Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
06.04.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 25 за 6 апреля 2021 года

Региональная экономика продолжает буксовать

По итогам января-февраля 2021 г. белорусская экономика выросла на символические 0,8%, но говорить о полном восстановлении пока не приходится. Проблемы особенно заметны при анализе ситуации в регионах: несмотря на все усилия, прилагаемые правительством, положение остается тяжелым.

 

Экономический блок законопроектов в повестке дня весенней сессии

2 апреля 2021 г. открылась очередная сессия Палаты представителей. И хотя рассмотренные в первый день вопросы напрямую не касались экономики, депутаты планируют в ходе следующих заседаний принять законы о саморегулируемых организациях, о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, о государственной службе, о лицензировании, о таможенном регулировании, о внесении изменений в законы об инвестициях и другие.

 

Стоимость аудиторских услуг в 2020 г. выросла. Но многое зависит от заказчика

I квартал традиционно считается периодом подготовки и раскрытия результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий за предыдущий год. В тех случаях, когда опубликование такой информации – требование законодательства, неотъемлемым элементом данной процедуры является аудит финансовой отчетности. Далее расскажем, сколько стоили аудиторские услуги для белорусских предприятий в 2020 г. и как изменилась их стоимость по сравнению с 2019 г.

 

Климат разрушает экономику. Что могут сделать банки

В Беларуси за 30 лет (с 1989 по 2019 гг.) среднегодовая температура превысила климатическую норму на 1,30 °С. Казалось бы немного, но изменение климата увеличивает риски для здоровья и экономического роста.

 

Комиссия или купля-продажа

Рассмотрим подробнее, к каким правовым и налоговым последствиям могут привести ошибки при неверной квалификации договора.

 

Утилизационный сбор: новации законодательства – 2021

В связи с детализацией даты выпуска транспортных средств с 01.01.2021 введены новые ставки утилизационного сбора. До 2021 г. ставки были установлены на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет или свыше 3 лет. С 2021 г. ставки установлены на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, от 3 до 7 лет и более 7 лет.

 

Рынок риэлтерских услуг: вопросы ценообразования

Риэлтерская деятельность в Беларуси строго регламентирована законодательством: порядок оплаты и тарифы на данные услуги утверждены правительством. Об особенностях ценообразования на рынке риэлтерских услуг – далее в материале.

 

Отступное как способ прекращения обязательства

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды, заключенный сроком на 5 лет, без права одностороннего отказа. Арендодатель согласен прекратить договорные отношения с условием выплаты ему определенной суммы денежных средств.

 

Новости законодательства

 

ИП: ставка при УСН 16%

С 01.01.2021 отдельные доходы, получаемые ИП, применяющими УСН, облагаются не подоходным налогом, а налогом при УСН по ставке 16%.

 

Горисполком перепутал адреса и изъял у организации земельный участок

Госорган направил предписание организации «А» вместо организации «Б» о необходимости выполнения условий договора аренды земельного участка. Отметим, что руководителем обоих субъектов хозяйствования является одно и то же физическое лицо.

Можно ли в такой ситуации считать, что организация «Б» получила указанное предписание?

 

Заказчик не согласовал стоимость материалов, поставленных генподрядчиком

После ввода в эксплуатацию объекта, который был сдан с опозданием, заказчик обратился в суд с иском о взыскании с генерального подрядчика неосновательного обогащения, в т.ч. в виде стоимости несогласованных материалов, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Организация получила «лишний» товар

Поставщик отгрузил товар в значительно большем объеме, чем указано в договоре. Организация-покупатель перечислила деньги за весь полученный товар. Для нее стало неожиданностью, что поставщик подал в суд иск о взыскании с нее пени и процентов за пользование чужими денежными средствами из-за несвоевременной оплаты.

 

Перенос рабочего дня в мае и свободный от работы день в неделю

В 2021 г. 10 мая (понедельник) переносится на 15 мая (суббота), а 11 мая (вторник) – выходной день. Работнице (как многодетной матери) еженедельно в понедельник предоставляется свободный от работы день.

Суббота 15 мая будет для нее выходным или рабочим днем?

 

Зарплатная карта: можно ли поменять банк

Работник изъявил желание поменять банк для перечисления ему на расчетный счет заработной платы.

Как быть в данной ситуации?

 

Информбанк

 

Выплаты работникам: учет при налогообложении прибыли

В статье рассмотрено, как в 2021 г. изменился порядок налогообложения налогом на прибыль выплат физическим лицам (вознаграждений по итогам работы за год, сумм оплаты отпусков различных видов, доплат за сверхурочную работу и др.).

 

Стандартный налоговый вычет на обучающихся детей

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3–5 ст. 199 НК плательщики, имеющие ребенка до 18 лет и (или) иждивенца, пользуются правом на применение стандартного налогового вычета (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

При этом иждивенцами для целей НК для их родителей признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

 

Реализация автомобиля физическому лицу по остаточной стоимости

На балансе организации числится легковой автомобиль, приобретенный ею в 2018 г. по договору финансового лизинга. Все расчеты по договору лизинга завершены. В марте 2021 г. организация планирует продать этот автомобиль физическому лицу по остаточной стоимости (5100 руб.), которая равна выкупной стоимости предмета лизинга.

Возникнет ли при совершении данной сделки у физического лица доход, подлежащий обложению подоходным налогом, если рыночная стоимость аналогичного автомобиля по данным интернет-сайтов от 30 000 до 33 000 руб.?

 

Основные правила заполнения ПУ-6

Форма ПУ-6 заполняется и представляется страхователем на основании документов бухгалтерского учета и иных документов о начислении, уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, периоде (периодах) занятости работников в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (п. 12 Правил).

 

Трудовой отпуск, предоставляемый работникам-инвалидам с учетом дополнительных отпусков

Вопросы суммирования дополнительных отпусков, предоставляемых работникам, признанным инвалидами, на практике вызывают затруднения. Дело в том, что плюсовать дополнительные отпуска можно либо к 24 дням основного отпус­ка, либо к 30 календарным дням базового отпуска для работников-инвалидов. Напоминаем правила исчисления продолжительности трудового отпуска для этой категории сотрудников. 

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2021 № 60

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений