Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.05.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание буфета

Мы заключили договор со столовой другого предприятия и закупаем обеды для реализации трудовому коллективу через наш буфет. Можно ли относить на себестоимость зарплату буфетчицы, которая числится у нас в штате, и все затраты, связанные с обслуживанием...

Мы заключили договор со столовой другого предприятия и закупаем обеды для реализации трудовому коллективу через наш буфет. Можно ли относить на себестоимость зарплату буфетчицы, которая числится у нас в штате, и все затраты, связанные с обслуживанием и содержанием буфета?

Л.ЕРМОЛАЕВА, г.Витебск

Предприятия могут организовывать питание сотрудников в рамках выполнения требований законодательства по обеспечению их молоком, лечебно-профилактическим или бесплатным питанием либо централизованно в обеденный перерыв.

На первый вид питания, другие компенсации вправе претендовать работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.225 Трудового кодекса). Перечень профессий и категорий, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются правительством.

Согласно подп.2.7.1.5 Основных положений на себестоимость относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей в соответствии с законодательством питания и продуктов.

Если услуги оказываются в рамках организации лечебно-профилактического или бесплатного питания, предусмотренного законодательством, то все расходы, связанные с организацией питания, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Расходы по организации централизованного питания сотрудников предприятия в обеденный перерыв -- второй вид -- учитываются согласно разъяснению Минфина от 19.02.96 г. N 16 "О порядке отражения в бухгалтерском учете хозяйственной деятельности объектов общественного питания, находящихся на балансе предприятий".

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению затраты по объектам общественного питания, состоящим на балансе предприятий (столовые, буфеты), собираются на сч.29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

Под обслуживающими производствами и хозяйствами организации понимаются производства и хозяйства, деятельность которых не связана с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данного юридического лица.

По дебету сч.29 отражаются все расходы по производству продукции, оказанию услуг объектами общественного питания, в т.ч. оплата труда персонала буфета, включая затраты по содержанию помещений (амортизационные отчисления, расходы на проведение всех видов ремонта помещений, на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи).

С кредита сч.29 сумма фактической себестоимости реализованной продукции, оказанных услуг списывается в дебет сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Полученная выручка от реализации продукции буфетами работникам предприятия или на сторону отражается по кредиту сч.46.

Согласно письму Минфина от 16.06.93 г. N 13-02/1349 убытки от хозяйственной деятельности объектов общественного питания относятся в дебет сч.81 "Использование прибыли", прибыль -- в кредит сч.80 "Прибыли и убытки".

Таким образом, затраты столовых и буфетов организаций подлежат списанию:

на счета учета затрат по производству продукции (работ, услуг) -- в части лечебно-профилактического и прочего питания, предусмотренного нормативными правовыми актами;

на счета учета реализации -- в части реализации продукции работникам в иных случаях, сторонним лицам.

При отпуске обедов членам трудового коллектива через буфет корреспонденция счетов должна быть следующей:

д-т сч.41 -- к-т сч.60 -- отражается стоимость приобретенных обедов;

д-т сч.18/1 -- к-т сч.60 -- на сумму НДС в стоимости купленных обедов;

д-т сч.60 -- к-т сч.51 -- оплачена стоимость питания;

д-т сч.29 -- к-т сч.60, 76 -- списываются расходы на содержание буфета (освещение, водоснабжение, отопление, электро- и газоснабжение);

д-т сч.18/1 -- к-т сч.60, 76 -- на сумму НДС в стоимости услуг сторонних организаций по содержанию буфета;

д-т сч.29 -- к-т сч.13 -- начислен износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других МБП;

д-т сч.29 -- к-т сч.70 -- начислена зарплата персоналу буфета;

д-т сч.29 -- к-т сч. 60, 76 -- списываются транспортные и прочие расходы по содержанию буфета;

д-т сч. 18/1 -- к-т сч. 60, 76 -- на НДС в транспортных и прочих услугах;

д-т сч.29 -- к-т сч.41 -- списывается стоимость приобретенных обедов;

д-т сч. 18/2 -- к-т сч.18/1 -- на сумму уплаченного НДС;

д-т сч.68 -- к-т сч.18/2 -- на НДС, подлежащий зачету;

д-т сч.46 -- к-т сч.29 -- списываются затраты, связанные с содержанием буфета в рамках организации централизованного питания работников, напрямую не предусмотренного законодательством;

д-т сч.50 -- к-т сч.46 -- получена выручка от реализации обедов;

д-т сч.81 -- к-т сч.46 -- отражается убыток от реализации обедов.

Налогообложение полученной выручки и заработной платы персонала буфета производятся в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by