Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
27.04.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 31 за 27 апреля 2021 года

Санкции с косметическим эффектом. Но могут ударить по своим

Правительство в рамках объявленных ранее контрсанкций установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Решение закреплено постановлением Совмина от 23.04.2021 № 240.

 

Обрести ва, нести икигай. Посол Японии в Беларуси– о двусторонних отношениях

Дипотношения между нашими странами были установлены 26 января 1992 г. Однако Хироки Токунага стал первым чрезвычайным и полномочным послом Японии в нашей стране, будучи назначенным на эту должность 2 сентября 2019 г. В интервью «Экономической газете» г-н Хироки Токунага рассказал про торговлю, инвестиции, Олимпийские игры, а также про японские церемонии и концепцию икигай.

 

На смену валютным облигациям придут индексируемые

В связи с грядущим запретом на эмиссию облигаций, номинированных в иностранной валюте (Закон от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» вступает в силу с 9 июля 2021 г.), в Минфин стали поступать обращения от участников рынка ценных бумаг.

 

От согласованной ценовой политики до картельного сговора – один шаг

МАРТ сообщило о результатах масштабного исследования рынка средств защиты растений, по итогам которого был выявлен картельный сговор 15 предприятий-поставщиков.

 

Маркировка товаров: первыми пойдут мороженое и меховые изделия

Постановлением правительства от 22.04.2021 № 230 внесен ряд изменений в действующие решения Совмина, касающиеся вопросов маркировки товаров. Главная новация документа – им утверждены перечни товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации.

 

Резерв по сомнительным долгам: аренда, лизинг

Рассмотрим порядок создания в бухгалтерском и налоговом учете резерва по сомнительным долгам лизингодателем, арендодателем по просроченному лизинговому вознаграждению, арендной плате.

 

Ограничения при начислении и выплате дивидендов

Дивиденды – это часть прибыли (дохода), приходящаяся на соответствующую долю участника общества. Следовательно, наличие источника (прибыли (дохода)) позволяет принимать решение о выплате дивидендов. Однако в некоторых случаях, например, при наличии привилегированных акций, общество обязано распределить прибыль между акционерами.

Остановимся подробнее на существующих ограничениях.

 

Односторонний отказ от договора аренды

Арендатор в связи с ликвидацией филиала захотел расторг­нуть договор аренды помещения, которое занимал офис этого филиала.

Правильно ли будет направить уведомление об одностороннем расторжении договора?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (19.04.2021 – 23.04.2021)

 

Оригиналы документов утеряны, и должник отказывается возвращать долг

Наш должник под разными предлогами уклоняется от погашения задолженности. Судебный исполнитель, возбудивший в его отношении исполнительное производство, позже прекратил дело в связи с ликвидацией субъекта хозяйствования, являвшегося первоначальным кредитором. Ситуация осложняется тем, что утрачен оригинал документа о замене взыскателя.

Есть ли шанс вернуть долг?

 

Директор купил алкотестер и собирается проверять всех работников

Руководитель предприятия приобрел алкотестер и предупредил, что регулярно будет проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения всех работников (администрация, водители, рабочие и т.д.). Давайте разберемся, можно ли ограничить порыв нанимателя тотально контролировать трезвость на производстве.

 

Рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты в мае 2021 г.

Материал представляет интерес для работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Работник обратился с заявлением о назначении пенсии: у бухгалтера 5 дней на уплату взносов и представление ПУ-3

Порядок обращения за назначением пенсии установлен законодательством. Соблюдение нанимателями обязательных требований исключает случаи нарушения пенсионных прав граждан.

 

Информбанк

 

Развитие безналичных платежей

 

Изменения в использовании кассового оборудования

Значительные изменения произошли в использовании кассового оборудования и платежных терминалов. Расширена сфера их применения и возможности использования дополнительных способов осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги). Дополнен перечень случаев, когда при осуществлении расчетов должна использоваться специальная компьютерная система (СКС).

 

Особенности бухгалтерского и налогового учета расходов на содержание общежития

Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, владения и пользования ими, заключения договора найма жилого помещения, основные права и обязанности сторон по договору найма жилого помещения государственного жилфонда определен Положением № 269.

 

Учет электромобилей и зарядных устройств

В настоящее время организации в РБ все чаще приобретают электромобили. Для их эксплуатации создается соответствующая инфраструктура, а меры стимулирования для их приобретения установлены Указом № 92.

В данном материале будет рассмотрено, каким образом учитывать в бухгалтерском учете приобретенные электромобили и зарядные устройств для их зарядки.

 

Выплата выделенным ООО дивидендов за счет полученной им при реорганизации нераспределенной прибыли

Согласно решению общего собрания участников осуществляется реорганизация ОДО путем выделения из него ООО.

По разделительному балансу выделенному ООО в порядке обеспечения передаваемых активов источниками передается только нераспределенная прибыль.

ОДО в обеспечение закрепленных за ним активов остаются уставный капитал, добавочный капитал и заемные источники (обязательства).

Уставный фонд выделенного ООО сформирован за счет дополнительных вкладов его участников.

Выделенное ООО сразу же после своей государственной регистрации направляет всю полученную при выделении нераспределенную прибыль на выплату дивидендов своим участникам.

Насколько законна такая операция?

 

Особенности исчисления резидентами ПВТ «зарплатных» налогов

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений