Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
16.04.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 28 за 16 апреля 2021 года

Госсектор готовится к масштабной секьюритизации

Еще несколько лет назад преимущественной формой поддержки предприятий госсектора было директивное кредитование. Однако дефицит бюджетных средств заставил правительство и исполнительные органы искать иные опосредованные способы снижения долговой нагрузки промышленных предприя­тий. Это породило целый ряд нормативно-правовых актов, суть которых сводилась к привлечению к решению проблем снижения долгового бремени самих кредиторов – от предоставления рассрочек и секьюритизации активов до конвертации долгов в акции дополнительного выпуска. Первоначальные результаты принятых решения показались настолько привлекательными, что правительство решило сделать подобную практику массовой. И основные операции по финансовой «разгрузке» могут произойти уже в 2021 г.

 

Под знаком экономии бюджетных средств обновляется Кодекс об образовании

В проекте новой редакции Кодекса об образовании, принятой Палатой представителей в первом чтении, предлагается достаточно много изменений, затрагивающих как систему образования в целом, так и отдельные ее уровни. Остановимся на основных новшествах, касающихся подготовки кадров.

 

Нацбанк «вспомнил» про свои функции: ставка рефинансирования повышена до 8,5%

14 апреля 2021 г. на очередном заседании, посвященном денежно-кредитной политике, Нацбанк вернулся к рассмотрению вопроса об изменении ключевых ставок, приняв неожиданное, но здравое решение: повысить с 21.04.2021 ставку рефинансирования на 75 базисных пункта – до 8,5% годовых.

 

Регистрация валютных договоров: что следует знать

С 9 июня 2021 г. вступит в силу новая редакция Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ней на резидентов (физических и юридических лиц) возлагается обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции.

 

Порядок выбытия имущества в 2021 году

Оптимизация активов важна для последующего максимально эффективного использования всех видов имущества, а также для роста рентабельности.

 

НДС при переводе долга по экспортной сделке

В коммерческой деятельности белорусских предприятий-экспортеров все чаще встречаются случаи завершения внешнеторговых сделок путем заключения между нерезидентами договоров перевода долга с целью погашения задолженности иностранного покупателя перед белорусской организацией.

Рассмотрим порядок действий экспортера в отношении исчисления НДС при переводе долга в экспортной сделке.

 

Оформление доверенности на перевозчика

По договору перевозки автомобильным перевозчиком – экспедитором (резидентом РБ) будет доставляться груз с территории РФ в адрес грузополучателя. Место разгрузки находится на территории Беларуси. Грузоотправитель требует, чтобы грузополучатель (заказчик автомобильной перевозки) выписал на перевозчика доверенность, которую водитель перевозчика обязан представить в месте загрузки товара.

 

Цены, тарифы и экономические расчеты

Количество прейскурантов

Можно ли использовать два прейскуранта с разными розничными и отпускными ценами на один и тот же вид продукции в один и тот же день?

 

Изменения по отчетности в ФСЗН

Напоминаем об изменениях в формах отчетности, представляемых в Фонд социальной защиты населения в 2021 г., порядке отражения сведений в них и сроках подачи.

 

Соответствие разрядов

В штатном расписании организации в целях повышения уровня оплаты труда были неправильно указаны разряды рабочих (выше, чем разряды работ).

Как это исправить?

 

Организация находится в процессе ликвидации: отвечаем на вопросы читателей

Считается, что все аспекты, касающиеся ликвидации юридических лиц, отечественным законодательством в основном урегулированы. Тем не менее собственнику юридического лица, его кредиторам, ликвидационной комиссии (ликвидатору) временами не просто принять решение в той или иной ситуации.

На вопросы читателей «ЭГ» по этой теме отвечает Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда.

 

Срок проведения повторной процедуры закупки

В какой срок необходимо провести повторную процедуру закупок товаров (работ, услуг), если первая процедура не состоялась?

 

Информбанк

 

Начисление и выплата дивидендов в 2021 г.: бухгалтерский учет

 

Инвентарный объект основных средств

В соответствии с Инструкцией № 26 организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

 

Недостачи (потери) товаров у комитента и комиссионера: учет и налогообложение

 

Премия за своевременное окончание работ при осуществлении технической модернизация здания

Организацией в феврале 2021 г. завершена техническая модернизация здания. Затраты со сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» отнесены на сч. 01 «Основные средства». Работы по модернизации были выполнены подрядным способом. В апреле 2021 г. сотрудникам, осуществлявшим конт­роль за проведением работ и закупкой материалов, была начислена премия за своевременное окончание работ. Увеличивают ли данные расходы стоимость здания в феврале 2021 г. и если нет, то участвуют ли указанные суммы в налогообложении прибыли?

 

Амортизация по приобретенному бывшего в употреблении оборудования

Организация приобрела бывшее в употреб­лении оборудование, нормативный срок службы по которому составляет 10 лет согласно нормативным срокам службы, установленным постановлением № 161 (далее – классификация амортизируемых ОС). У предыдущего собственника оборудование эксплуатировалось 8 лет. По решению комиссии организации по амортизационной политике нормативный срок службы приобретенного оборудования установлен равным 2 годам (уменьшен на срок фактического использования объекта у предыдущего балансодержателя).

Имеет ли организация право применить нелинейный способ начисления амортизации по такому оборудованию?

 

Исчисление НДС и налога при УСН при переходе организации с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета

В 2020 г. организация применяла УСН с уплатой НДС и вела учет в Книге, утвержденной постановлением № 4/1/1/1. Валовая выручка за 2020 год составила 780 000 руб., в связи с чем с 01.01.2021 организация перешла с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета.

В каком отчетном периоде следует исчислить НДС и налог при УСН, если оплата за работы, выполненные в декабре 2020 г., поступает в 2021 г?

 

Предоставление льготы по подоходному налогу при покупке организацией картин

Организация планирует приобрести у художника 2 картины:

– 1 картина – 130,00 руб.;

– 2 картина – 250,00 руб.

Можно ли в отношении доходов художника, подлежащих налогообложению, применить льготу по п. 23 ст. 208 НК? Если картины приобретены в разные месяцы, переходит ли неиспользованная часть льготы на другой месяц?

 

Право на УСН у вновь созданной организации

Организация (ООО) зарегистрирована 15.03.2021. Учредителями ООО являются коммерческая организация с долей в уставном фонде 51% и физическое лицо с долей в уставном фонде 49%.

Имеет ли право ООО применять УСН?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений