Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
27.10.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 81 за 27 октября 2020 года

Барьеры, которые нужно снимать: необоснованные проверки, излишние санкции

Расходы бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса в ближайшие годы увеличат. Однако есть риски, мешающие этому. Минэкономики подготовило и распространило для обсуждения бизнес-союзами проект государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021–2025 гг.

 

Не протестом единым. Цена политического кризиса растет

20 октября во время очередных кадровых назначений Александр Лукашенко заявил, что в воскресенье 25 октября в Минске будет «наведен порядок», имея в виду действия правоохранительных органов по пресечению несанкционированных протестных акций. В то же время факты показывают, что порядок не наводится, а политический кризис, сложившийся в Беларуси после августовских событий, не исчерпывается одними только воскресными маршами. Он глубже и опаснее своими экономическими последствиями, поскольку подрывает основной базис государства – финансовую стабильность и экономическую устойчивость.

 

Пенсия за период работы в Молдове

Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении от 23 октября 2019 г. (далее – Соглашение, Договор) опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 20 октября.

 

Дефекты качества. Способы и инструменты защиты прав участников строительных отношений

К строительным работам ненадлежащего качества относятся те, которые выполнены с нарушением требований нормативных правовых актов, а также утвержденной в установленном порядке проектной документации (п. 3 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450)).

Какие виды дефектов существуют и как правильно заявить о выполнении работ ненадлежащего качества? Об этом шла речь на правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность–2020».

Свои рекомендации предложили эксперты – представители юридической группы «Бюро 24»: управляющий партнер Вячеслав Клепицкий и адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

 

Досудебная стадия взыскания задолженности: рассматриваем основные ошибки

Взыскание дебиторской задолженности является одной из важнейших задач юридической службы. О типичных ошибках, допускаемых на досудебной стадии взыскания, рассказали спикеры конференции «Кризисная «дебиторка»: управление рисками и секреты успешного взыскания» – представители юридической группы «Бюро 24» старший партнер, кандидат юридических наук, доцент Алексей Корочкин и старший парт­нер, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

 

Инвентаризация в условиях пандемии

Несмотря на осложненную пандемией работу, организации обязаны провести инвентаризацию активов и обязательств перед составлением годовой отчетности. На законодательном уровне никаких исключений и послаблений к ее проведению не предусмотрено.

Как организовать проведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности в условиях пандемии?

 

Конкурс на право выполнения автоперевозок пассажиров: есть новшества

Постановлением Совмина от 29.09.2020 № 562 (далее – постановление № 562), вступившим в силу с 02.10.2020, усовершенствованы отношения в сфере автоперевозок пассажиров. В частности, детализирован порядок проведения конкурсов на право выполнения таких автоперевозок в регулярном сообщении, а также принятия исполкомами соответствующих решений.

 

Кто вернет долг? Об этом спорят кредитор и судебный исполнитель

Из состава предприятия-должника выделена новая организация, к которой перешли обязанности по погашению задолженности перед кредитором. Однако кредитор, опасаясь за судьбу своих денег, потребовал, чтобы первоначальный должник рассчитался с ним до окончания процедуры реорганизации.

Может ли судебный исполнитель в такой ситуации заменить сторону в  исполнительном производстве (перевести долг на новичка)?

 

Новости законодательства

 

Проверка статуса делового партнера: новые возможности

Для проверки финансового состояния и надежности новых партнеров по бизнесу специалисты советуют пользоваться наряду с другими источниками различного рода справками и выписками, выдаваемыми госорганами. Тем более, что в настоящее время возможностей для получения такой информации, в т.ч. в электронном виде, становится все больше.

 

Прогул, прикрытый заявлением на отпуск без сохранения зарплаты

Сотрудник отсутствовал на работе 20.10.2020 без уважительных причин. На следующий день, 21.10.2020, он вышел, написал объяснительную о том, что уважительных причин нет, а также заявление на социальный отпуск без сохранения заработной платы на 21.10.2020. Наниматель принял решение 21.10.2020 уволить работника, который не  является членом профсоюзной организации, за прогул.

 

Запись в трудовую книжку о переподготовке

Наниматель в соответствии с возникшими потребностями направил работника на переподготовку для получения второй профессии в учреждение дополнительного образования. После получения работником второй профессии наниматель запланировал его перевод на другую работу в соответствии с полученной квалификацией.

Обязан ли наниматель после представления работником свидетельства о переподготовке:

  1. внести в трудовую книжку работника запись о получении второй профессии с указанием разряда?
  2. организовать перед переводом процедуру присвоения разряда по полученной в учреждении образования профессии (согласно п. 12 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34) с последующим внесением записи о присвоении разряда в раздел трудовой книжки «Сведения о работе» (п. 26 Инструкции № 40)?  

 

Нужна ли медицинская справка грузчику

В связи с производственной необходимостью работника временно на 2 недели переводят грузчиком на склад.

Нужно ли направлять его на медосмотр?

 

Штраф за нарушение дисциплины

Можно ли прописать в коллективном договоре право нанимателя применять к работнику за нарушение трудовой дисциплины штраф в размере от 1 до 3 минимальных заработных плат?

 

Ответственность перевозчика за утрату (повреждение) груза при международной автоперевозке

Перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или его повреждение в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей. Соответствующая обязанность предусмотрена ст.ст. 17 и 25 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) и ст. 750 ГК.

 

Информбанк

 

Правила проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год

Одним из основных способов первичного наблюдения в бухгалтерском учете является инвентаризация, которая позволяет при правильном ее проведении получить реальную картину о состоянии активов и обязательств организации, выявить активы, частично потерявшие свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревшие морально, наличие или отсутствие договоров с МОЛ.

Реально проводимая инвентаризация дисциплинирует МОЛ, выполняет профилактические функции и позволяет своевременно выявлять злоупотребления в организациях.

 

Изменения в порядке возмещения командировочных расходов

Направление в служебную командировку и возмещение командировочных расходов регулирует Положение № 176.

Постановлением № 550 в Положение № 176 были внесены корректировки.

 

Увольнение руководителя организации

Законодательством о труде предоставлено право руководителю организации по собственной инициативе досрочно расторгнуть трудовой договор.

 

Дистанционный режим работы для инспектора по охране труда

Можно ли принять в организацию инспектора по охране труда на условиях дистанционной работы?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений