Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
16.07.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 51 за 16 июля 2019 года

Торжественно, но по-деловому

В эти выходные сотрудники налоговых органов отмечали свой профессиональный праздник. Перед этой датой мы пообщались с одним из руководителей районной инспекции МНС, расспросили о текущей работе, тенденциях и нововведениях.

 

За что контролеры не любят посредников

Схема работы с посредниками давно и устойчиво укоренилась в бизнесе. Они помогают продавать товар, осваивать новые рынки, берут на себя неохваченные и малобюджетные группы потребителей.

 

Беларусь будет защищать свой цементный рынок

В Беларуси введено временное лицензирование импорта портландцемента на территорию страны из-за пределов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта мера предусмотрена постановлением Совмина от 09.07.2019 № 459, вводится с 21.07.2019 и будет действовать в течение полугода, т.е. по 21.01.2020.

 

Золотовалютные резервы снова идут на рекорд

Нацбанком Беларуси опубликована информация об объеме золотовалютных резервов (ЗВР) на 1 июля 2019 г. На начало второго летнего месяца он составил 8291 млн USD (здесь и далее – в эквиваленте) после 8090 млн USD на 1 июня т.г.

 

Предварительная информация о товарах. Разъяснение таможни

В связи с возникновением после 1 июля т.г. на границе Беларуси очередей из грузовых автомобилей ГТК разместил на своем сайте обращение к автоперевозчикам, в котором разъясняется понятие «предварительная информация». Кроме того, там содержится призыв направлять в таможенные органы предварительную информацию о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заблаговременно, т.е. до прибытия в пункт пропуска.

 

Нацбанк еще раз рекомендует банкам не вводить в заблуждение граждан

Не секрет, что деятельность банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее – банки) по предоставлению кредитов населению и привлечению от него денежных средств во вклады (депозиты), или по розничным операциям, как их еще называют в банковской сфере, по-прежнему вызывает немало нареканий у жителей Беларуси. Поэтому Нацбанк в очередной раз актуализировал свои рекомендации, направленные на борьбу с негативными явлениями в этой сфере.

 

Сроки выставления ЭСЧФ: новшества 2019 г.

Уже более чем полгода все субъекты хозяйствования работают по новой редакции Налогового кодекса (НК). А электронный счет-фактура сегодня по-прежнему является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС и служит одним из оснований для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

 

Кто контролирует погрузку

Грузоотправитель ненадлежащим образом загрузил транспортное средство, а перевозчик погрузку не проконтролировал. Кто несет ответственность за утрату потребительских свойств груза, которая произошла в результате его смещения при транспортировке?

 

МАРТ обновило классификацию форм розничной торговли

На основании полномочий, предоставленных п. 1 ст. 7 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) утвердило новую классификацию форм розничной торговли.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(08.07.2019 – 14.07.2019)

 

Уволюсь, как только захочу

Рассмотрим ситуацию прекращения по желанию работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Какие варианты развития событий могут быть?

 

Банкрот преднамеренно вывел активы

Предприятие-банкрот, уклоняясь от выплаты долгов, заранее реализовало объекты недвижимости заинтересованному лицу по заниженной цене. Однако доказать в суде, что речь идет о преднамеренном выводе активов, очень сложно. Что для этого надо?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии середины лета

Работы для специалистов по учету высокой квалификации много даже летом. В некоторых вакансиях сразу указывают, что придется заменять отсутствующих коллег. Новые рабочие места открываются в самых разных отраслях: строительство, торговля электроникой, медицинские услуги, ИТ.

 

Информбанк

Основные средства. Отдельные вопросы по формированию первоначальной стоимости

Рассмотрим отдельные вопросы, связанные с организацией учета объектов основных средств, возникающие в процессе производственно–хозяйственной деятельности.

Вопрос 1. Организацией приобретен ленточнопильный столярный станок для прямолинейной и криволинейной распиловки древесины. Поставщиком станок был отгружен без ленточной пилы. Она был приобретена у другого поставщика. Следует ли стоимость ленточной пилы учитывать при формировании первоначальной стоимости станка?

Вопрос 2. Организацией собственными силами выполнены работы по подключению к сети электроснабжения гидравлического пресса. Для электроснабжения пресса от распределительного пункта системы электроснабжения цеха проложен кабель к шкафу управления прессом. Как правильно учитывать затраты по прокладке кабеля?

Вопрос 3. Организацией приобретена автоцистерна для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ). В соответствии с требованиями законодательства организацией было получено свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке бензина, как опасного груза, выданное УП «Белтехосмотр». Включается ли стоимость услуги по получению свидетельства на затраты, формирующие первоначальную стоимость автоцистерны?

 

Утрата бухгалтерских документов. Алгоритм дальнейших действий

В случае умышленной утраты первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета и иных бухгалтерских документов речь может идти о налоговом преступлении, признаки которого нередко достаточно очевидны.

 

Особенности определения эффективности хеджирования

В соответствии с НСБУиО № 741 для принятия решений о порядке отражения в бухгалтерском учете операций хеджирования необходимо определять эффективность этого механизма. Возможно ли организации самостоятельно установить методологию оценки его эффективности? Как рассчитать показатель эффективности хеджирования?

 

Работник поменял фамилию: действия нанимателя

Работник организации сменил фамилию, в результате чего у нанимателя возникли вопросы.

1. Необходимо ли вносить сведения об изменении фамилии в документы о трудовой деятельности?

2. Необходимо ли вносить сведения об изменении фамилии в бухгалтерские документы по начислению заработной платы?

 

Должны ли совпадать отпуска совместителя

Обязательно ли отпуск по совместительству должен совпадать с отпуском по основному месту работы?

 

Чем обернутся долги по отпускам

Работник не был в трудовом отпуске 2 года подряд и требует, чтобы ему выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска.

Правомерно ли его требование?

 

Пропорциональный отпуск давнему сотруднику

Вправе ли наниматель отказать в предоставлении полного трудового отпуска по графику (с 4 июня 2019 г.) и предложить пропорционально отработанному времени при рабочем периоде с 25.03.2019 по 24.03.2020?

 

Год получается больше 12 месяцев

Иногда при расчете количества дней отпуска пропорционально отработанному времени количество месяцев при округлении получается более 12. Например, рабочий год работника с 14.01.2019 по 13.01.2020. С 01.07.2019 изменяется продолжительность трудового отпуска с 30 до 26 дней. С 14.01.2019 по 30.06.2019 – 168 дней, 168 / 29,7 = 5,66 мес., т.е. с округлением – 6 месяцев. С 01.07.2019 по 13.01.2020 – 197 дней, 197 / 29,7 = 6,63 мес., с округлением – 7 месяцев. Итого год получается более 12 месяцев (6 + 7 = 13).

Как правильно рассчитать количество дней отпуска в таком случае?

 

Можно ли придержать часть отпуска

Работник просит предоставить ему только часть запланированного за текущий рабочий год отпуска на 14 дней, а оставшуюся часть продолжительностью 11 календарных дней перенести на следующий рабочий год и присоединить к отпуску за следующий рабочий год (с 02.08.2019 по 01.08.2020).

Может ли наниматель удовлетворить просьбу работника, ведь инициатива о переносе отпуска исходит от самого работника? Возможен ли перенос отпуска в пределах рабочего года (например, с мая на июль) по инициативе самого работника (наниматель не против), нужно ли издавать приказ о таком переносе и вносить изменения в график отпусков?

 

Отпуск через два месяца работы

Спустя 2 месяца после трудоустройства работник просит предоставить ему отпуск пропорционально отработанному времени. Общая продолжительность отпуска 27 дней.

Вправе ли наниматель предоставить работнику часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней на основании ст. 166 ТК, если коллективный договор не предусматривает исключительных случаев предоставления трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы?

 

Начало рабочего года после перевода

Работника приняли на должность инженера 30.10.2012. Затем 12.03.2015 перевели на должность директора.

Надо ли было считать началом рабочего года 12.03.2015?

 

Расчет отпускных при неполном рабочем времени

В предшествующем отпуску расчетном периоде работник 5 месяцев работал на 0,5 ставки, а затем был переведен на ставку.

Как рассчитать средний заработок для начисления отпускных?

 

Изменилась система оплаты труда

В предшествующем отпуску расчетном периоде работник 4 месяца работал по окладу, а остальные – по сдельной системе оплаты труда.

Как рассчитать средний заработок для начисления отпускных?

 

Доплата или отгул за работу в выходной день

В марте 2019 г. при 5-дневной рабочей неделе сотрудник отработал 22 дня (по производственному календарю – 20 дней), а в апреле – 20 дней (норма – 22 дня). В апреле работнику были предоставлены отгулы за работу в марте. Его зарплата рассчитывается исходя из тарифного оклада.

Как рассчитать зарплату работника?

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений