Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
05.03.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 17 за 5 марта 2021 года

Год пошел не по плану:  реальность все дальше от прогнозов

По замыслу правительства, 2021 год должен был обеспечить быстрый старт новой программе социально-экономического развития на ближайшее пятилетие, ориентированной на достижение социальной стабильности в обществе и подъем благосостояния граждан за счет качественного роста экономики. Однако двух месяцев хватило, чтобы понять: планка, поставленная правительством, может оказаться слишком высокой из-за проявляющихся структурных проблем белорусской социально-экономической модели.

 

Борьба с трехглавой «гадиной»: инфляция, «конверты» и посредники

В отношении наемных работников, получающих неофициальные трудовые вознаграждения (заработную плату «в конвертах»), планируется ввести административную ответственность.

 

Снятие с учета авто для утилизации

Теперь возможно снять с учета автомобиль, если он не эксплуатируется более трех лет. Также установлен порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации.

 

Коронавирус: продолжаем с этим жить

Пандемия пришла в Беларусь год назад, и две острые волны, казалось, позади. Но белорусский бизнес по-прежнему испытывает ее последствия. По оценкам мировых финансовых институтов, исключений здесь не бывает: пока болезнь не удастся обуздать, хозяйственная деятельность продолжит страдать на всех уровнях. И дилемма, спасать население или экономику, остается ложной.

 

Спрос на земельные участки остается стабильно высоким

Данные Минского областного центра инвестиций и приватизации показывают, что высокий спрос граждан на земельные участки вблизи Минска сохраняется.

 

COVID-19: налоговые аспекты

В связи с пандемией коронавируса организации предпринимают дополнительные меры защиты работников от инфекции. Отвечаем на вопросы, связанные с учетом расходов на профилактику COVID-19 при налогообложении.  

 

Кто является клиентом по договору

Для целей применения ставки НДС 0% в качестве клиента, который заключает договор транспортной экспедиции с экспедитором, в НК указаны грузоотправитель, грузополучатель или экспедитор – в случае, если экспедитор привлекает другого экспедитора (п. 2 ст. 126 НК).

 

Закон о хозяйственных обществах: новации, касающиеся ЗАО

С 28 апреля 2021 г. вступают в силу изменения в Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозобществах), внесенные Законом от 05.01.2021 № 95-З. Новации затрагивают практически все сферы действия хозяйственных обществ – от создания до ликвидации. Подготовка и созыв общего собрания, реорганизация, компетенции наблюдательного совета, круг аффилированных лиц и порядок совершения сделок с их участием претерпели существенные изменения.

Проанализируем нововведения, затронувшие деятельность ЗАО.

 

Ставка НДС при импорте лекарств в форме in bulk

В связи с изменениями, внесенными в НК с 01.01.2021, ввоз на территорию РБ лекарственных средств в форме in bulk производителями лекарственных средств облагается НДС по ставке 20%.

 

Первоочередной порядок въезда международных автомобильных перевозчиков

При выполнении международных автомобильных перево­зок, связанных с убытием товаров, перевозчики часто сталкиваются с наличием очередей на востребованных участках границы с ЕС. Особенно это касается белорусско-литовского направления, популярного у автоперевозчиков ввиду отсутствия у литовской стороны ограничений по ввозу на ее территорию автомобильного топлива.

 

Возврат таможенных пошлин, налогов

У плательщика есть неоплаченный штраф.

Будет ли ему произведен возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов?

 

Надо ли доплачивать до МЗП при простое

Как перевести работника с/х организации на 2/3 оплаты труда при простое? Как произвести оплату и нужно ли при этом доплачивать до минимальной заработной платы?

 

Не хватает работников

В хозяйстве не хватает ветеринарных работников.

Можно ли возложить обязанности ветработника на зоотехника?

 

Замена в экономическом отделе

Экономист уходит в отпуск.

Можно ли возложить исполнение обязанностей на главного экономиста и доплатить ему за расширение зоны обслуживания?

 

Неполное рабочее время и график работы

Можно ли принять на работу экономиста на 0,5 ставки и установить ему график работы на полмесяца?

 

Досрочное прекращение аренды и неотделимые улучшения

В связи со сложной экономической ситуацией, возникшей в результате пандемии, организация вынуждена закрыть магазин и вернуть арендованное помещение собственнику, досрочно расторгнув договор аренды. При этом у организации числится недоамортизированная стоимость неотделимых улучшений по арендованному объекту.

Рассмотрим порядок отражения в учете и исчисление налогов при списании стоимости неотделимых улучшений в результате расторжения договора аренды 31.03.2021.

Арендатор планировал списать амортизацию до конца срока аренды – до 31.12.2022.

Договором аренды не предусмотрено возмещение стоимости неотделимых улучшений.

 

Информбанк

 

Новые правила торговли и общественного питания

С 8 июля 2021 г. вступает в силу новая редакция Закона № 128-З. Комплексная корректировка данного Закона осуществлена Законом № 81-З.

Рассмотрим основные изменения, затрагивающие ведение бизнеса в сферах торговли и общественного питания.

 

Консервация строящихся объектов: документальное отражение в бухгалтерском и налоговом учете

 

Реорганизация ООО путем разделения на два ОДО: варианты формирования уставного фонда

ООО реорганизуется путем разделения на два ОДО. При этом уставный фонд ООО по разделительному балансу полностью перешел к одному из созданных ОДО.

Правомерны ли такие действия?

За счет каких источников возможно формирование уставного фонда другого ОДО?

 

Правильно определяем возможную к переносу сумму убытка за 2020 год

По итогам деятельности за 2020 год может оказаться, что организацией получен убыток. Налоговое законодательство предоставляет право перенести полученный в 2020 г. убыток на будущее. Убыток, возможный к переносу на будущее, необходимо определять только при составлении годовой декларации по налогу на прибыль и только в том случае, если есть убыток в налоговом учете.

 

Налогообложение компенсации за оборудование работнику при исполнении им трудовых обязанностей

Работники организации, выполняющие дистанционную работу, получают компенсацию за использование принадлежащих им оборудования, программно-технических средств, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Сумма данной компенсации не учитывается организацией при налогообложении прибыли.

Верно ли поступает организация?

 

Возврат вычетов по договору добровольного страхования физлицом при досрочном расторжении

Гражданин РБ, налоговый резидент, в 2018 г. заключил договор добровольного страхования жизни со страховой организацией «Приорлайф» сроком на 3 года. По месту основной работы данному гражданину при исчислении подоходного налога был предоставлен социальный налоговый вычет на сумму страхового взноса. В 2020 г. данный гражданин расторг договор страхования, уволился и уехал работать в РФ.

Из слов гражданина, «налоговая инспекция запросила возврат вычетов, предоставленных за 2020 год, т.к. я уже не являюсь налоговым резидентом РБ».

Как подать налоговую декларацию в данной ситуации, если гражданин уже не является налоговым резидентом РБ?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.02.2021 № 34

 

О номинальной начисленной  средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by