Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
20.03.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 21 за 20 марта 2020 года

Аудитор – это востребовано и престижно

Уже четвертый месяц в Беларуси существует Аудиторская палата (АП). Первый организационный этап пройден, сформированы планы на перспективу. В рамках заседания консультативного совета по аудиторской деятельности при Минфине председатель АП Людмила Добрынина представила проект документа, который определяет основные направления деятельности палаты на 2020–2022 годы.

 

Как невиновные становятся виновными? Почему у нас так мало оправдательных приговоров

Любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Как этот, один из ключевых принципов работы здоровой судебной системы воплощается в жизнь в нашей стране?

Все больше людей вслух говорят, что имеют место не просто отдельные судебные ошибки, а общенациональная проблема. Появились и набирают силу целые общественные движения («Справедливый приговор», «Матери 328»), созданные родными и близкими людей, привлеченных к уголовной ответственности на основании сомнительных доказательств или получивших наказания, несоразмерные совершенным проступкам и общественной опасности.

 

Спасение предприятия без оглядки на акционеров: правильное решение или порочная практика

16 марта в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи появилась заявка на продажу 150 тыс. акций ОАО «Молочный мир» по привлекательной, на первый взгляд, цене – 1 руб. за акцию.

 

Наниматель просит справки о здоровье при приеме на работу в связи с распространением коронавируса в Беларуси

Необходимо ли проходить первичный медицинский осмотр всем сотрудникам при трудоустройстве? И обязательно ли представлять справку о состоянии здоровья всем при приеме на работу?

 

Директор едет в командировку за границу бизнес-классом

Директор отправляется в командировку за границу бизнес-классом. С предыдущим директором было оговорено в контракте, что командировочные расходы на его проезд осуществляются по тарифам бизнес-класса. В контракте с новым директором таких условий нет.

Можно ли указать в положении о командировках, что при командировании за границу директора оплата проезда производится по тарифам бизнес-класса? Как такие расходы будут учитываться при налогообложении прибыли?

 

ИМНС пересчитала налог на прибыль, но суд с ней не согласился

Налоговая инспекция доначислила предприятию налог на прибыль, посчитав, что бухгалтерия неправомерно включила в состав затрат расходы по оплате маркетинговых услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями. Предприятие не согласилось с таким решением и подало иск в экономический суд.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 03.03.2020 рассмотрела этот спор.

 

Предприятие признало долг и тут же потребовало отсрочку для его погашения

Определением экономического суда утверждено заключенное между кредитором и должником соглашение о примирении, согласно которому должник признал требование о взыскании задолженности.

Может ли суд предоставить должнику рассрочку для погашения такого долга?

 

Демография, низкая производительность труда и экология

Их признали главными вызовами для устойчивого развития Беларуси. Министерство экономики опубликовало для общественного обсуждения подготовленный его Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) проект Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года.

 

Обязанность аудируемых лиц, заказчиков аудиторских услуг

Отдельные положения Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 56-З) распространяют свое действие не только на аудиторов, но и на аудируемых лиц, заказчиков аудиторских услуг.

 

Дисциплинарная ответственность работников в соответствии с новой редакцией ТК

В новой редакции главы 13 ТК закреплены определения понятий «производственно-технологическая дисциплина» и «исполнительская и трудовая дисциплина», а в главе 14 ТК детализирован порядок применения дисциплинарных взысканий.

 

Россия, Казахстан и Украина поддержат национальный бизнес. А мы?

Распространение вирусной инфекции нового типа (коронавируса) за последние две недели из проблемы, которая существует только на экранах мобильных телефонов и страницах газет, превратилась в серьезную угрозу для белорусского бизнеса.

 

Информбанк

 

Проверьте, правильно ли вы отразили в бухгалтерском и налоговом учете подарки к 8 марта

На 8 марта и 23 февраля многие организации дарят подарки работникам, выплачивают материальную помощь.

У бухгалтеров возникают вопросы по налогообложению расходов, понесенных организациями на приобретение подарков, выдачу материальной помощи.

Данная статья поможет правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении выдачу приобретенных подарков и материальной помощи работникам.

 

Срок утверждения учетной политики при смене способа учета на УСН

Организация в середине 2019 года прекратила ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, и начала ведение бухгалтерского учета.

Когда ей следует утвердить учетную политику для целей ведения бухгалтерского учета?

 

Таможенные льготы инвесторам

Развитию производства в стране способствует множество факторов. Одним из них является создание благоприятного климата для инвестиций, который в свою очередь включает такой критерий, как наличие правовых оснований для использования льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при импорте оборудования в соответствии с инвестиционными договорами. Согласно ст. 49 ТК ЕАЭС1 льготы по уплате таможенных платежей включают в себя в т.ч. льготы по уплате ввозных таможенных пошлин (тарифные льготы,) льготы по уплате налогов. Случаи и условия предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин (тарифных льгот), а также порядок их применения определяются в соответствии с Договором2, а льготы по уплате налогов устанавливаются законодательством государств – членов ЕАЭС.

Рассмотрим порядок предоставления инвестиционных льгот в нашей стране более подробно.

 

Производственный календарь

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за февраль 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за февраль 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за февраль 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 марта 2020 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества Независимых Государств в 2019 году

(в % к 2018 году)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений