Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
30.04.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 32 за 30 апреля 2021 года

Экономика переходит из фазы восстановления к росту

Отечественная экономика восстановилась и продемонстрировала в I квартале 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП на 0,9%. Прогнозируется, что за 1-е полугодие ВВП увеличится на 1,5–1,8%.

Такие цифры содержатся в экономическом обзоре министра экономики Александра ЧЕРВЯКОВА, подготовленном для «ЭГ».

 

Биржевая сырьевая квартальная статистика: все растет

По результатам I квартала 2021 г. в тройку крупнейших экспортеров, использующих биржевую площадку, вошли продавцы и производители пиломатериалов и цемента. На них пришлась почти половина всего объема экспорта через Белорусскую универсальную товарную биржу.

 

Определен перечень банков, которые подставят плечо белорусскому экспорту

Совмин определил перечень банков, которые смогут предоставлять экспортные кредиты в рамках Указа от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

 

Голод на древесину

Частным деревообработчикам вновь перекрывают доступ к древесине. На этот раз к сосновым балансам малых диаметров, значительные объемы которых в начале года оказались законтрактованы крупными переработчиками. Искусственно созданный дефицит вызвал взрывной рост цен на сырье и привел к патовой ситуации на некоторых малых предприятиях, где начали увольнять людей и распродавать оборудование.

О проблеме рассказал глава Республиканской лесопромышленной ассоциации (РЛПА) Валерий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

«Цены падают, но не критично». Что происходит на рынке недвижимости и чего ждать дальше

Нормальных кредитов нет, доходы людей падают, а предложение жилья растет. Это реалии, в которых сейчас приходится жить продавцам и покупателям квартир, а также застройщикам и риелторам. На рынке становится слишком тесно. Идет борьба за каждого клиента, особенно если у него есть деньги. Но как раз тот, у кого «под матрасом» имеются сбережения, никуда не спешит. Цены хоть и медленно, но падают, как бы ни старались их удерживать застройщики и несговорчивые продавцы.

Цифры и мнения о текущей ситуации на рынке жилья, а также коммерческой аренды мы собрали в этой статье.

 

Земельный участок по цене трехкомнатной квартиры

Рынок жилой многоквартирной недвижимости продолжает стагнировать, а цены на земельные участки на аукционах в непосредственной близости от Минска продолжают бить все рекорды. Варианты можно найти на любой кошелек – вопрос в том, насколько далеко от столицы вы готовы забраться и можете ли обойтись минимальной инфраструктурой.

 

Запрет на ввоз товаров

Государства, входящие в состав ЕАЭС, вправе исходя из своих национальных интересов в одностороннем порядке временно вводить запреты и ограничения на ввоз товаров.

Рассмотрим подробнее вопросы, касающиеся введенных запретов в отношении оборота отдельных товаров при осуществлении внешнеторговой деятельности.

 

Все, что нужно знать о подписании документов

Для придания документу юридической силы необходимо наличие обязательных реквизитов, одним из которых является реквизит «Подпись».

Далее рассмотрим, что важно учитывать при подписании документов, как правильно оформить данный реквизит и как подписать электронный документ?

 

Пособия семьям с детьми: вопросы круглого стола

В редакции «ЭГ» 15 апреля состоялся круглый стол «Назначение и выплата пособий семьям, воспитывающим детей». На вопросы ответила начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Татьяна Александровна ТВЕРДОВА.

 

Продление контракта с декретницей, которая будет увольняться

Работница находится в декретном отпуске до 11.06.2021. Конт­ракт с ней, который у нанимателя заключается максимум на 5 лет, заканчивается 03.05.2021. Новый контракт должен быть заключен не менее чем на 1 год. Но работница планирует уволиться после декретного.

Как поступить нанимателю? Он же не может заключить новый конт­ракт с 04.05.2021 по 11.06.2021?

 

Ответственность за просрочку доставки груза

Перевозчиком по договору международной перевозки груз доставлен с нарушением сроков. Фактическая доставка состоялась 17.03.2021. В связи с этим 19.04.2021 заказчиком перевозки было выставлено претензионное требование по оплате штрафа за несвоевременную доставку груза. Однако перевозчик с претензией не согласился, ссылаясь на нарушение срока предъявления претензии (21 день).

Обоснован ли отказ перевозчика?

 

Рассрочка погашения задолженности

Может ли плательщику быть предоставлена таможенными органами рассрочка погашения задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, начисленных по акту таможенной проверки, а также не начислены пени, подлежащие уплате в связи с несвоевременной уплатой таких платежей?

 

Подработка на пенсии

В этом году выхожу на пенсию, но по состоянию здоровья могла бы выполнять работу на дому.

Какие требования, кроме профессиональной подготовки, могут быть предъявлены к претенденту на такую работу?

 

Информбанк

 

Практика применения Указа № 140

 

Услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества товарищества собственников

 

Льготирование импорта транспортных средств

Уже на протяжении нескольких лет государство принимает меры для стимулирования импорта современных большегрузных транспортных средств, используемых для международных перевозок грузов. Этот год не стал исключением: 30 марта 2021 г. подписан Указ № 123, который устанавливает освобождение от уплаты утилизационного сбора и НДС, взимаемого таможенными органами (далее – НДС), транспортных средств экологического класса 6, помещаемых (помещенных) юридическими лицами и ИП РБ под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Документ вступил в силу «задним» числом, т.е. с 1 января 2021 г., и будет действовать в течение этого года. 

 

Восстановление инвестиционного вычета в вопросах и ответах

 

Перенос рабочего дня в мае и свободный от работы день многодетному родителю

Воспитываю троих детей в возрасте до 16 лет, один из которых является ребенком-инвалидом. По понедельникам на основании моего письменного заявления наниматель мне предоставляет 1 дополнительный свободный от работы день в неделю. В этом году понедельник 10 мая переносится на субботу 15 мая.

Обязан ли я выходить на работу в субботу 15 мая или в связи с переносом переносится и один дополнительный свободный от работы день в неделю?

 

Пособие по временной нетрудоспособности по договору подряда

Гражданин работает в организации по договору подряда, заключенному на период с 1 по 31 марта 2021 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 25 марта по 9 апреля 2021 г. (16 календарных дней). Согласно акту выполненных работ гражданину начислено вознаграждение по договору подряда за период работы с 1 по 31 марта 2021 г., т.е. за 31 календарный день (дни определены заказчиком), в размере 632 руб., которое выплачено 12 апреля 2021 г. с уплатой обязательных взносов на социальное страхование после наступления случая нетрудоспособности. Обязательные страховые взносы на социальное страхование до 25 марта 2021 г. уплачивались за гражданина в общей сложности за 1 год и 6 месяцев.

Как назначается ему пособие по временной нетрудоспособности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by