации, при которых организации часто допускают нарушения  при налогообложении прибыли в 2021 г.

Организации нередко допускают ошибки при исчислении налога на прибыль. И час­то это ошибки связаны с тем, что не были отслежены изменения законодательства либо неверно трактованы его нормы. В данном материале рассмотрим 3 типичных нарушения, допускаемые организациями в 2021 г.

 

Услуги по предоставлению информации резидентом РФ и резидентом страны дальнего зарубежья

Транспортная организация заключила с заказчиками  (резидент РФ и резидент страны дальнего зарубежья) договоры на оказание услуг по предоставлению информации о движении наземного пассажирского транспорта (предоставление информации осуществляется в электронном виде).

Нужно ли организации исчислять НДС при оказании данных услуг?

 

Особенности приобретения у физлица грузового автомобиля с прицепом

Организация хочет приобрести у физического лица, налогового резидента РБ, грузовой автомобиль КАМАЗ и прицеп-лесовоз. Директор организации и физическое лицо являются близкими родственникам.

Является ли доход от продажи автомобиля и прицепа объектом обложения подоходным налогом? Как правильно оформить сделку?

 

Работа в оздоровительном лагере

В материале рассматриваются варианты оформления трудовых отношений с работниками оздоровительных лагерей.

 

Трудовой отпуск врача

В государственной организации здравоохранения врач (оплата труда по бюджету) работает сверх установленной нормы рабочего времени (оплата по внебюджету). Ему предоставляется трудовой отпуск.

Как оформить трудовой отпуск по работе сверх установленной продолжительности рабочего времени?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by