Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
18.05.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 36 за 18 мая 2021 года

Почему укрепляется рубль

Национальная экономика показывает довольно слабую способность к восстановлению (рост на 0,9% за I квартал 2021 г.), и говорить об окончании кризиса, вызванного пандемией COVID-19, пока не приходится. Однако валютный рынок демонстрирует удивительную стойкость, а белорусский рубль укрепляется.

По итогам биржевых торгов 15 мая 2021 г. курс доллара США сложился на уровне 2,5215 руб., что на 5,5% ниже максимума текущего года. Объясняем причины такого укрепления.

 

Расчеты наличными в валюте: в ожидании запрета

Бизнес-союзы предлагают сохранить возможность расчетов за наличную валюту для индивидуальных предпринимателей по сделкам за пределами страны. Запрет вступает в силу с 9 июля 2021 г.

 

Рост инфляции замедлился

В последние 3 месяца правительству удается удерживать увеличение потребительских цен в диапазоне 8,5–8,7%.

 

Бюджет прожиточного минимума: будет применяться один социальный норматив

На Национальном правовом Интернет-портале 14 мая опубликован Закон от 07.05.2021 № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы», который вступит в силу с 15 ноября 2021 г.

 

Вклады в имущество хозобщества помогут избежать ликвидации

Введен новый механизм оказания финансово-экономической помощи хозяйственному обществу его участниками. Путем внесения вкладов в его имущество можно избежать ситуации, когда у общества стоимость чистых активов опустилась до отрицательных величин.

 

НДС у арендодателя

Объектом налогообложения на территории РБ признаются обороты по сдаче арендодателем объекта аренды арендатору (подп. 1.1.6 п. 1 ст. 115 НК). Для целей НДС оборотом по реализации услуг является сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества по договору аренды (финансовой аренды (лизинга)), предусматривающему возврат объекта аренды (предмета лизинга) по завершении предусмотренного договором аренды (финансовой аренды (лизинга)) срока временного владения и пользования (подп. 7.2 п. 7 ст. 115 НК).

 

Выбытие имущества: порядок отражения в бухучете

Организация оговорила в учетной политике применять нормы Указа № 140  «О выбытии имущества» (далее –  Указ № 140) при выбытии имущества, названного в п. 2 Указа № 140.

При реализации такого имущества, если у организации недостаточно добавочного капитала и отсутствует нераспределенная прибыль, имеет ли она право воспользоваться нормами Указа № 140 и списать за счет непокрытого убытка сумму остаточной стоимости основного средства и расходов, связанных с его реализацией, за вычетом доходов от его реализации (без учета НДС)?

 

Персональные данные: правила обработки и использования

В ноябре 2021 г. вступят в силу большинство положений Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных». Документ направлен на обеспечение защиты личных данных, прав и свобод физических лиц. 

 

Включение расходов на НИОК(Т)Р в состав затрат

Определен порядок отнесения расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОК(Т)Р), зарегистрированных в государственном реестре, в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей исчисления налога на прибыль с применением повышающего коэффициента до 1,5.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(03.05.2021 – 15.05.2021)

 

Безопасный офис: новая инструкция по работе с оборудованием

Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.04.2021 № 25 (далее – Типовая инструкция), вступает в силу с 20 мая 2021 г. Ее нормы наниматели используют, чтобы разработать и утвердить в организации инструкции по охране труда для работающих за компьютером.

 

Спортзал на предприятии

Предприятие имеет свободное большое помещение (около 500 кв.м.) и планирует организовать в нем спортивный зал для волейбола, поставить тренажеры, оборудовать места для игры в шашки и шахматы. Работники будут посещать спортзал во внерабочее время (обед, после работы). Закрывать зал будет сторож.

Какие требования безопасности обязательно соблюдать при организации и эксплуатации спортзала на предприятии?

 

Приказ о предоставлении отпуска

Необходимо ли ознакомить с приказом о предоставлении отпуска работника, который сам писал заявление на отпуск и знает, в какие даты будет предоставлен отпуск?

 

Натуральная зарплата несобственной продукцией

Сельскохозяйственная организация в качестве взаиморасчета получила от перерабатывающей организации продукцию и выдала ее своим работникам в счет зарплаты.

Правомерно ли это?

 

Погашение задолженности для помещения товаров под таможенный транзит

У белорусского покупателя товаров (в частности, иностранных тягачей) имеется непогашенная задолженность по уплате сборов за проезд иностранных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Требуется ли погашение такой задолженности при помещении иностранных тягачей под таможенную процедуру таможенного транзита, если перевозку товаров осуществляет иная белорусская организация?

 

Проверить ЭЦП иностранного партнера

Партнеры из Италии предлагают белорусской фирме подписать контракт через систему Docusing (аналог белорусской podpis.by). Будет ли этот контракт иметь юридическую силу в соответствии с законодательством Беларуси? Можно ли подписать договор с иностранным партнером с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП)?

 

Взыскать долг с бюджетной организации

Пытаемся взыскать задолженность с бюджетной организации по исполнительным документам.

Надо ли выставлять платежное требование по исполнительному документу в банк или можно сразу подавать документы в орган принудительного исполнения?

 

Информбанк

 

Развитие норм Трудового кодекса: что должен, что может и что целесообразно определить нанимателю в ЛПА

В материале представлены нормы ТК в отношении коммерческих организаций, которые наниматель должен или может внести в свои локальные правовые акты.

 

Безвозмездная (материальная) помощь в связи с чрезвычайной ситуацией

Чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Закона №141-З).

 

Исчисление среднего заработка

1. Работник направлен на повышение квалификации. Как оплачивать курсы, если работник работал на 1,5 ставки?

2. Организация освободила сотрудника от работы на 2 календарных дня в соответствии с Указом № 143. За время такого освобождения коллективным договором предусмотрено сохранение за сотрудником средней зарплаты. В каком порядке исчислить средний заработок?

3. По решению нанимателя в организации отработку за 8 января 2021 г. перенесли на 13 февраля 2021 г. Считается ли январь полным для расчета отпускных?

4. Работница переведена на легкий труд с 01.03.2021 с сохранением среднего заработка по прежней работе. Заработная плата для расчета среднего берется за январь-февраль 2021 г. В апреле 2021 г. заработная плата будет считаться исходя из среднего за январь-февраль 2021 г. или нужно пересчитывать за февраль-март 2021 г.?

5. Пересчитывается ли средний заработок при продлении командировки?

6. При продолжительной служебной командировке, например, в несколько месяцев, нужно ли ежемесячно пересчитывать средний заработок?

7. В организации выплачено вознаграждение по итогам работы за 2020 год. Размеры данного вознаграждения выплачивались в фиксированных суммах и не зависели от тарифных окладов. В марте 2021 г. в организации произошло повышение тарифных окладов работников (тарифная ставка 1-го разряда в организации не применяется). Применяется ли к данному вознаграждению по итогам работы за год поправочный коэффициент?

8. Работник направлен в служебную командировку в феврале 2021 г. В январе 2021 г. ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2020 год (вознаграждение по итогам работы за 2019 год выплачено в феврале 2020 г.). В декабре 2020 г. и январе 2021 г.  работник отработал все дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Как включить в расчет среднего заработка данные вознаграждения?

 

Средний заработок с поправочным коэффициентом

Применяются ли поправочные коэффициенты при расчете среднего заработка, сохраняемого на время обучения на курсах повышения квалификации и командировок?

 

Хотите получать рассылку свежего номера? Подписаться здесь
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений