Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
11.12.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 94 за 11 декабря 2020 года

Декрет о тунеядцах может получить другое воплощение

Новый импульс может приобрести набивший оскомину местным исполнительным органам и ставший мощным источником социального недовольства Декрет от 02.04.2015 № 3 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет № 3). На совещании, посвященном вопросам экономического блока, Александр Лукашенко потребовал от правительства «немедленно поставить на учет тунеядцев и заставить их работать». Он напрямую связал наличие граждан, незанятых в экономике, с преступностью и продолжающимися протестами.

 

Закон о саморегулируемых организациях: что он даст бизнесу

Споры о том, каким должен быть Закон о саморегулируемых организациях, какие нормы следует в него включить, велись более 10 лет. За это время подготовлено несколько законопроектов, но они не устраивали то бизнес-сообщество, то Совет Министров. И вот, наконец, в Палату представителей поступил проект закона «О саморегулируемых организациях», который депутаты 19.11.2020 приняли в первом чтении. Прокомментировать основные положения проекта мы попросили заслуженного юриста Республики Беларусь Валерия ФАДЕЕВА.

 

Располагаемые доходы растут, но богаче мы не становимся

Действующая модель «выравнивания» зарплат привела к тому, что в Беларуси удалось построить общество с низким социальным расслоением. Однако общий уровень жизни населения назвать достаточно высоким нельзя. Потому что рецепт социального равенства по-белорусски – это не отсутствие бедных, а скорее отсутствие богатых.

 

МОТ: зарплаты снижаются везде

В первом полугодии 2020 г. две трети стран мира показали снижение размера ежемесячной оплаты труда. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международной организацией труда, которое было презентовано ООН 2 декабря. Эксперты организации полагают, что размеры падения уровня зарплат во втором полугодии будут еще большими.

 

Новая форма 4-фонд

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.11.2020 № 104 «О ведомственной отчетности на 2021 год» (далее – постановление № 104) для организаций установлена форма квартальной отчетности о средствах бюджета ФСЗН 4-фонд, а также форма полугодовой отчетности о реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды для исполнителей соответствующей подпрограммы Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. 

 

Руководитель и учредитель белорусской организации – гражданин России: как исчислить подоходный налог

В транспортную организацию в ноябре 2020 г. в качестве руководителя принят новый работник, являющийся гражданином РФ. Он – учредитель этой организации. Кроме того, получает доходы в РФ.

Как исчислить подоходный налог? Можно ли уменьшить подоходный налог путем применения норм Соглашения с Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество?

 

Возмещаем расходы по проезду иностранному гражданину

Белорусская организация в ноябре 2020 г. приглашает из Украины по договору подряда специалиста. В договоре отдельным пунктом предусмотрено возмещение проезда при предъявлении подлинников документов.

Является ли выплата этому специалисту в виде возмещения стоимости билетов его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Подоходный налог по медосмотрам, проводимым организацией

Коммерческая организация в октябре 2020 г. заключила договор на оказание платных медицинских услуг по проведению внеочередного медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Являются ли указанные расходы организации доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Постоянное представительство – действуйте в рамках законодательства

Чтобы иностранная организация не столкнулась с правовыми и экономическими последствиями, осуществляя деятельность на территории РБ через постоянное представительство (ПП), прежде, чем принять решение о целесообразности экономического присутствия в Беларуси посредством регистрации ПП, необходимо ознакомиться с законодательством.

 

Предприятие утверждает, что его заставляют дважды платить за одно и то же

Организация самостоятельно, без получения каких-либо разрешений, произвела рубку деревьев, которые не являются древесно-кустарниковой растительностью, входящей в лесной фонд. Суду также представлено заключение специалиста, содержащее сведения об ином количестве удаленных деревьев, чем указано в документах Инспекции охраны животного и растительного мира.

Правомерно ли с этой организации взыскан ущерб, причиненный окружающей среде, тем более что с момента рубки прошел значительный промежуток времени?

 

Пересмотр судебного решения о привлечении директора к субсидиарной ответственности

Директор предприятия-банкрота привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем суд принял решение о возложении на него субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Почти 3 года спустя директор подал иск о пересмотре этого судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Пятница и предупреждение об изменении существенных условий труда

В пятницу 27 ноября работнику выдали по Указу от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143) уведомление об изменении существенных условий труда (о переводе на 0,5 ставки). Работник отказался подписать уведомление, о чем был составлен акт в присутствии свидетелей. В пятницу работнику также направили уведомление почтой.

 

Как бороться с опозданиями на работу

Сотрудники регулярно опаздывают на работу на 10-15 минут и не реагируют на постоянные замечания.

Что можно предпринять, чтобы научить подчиненных вовремя приходить на работу?

 

Контейнеры для международной грузоперевозки

Контейнерные перевозки грузов – один из самых удобных, надежных и востребованных способов доставки. Преимущества международных контейнерных перевозок перед иными видами грузоперевозок очевидны: груз более надежно защищен от возможных повреждений, возникающих при ударах, столкновениях, при перегрузке из одного вида транспорта в другой. 

 

Информбанк

 

Новогодние праздники: дарим подарки и оказываем материальную помощь

На Новый год многие организации дарят работникам и их детям подарки, оказывают материальную помощь (МП).

У бухгалтеров возникают вопросы по налогообложению расходов, понесенных организациями на приобретение подарков, выдачу МП.

Данная статья поможет правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении выдачу приобретенных подарков и МП.

 

Пошаговый алгоритм оформления документов по проведению  корпоративных и праздничных мероприятий

Проведение праздничных и корпоративных мероприятий сопровождается оформлением ряда документов. От того, насколько четко и правильно они оформлены, будет зависеть их признание для целей налогового и бухгалтерского учета.

 

Цены на торты собственного производства в праздничной упаковке в организациях общественного питания учреждений образования

Кондитерский цех кафе высшего учебного заведения производит к новогодним и рождественским праздникам торты и реализует их в новогодних коробках на территории учебного заведения. Также торты будут реализовывать на организованных организацией города выездных ярмарках.

Как правильно сформировать цену на торты?

 

Учет отдельных новогодних расходов при налогообложении прибыли

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОС, НМА, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

 

НДС и налог на прибыль при выдаче подарочного сертификата к Новому году

Организация к Новому году приобрела подарочные сертификаты (номинал – 80 руб.), которые планирует подарить своим работникам и партнерам по бизнесу. Является ли такая передача объектом обложения НДС и учитывается ли при налогообложении?

 

Украшение торгового зала магазина к Новому году

Как правило, организация использует витрину торгового объекта для наружной рекламы.

Вправе ли она учесть при налогообложении прибыли расходы на украшение витрин магазина и зала к Новому году?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений