Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
27.03.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 23 за 27 марта 2020 года

Закон о бухучете: грядут изменения

Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам готовит к рассмотрению на весенней сессии законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон; Закон о бухучете). Какие новации  нас  ожидают  после  вступления  норм этого документа в силу?

 

Работаем в условиях форс-мажора и самоизоляции. Каких решений ждать от правительства в условиях пандемии

Власти продолжают работу над комплексом мер по поддержке бизнеса в связи с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции. 25 марта в Министерстве экономики состоялась встреча замминистра Дмитрия Матусевича с руководителями союзов предпринимателей.

 

Накопительное страхование вместо депозита. В чем тут риск? Как накопить на старость в условиях нестабильности рубля

Ввиду стремительного роста обменного курса основных валют с начала года снова стал актуален вопрос долгосрочных инвестиций в валютах, в меньшей степени зависящих от экономической конъюнктуры, чем белорусский рубль.

 

А вот это уже интересно: накопительное страхование для юрлиц

Еще одна особенность накопительных программ – возможность юрлицам страховать своих работников. Это позволит использовать такие программы в качестве инструментов удержания в штате ключевых сотрудников.

Кроме того, если учредитель работает на своем же предприятии директором, то он может оплачивать пенсионную программу со счета предприятия, а не получать дивиденды.

 

Обратились за возвратом налогов, а ИМНС насчитала долг и пеню

Организация обратилась в налоговую инспекцию для возврата суммы излишне уплаченных налогов. ИМНС провела камеральную проверку организации и, выявив у нее наличие кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, доначислила налог на прибыль.

Насколько это законно?

 

Директор привлечен к административной ответственности: может ли это повлиять на наем иностранного работника?

Субъект хозяйствования обратился в Управление по гражданству и миграции УВД облисполкома (УГиМ УВД) за специальным разрешением на право занятия трудовой деятельностью в этой организации иностранному гражданину.

УГиМ отказало в выдаче такого документа, ссылаясь на то, что руководитель организации был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 23.55 КоАП за использование иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности без получения специального разрешения.

Имеет ли УГиМ право отказать в выдаче специального разрешения по этой причине?

 

Выдайте кассирам перчатки, если они считают деньги источником инфекции

Работаю на кассе и в течение дня получаю и выдаю наличные. У меня нет возможности мыть руки после каждого клиента, и работодатель не предоставил нам дезинфицирующие средства, чтобы можно было периодически обрабатывать руки.

Может ли кассир потребовать у нанимателя выдать дезинфицирующее средство и перчатки?

 

Компенсации за работу, выполненную сверх установленной продолжительности рабочего времени

Компенсации – это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 90 ТК).

 

В период эпидемии коронавируса перевод на работу, не связанную с обслуживанием посетителей

Работаю официантом в кафе и контактирую с большим количеством посетителей. Недавно болела гриппом, в связи с чем считаю свой иммунитет ослабленным и отношу себя к лицам с повышенным риском заражения коронавирусом и развития осложнений.

Могу ли я требовать от нанимателя перевода на другую работу, не связанную с обслуживанием посетителей кафе?

 

Опасения кассира, связанные с потенциальным риском заражения

Работаю кассиром в магазине, поэтому считаю, что подвержена большому риску контакта с переносчиком коронавируса. По этой причине опасаюсь идти на работу.

Могу ли я отказаться от выполнения работы на том основании, что это угрожает моему здоровью?

 

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой

Работница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, срок которого истекает в 2020 году. Она планирует оформить отпуск по уходу за ребенком, которого родила ее мама (т.е. за ее сестрой). Мама приступает к работе.

Имеет ли она такое право? Как это оформить?

 

Как перевести работников на домашний труд и остаться в правовом поле

Наиболее актуальным вопросом, волнующим мировую общественность, является сдерживание пандемии коронавируса. Широко распространившись в ряде зарубежных стран (Китай, Иран, Италия и др.), коронавирус проник и в Беларусь, где зафиксировано несколько десятков случаев заболевания. Возросшее в обществе опасение заболеть не могло не отразиться и на трудовой сфере.

 

Информбанк

 

Круглый стол «Налог на недвижимость»

В редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020».

 

Свидетельство о государственной регистрации земельного участка: как правильно его списать с баланса организации при продаже здания, стоящего на этом земельном участке

В организации свидетельство о государственной регистрации земельного участка является нематериальным активом (числится на сч. 04), при продаже здания, стоящего на этом земельном участке. Какой документ является основанием для списания с баланса нематериального актива (НМА)?

 

Как исчислить НДС по возвратной таре

Покупатель не вернул организации (продавцу) возвратную тару вовремя. Организация производит исчисление НДС путем выделения его из стоимости, указанной в накладной (умножить на 20 и разделить на 120).

Верно ли  организация производит исчисление НДС?

 

Некоторые аспекты налогообложения и учета расходов, проводимых организациями в связи с коронавирусом COVID-19

В продолжении темы о коронавирусе публикуем еще одно экспертное мнение.

 

Реализация работнику средств индивидуальной защиты: учтите особенности

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) выдают работнику на время, а при увольнении он должен их вернуть. Вместе с тем работник вправе выкупить СИЗ.

Как правильно оформить документы?

Как отражается в бухгалтерском учете реализация СИЗ работнику при его увольнении, если:

– с работником заключили гражданско-правовой договор;

– работнику их выдали в счет заработной платы?

Каковы особенности налогообложения данной операции?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений