Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
16.08.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 60 за 16 августа 2019 года

Как частные проверяющие «кошмарят» магазины? И зарабатывают на этом миллион долларов в год

Участие прокурора города Минска Сергея Хмарука в круглом столе Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) подтолкнуло участников мероприятия поднять острые, наболевшие вопросы. Некоторые из них по срокам своего решения (или нерешения) впору заносить в книгу рекордов Беларуси. Один из таких — 15 лет перманентно решаемый вопрос проверок частных магазинов «защитниками прав потребителей» и сопутствующих этому вымогательств.

 

Посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб: «Надеюсь, что экономика Беларуси будет развиваться»

Фионна Гибб, британский посол, завершила свою дипломатическую миссию в Беларуси. Накануне отъезда она дала интервью для «Экономической газеты».

 

Единая ценовая политика на рынке туруслуг. МАРТ считает это ограничением конкуренции

Вряд ли история с обращением так называемого «сообщества турагентств» (именно так оно было подписано) к ведущим туроператорам Беларуси стала бы известна широкой общественности, если бы о нем на своем сайте не сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), озвучив свое мнение. Однако министерство, являющееся одним из самых открытых ведомств нашей страны, решило сразу расставить все акценты по поднятому в обращении вопросу.

 

Субъекты хозяйствования стали жаловаться чаще

МАРТ подвело итоги своей антимонопольной деятельности в I полугодии 2019 г. Как оказалось, субъекты хозяйствования стали гораздо активнее защищать свои права и стараться пресечь факты недобросовестной конкуренции, обращаясь в министерство.

 

Главный бухгалтер увольняется: алгоритм действий

Главный бухгалтер – одна из ключевых должностей в любой организации. Поэтому его увольнение всегда связано с необходимостью проведения определенного рода проверок его деятельности и соблюдения законодательно установленных процедур. В этом заинтересованы как сам руководитель, так и главный бухгалтер, который приходит ему на смену. Игнорирование же этих механизмов может привести к негативным последствиям.

 

Все внимание – приказному производству

С 13 августа 2019 г. вступают в силу изменения, внесенные в Хозяйственный процессуальный кодекс (далее – ХПК) Законом от 17.07.2019 № 233-З «Об изменении кодексов» (рег. № 2/2671 от 02.08.2019).

 

За что выплачивается премия работнику? И по каким основаниям ее можно снизить

Премирование – один из важнейших факторов стимулирования нанимателем высокопроизводительного и качественного труда работников. Система стимулирования количественных и качественных результатов труда с выплатой премий должна содержать показатели и размеры премирования и депремирования.

 

Гибкость правового регулирования трудовых отношений

В новом варианте Трудового кодекса часть изменений направлена на повышение гибкости трудовых отношений. У нанимателей станет больше возможностей по заключению срочных трудовых договоров, появится право перевести работников временно к другому работодателю, проще будет отменить совмещение и т.д.

 

Освобождение от акцизов и НДС 0%. Новый Указ о беспошлинной торговле на борту самолетов

Указом Президента Республики Беларусь от 05.08.2019 № 296 «О беспошлинной торговле на бортах воздушных судов» белорусским авиакомпаниям предоставлены новые возможности для расширения бизнеса по продаже алкоголя и табачных изделий пассажирам и значительные налоговые льготы.

 

Врачам в очередной раз пообещали удвоить зарплату

После отчета перед Главой государства, который состоялся в понедельник, министр здравоохранения Владимир Караник, выступая в телепрограмме «Разговор у Президента», рассказал о поставленной задаче удвоить зарплату медработникам к 2025 г.

 

Белорусы будут с дешевым пловом и дубленками. Финансирование овцеводства увеличивается в разы

Как и обещал в свое время Президент Беларуси, в нашей стране существенно увеличен объем средств, выделяемых на развитие овцеводства. Это предусмотрено постановлением Совмина от 07.08.2019 № 524, вступившим в силу с 11 августа т.г.

 

 

Информбанк

 

Питание воспитанников, получающих дошкольное образование: источники финансирования, организация и учет (окончание)

 

Изъятие денежных средств учредителем у унитарного предприятия

Организация как учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия (далее – УП) изымает у УП денежные средства (не в порядке распределения прибыли на выплату дивидендов).

Какими бухгалтерскими записями следует отразить данную операцию в учете?

Как быть в случае, если нераспределенной (чистой) прибыли как источника обеспечения изымаемых денежных средств у УП недостаточно?

Возможно ли в качестве источника обеспечения изымаемых средств использовать добавочный капитал?

 

Физическое лицо – учредитель (собственник имущества) УП изымает у УП денежные средства (не в порядке распределения прибыли на выплату дивидендов) в сумме 500 рублей.

Ранее учредитель передавал УП 300 рублей.

Возникает ли в данном случае объект налогообложения подоходным налогом?

 

Физическое лицо – учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия (далее – УП) изымает у УП материалы на общую сумму 500 рублей.

Каким образом операцию, связанную с изъятием материалов, отразить в бухгалтерском учете?

 

Когда организация может быть привлечена к ответственности за приобретение служебного автомобиля

Организация приобрела служебный легковой автомобиль 27 июня 2019 г. Работник организации уходит в трудовой отпуск с 28 июня 2019 г. В этот же день организация выплатила работнику отпускные.

Может ли организация быть привлечена к ответственности за приобретение юридическими лицами легковых автомобилей в целях использования их в качестве служебных легковых автомобилей при наличии задолженности по заработной плате?

 

Правильно отражаем затраты по изменению высоты прокладки трубопровода

На территории организации от здания компрессорной до здания механосборочного производства на низких отдельно стоящих опорах проложены технологический трубопровод сжатого воздуха (шифр 30116, срок полезного использования 15 лет). В связи с необходимостью организации транспортного движения между указанными выше зданиями организации было принято решение увеличить высоту опор. Материал опор – железобетонные столбы с бетонированием.

К какому виду затрат относятся работы по изменению высоты прокладки трубопровода?

 

Уменьшение объема работы: кадровые решения

Уменьшение объема работы в организации либо для конкретного работника может повлечь различные правовые последствия: от объявления простоя до увольнения в связи с сокращением численности или штата работников. Кроме того, наниматель может принять и иные решения, в частности, по установлению неполного рабочего времени либо предоставлению социального отпуска по инициативе нанимателя в соответствии со ст. 191 ТК.

 

Водитель с обязанностями слесаря

Как правильно привлекать для ремонта автомобилей водителей и оплачивать их труд? Каким образом производится доплата водителям за классность, за работу в выходные и праздничные дни?

 

Ежедневные поездки к месту работы

Бригада в течение рабочего дня доставляется до места работы (30 км и более) и обратно.

Имеет ли право предприятие выплачивать указанным работникам надбавки? Если да, то в каком размере и как правильно узаконить данную надбавку?

 

Второй договор по совместительству

Согласно штатному расписанию сторож работает на 0,5 ставки по трудовому договору на неопределенный срок (работа основная). У этого нанимателя работник оформлен на 0,5 ставки по совместительству сторожем по трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет основного работника.

Имеет ли право сторож работать дополнительно на основании приказа сверх установленной продолжительности рабочего времени еще на 0,5 ставки сторожа?

 

Переплатили отпускные

Работнику при расчете среднего заработка была излишне начислена сумма отпускных по причине ошибки бухгалтера, неправильно определившей расчетный период.

Можно ли удержать излишне выплаченную сумму или в соответствии с законодательством излишне выплаченная заработная плата не удерживается?

 

В свой выходной был в командировке и работал

Период командирования работника совпал с его выходным днем. По соглашению с нанимателем было принято решение о компенсации работы в выходной день в размере двойной часовой тарифной ставки (оклада) в соответствии со ст. 69 ТК.

Можно ли при оформлении работы в выходной день руководствоваться ч. 1 ст. 145 ТК?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июль 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за июль 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июль 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 августа 2019 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений