Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
30.07.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 55 за 30 июля 2019 года

Штрафовать руководителей станут чаще

Принятый в июне Палатой представителей в первом чтении проект закона «Об изменении кодексов» незадолго до этого был направлен для внесения предложений в Совет по развитию предпринимательства и другие организации. Одна из его норм получила резко отрицательную оценку многих бизнес-объединений.

 

Государственные суды перегружены, а третейские почти не работают. Почему?

Открывая в начале апреля новое здание Верховного Суда, Александр Лукашенко, помимо прочего, напомнил и о третейских судах: «…Слабо используется медиация – возможность примирения сторон до принятия решения по спору. А это важно: меньше работы было бы и волокиты. Не востребован институт третейского суда. Давайте, наконец, попробуем…»

 

С 1 августа действует новый размер бронирования средств на зарплату

Минтруда и соцзащиты сообщает об изменении размера удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты.

 

Достоверность информации о вакансиях проверят

Наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Это установлено ст. 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь». Достоверность сведений теперь могут проверить.

 

Новая версия личного кабинета плательщика

На портале МНС введена в эксплуатацию новая версия личного кабинета плательщика, позволяющая взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно. В ней представлены электронные сервисы для всех категорий плательщиков – организаций, физических лиц, ИП.

 

Гастарбайтеры увеличили переводы денег в Беларусь

Во втором квартале 2019 года белорусы получили из-за границы переводы на сумму 75,9 млн USD – это данные Национального банка.

 

Как будут составляться заключения По основаниям п. 4 ст. 33 Налогового кодекса

С 17.07.2019 вступило в силу постановление КГК от 09.07.2019 № 3 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. № 151» (далее – постановление № 3).

 

Новшества в ТК

Продолжаем анализировать изменения, внесенные в Трудовой кодекс. Корректировки затронули более 200 статей, это почти 50% документа. Закон от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов» опубликован 27 июля и вступает в силу через 6 месяцев.

 

Книжка МДП: как она используется при перевозке в ЕС через ЕАЭС

Белорусский перевозчик выполняет перевозку груза из Армении в Польшу. Маршрут проходит через территорию Грузии, а также через Россию и Беларусь, т.е. государства – члены ЕАЭС.

Возможно ли по указанному маршруту использовать книжку МДП?

 

Если груз был частично уничтожен на территории Беларуси

Российский перевозчик должен был перевезти груз (пиво баночное) из Евросоюза в Россию, транзитом через Беларусь.

Следуя по таможенной процедуре таможенного транзита по территории РБ, транспортное средство международной перевозки попало в ДТП. Водителем перевозчика были приняты меры по доставке груза в ближайший пункт таможенного оформления, где в отношении перевозимого груза было произведено завершение таможенной процедуры таможенного транзита. В настоящее время транспортное средство с грузом находится в зоне таможенного контроля на территории склада временного хранения.

Поскольку в результате аварии большая часть перевозимого груза была уничтожена, заказчиком (нерезидентом РБ) было принято решение о его уничтожении на территории РБ.

Прошу разъяснить, имеет ли право водитель перевозчика в отношении данного груза заявить таможенную процедуру уничтожения?

 

Новости законодательства (22.07.2019 – 28.07.2019)

 

Субсидиарная ответственность при перечислении средств

Предприятие-должник находится в стадии банкротства. Могут ли его учредитель и руководитель быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, если:

1) ранее со счетов предприятия ими были перечислены по договорам на оказание услуг средства в сумме, практически равной кредиторской задолженности;

2) учредитель и руководитель не признаны виновными в совершении уголовного преступления?

 

Груз доставлен и поврежден после приемки

Перевозчик заключил договор перевозки груза. Товар был в полном объеме доставлен и разгружен на складе заказчика. Несет ли перевозчик ответственность за повреждение груза принадлежащим ему транспортным средством уже после разгрузки на складе получателя?

 

35 тысяч ЭСЧФ в месяц на одного сотрудника. Как работает бухгалтерия крупного производителя напитков?

Сегодня о своей карьере и повседневной работе рассказывает главбух одного из самых больших отечественных производителей соков и принадлежащего тем же акционерам пивоваренного завода. Как стать бухгалтером мощного пищевого холдинга, выстроить работу команды специалистов по налогам и учету на таком предприятии, и почему иногда четкие инструкции лучше полной свободы принятия решений.

Наш собеседник – Оксана Кравцова, главный бухгалтер компаний «Оазис Груп» и «Бобруйский бровар».

 

 

Информбанк

 

Определяем средний заработок

Редакция «Экономической газеты» с 1 по 26 июля 2019 г. принимала вопросы читателей по теме «Определение среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового отпуска». Поступившие ситуации рассмотрела юрист, постоянный автор материалов, посвященных определению суммы среднего заработка, Елена Витальевна ГАДЛЕВСКАЯ.

 

Штатное расписание в вопросах и ответах

Штатное расписание является одним из основных локальных нормативных правовых актов (ЛНПА), регламентирующих трудовой распорядок для целей организации оплаты труда работников. В штатном расписании, как правило, отражаются организационная структура, наименования должностей служащих и профессий рабочих применительно к структурным подразделениям, а также условия оплаты труда работников по профессиям (должностям).

 

Скидки по пятницам. Бухгалтерский учет и налогообложение

С целью увеличения объемов продаж товаров, ускорения оборачиваемости оборотных средств организации розничной торговли предоставляют покупателям скидки с розничной цены.

 

Квартира в собственности АО: при продаже правильно формируйте цену

В собственности акционерного общества есть жилое недвижимое имущество (квартира). На собрании учредителей было принято решение продать ее.

Есть ли законодательно установленные ограничения по формированию цены при реализации жилой недвижимости?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by