Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
19.01.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 4 за 19 января 2021 года

Замкнутый круг: эксперты о достижимости планов правительства

В 2021 г. власти прогнозируют восстановительный рост экономики. Согласно Указу от 22.12.2020 № 480 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год» ВВП, несмотря на снижение в течение прошлого года, должен вырасти на 1,8%, а реальные располагаемые денежные доходы населения – на 1,6%. Такой оптимизм на фоне продолжающейся в мире рецессии и давно ставшего ежегодным невыполнения официальных прогнозов вызывает критику со стороны экономистов.

 

Беларусь на статистической карте мира

В этот непростой период, когда все достижения социально-экономического развития нашей страны подвергаются критическому переосмыслению, важно уметь отделить семена от плевел, а именно – достигнутые результаты от того, что однозначно нуждается в изменении. Разобраться в этом тонком вопросе помогает статистика. Белстат опубликовал сборник, в котором привел различные аспекты развития Беларуси в сравнении с аналогичными показателями других стран мира.

 

Планы на жизнь: ситуация требует гибкости, а власть – мобилизации

Некоторые последние заявления руководства Беларуси свидетельствуют о желании усилить «командное» управление экономикой. Однако такая политика вместо желаемого разрешения проблем на фоне мировой рецессии может подорвать ее еще сильнее.

 

На шаг ближе к цифровой экономике: Нацбанк определил правила оформления смарт-контрактов

Декрет от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» ворвался в белорусское правовое поле целым рядом новых конструкций, суть которых без подсказки могут понять разве что специалисты в сфере IT. Одним из каких новшеств стал смарт-контракт – цифровой аналог договора, который помимо регистрации обязательств сторон может включать механизм контроля их исполнения.

 

Транспортная экспедиция: изменился порядок применения НДС при нулевой ставке

В связи со вступлением в силу с 01.01.2021 Закона от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса» (далее – Закон) изменился порядок применения ставки НДС 0% при оказании экспортируемых транспортно-экспедиционных услуг.

 

Повышены ставки утилизационного сбора

Новые ставки утилизационного сбора для разных категорий транспортных средств утверждены постановлением Совмина от 16.11.2020 № 647 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437» (далее – постановление № 647). Документ вступил в силу с 01.01.2021.

 

Земельный налог при реорганизации

Рассмотрим порядок исчисления и уплаты земельного налога при реорганизации организации «А» путем выделения организации «Б».

 

Минимальная сумма страховых взносов в ФСЗН для ИП в 2021 году

Срок уплаты индивидуальными предпринимателями обязательных страховых взносов за 2020 год – не позднее 1 марта 2021 г.

 

По требованию правоприменительной практики

Новая редакция Закона «О совместном домовладении» распространяется на нежилые капитальные строения и расположенные в них жилые и нежилые изолированные помещения, а также машино-места. Новации направлены на более эффективное использование общего имущества совместного домовладения и вступают в силу с 08.07.2021.

 

Суд по своей инициативе решил примирить стороны: одно из предприятий с таким решением не согласно

Экономический суд отказал нашему предприятию в удовлетворении исковых требований к поставщику. Апелляционная инстанция, куда мы обратились с просьбой отменить первое постановление, неожиданно по своей инициативе вынесла определение об открытии процедуры примирения. Считаем, что такое решение лишь затянет сроки рассмотрения дела.

Как нам действовать теперь? Имеем ли мы право подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции?

 

Новости законодательства

 

Обращение в экономический суд: есть новшества

В хозяйственно-процессуальном законодательстве с 01.01.2021 появились изменения, касающиеся размера и уплаты госпошлины и ведения протокола судебного заседания. 

 

Новые размеры взносов на ППС

Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование осуществляется работодателями по установленным тарифам, которые определены Указом от 10.01.2009 № 23 «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование» (далее – Указ № 23).

 

Работник был за границей и теперь на самоизоляции: оформляем отсутствие на работе

По просьбе работницы, которая хотела провести новогодние праздники в Германии, наниматель оформил ей с 12.12.2020 по 12.01.2021 дистанционную работу. В понедельник 11 января работница сообщила, что вернулась, но в аэропорту ей выдали требование о самоизоляции на 10 дней. Она позвонила в поликлинику, где ей пояснили, что листок нетрудоспособности в таком случае не выдается.

Как теперь оформить ее отсутствие на работе в период самоизоляции?

 

Новые требования к проектной документации

С 19 января постановлением Совмина от 16.12.2020 № 726 (далее – постановление № 726) в целях совершенствования порядка разработки, согласования, утверждения и проведения экспертизы проектной документации внесены изменения в ряд нормативных правовых актов.

 

Информбанк

 

Что следует учитывать при исчислении налога на недвижимость в 2021 году?

 

Обзор основных изменений НК-2021, связанных с платежами, взимаемыми таможней

С 1 января текущего года вступили в силу положения Закона, которым внесены изменения в НК. Соответственно, какие-то из этих изменений касаются платежей, взимаемых таможенными органами. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

 

Ставки НДС по хлебобулочным изделиям в 2021 году

С 01.01.2021 в связи с принятием Закона № 72-З отдельные позиции продовольственных товаров при их ввозе и реализации на территории РБ облагаются НДС по ставке 20% вместо ранее применявшейся 10%.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за декабрь 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за декабрь 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за декабрь 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 января 2021 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при проведении переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, а также при расчетах арендной платы и проведении приватизации) (в разах)

 

Подписаться на рассылку свежего номера можно здесь  (дважды в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений