Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
20.10.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 79 за 20 октября 2020 года

Идеи делового сообщества по конституционной реформе

Предложения по изменению Конституции Беларуси обсудили ведущие бизнес-союзы. В случае внесения изменений в основной закон это станет четвертой корректировкой до­кумента, принятого 26 лет назад.

 

Банковский сектор под ударом. Отток средств и сокращение кредитования

13 октября Нацбанк в очередной раз продлил срок приостановления постоянно доступных операций по поддержке и изъятию ликвидности. Если раньше подобные ограничения вводились на месяц, то на этот раз регулятор не стал мелочиться и продлил срок сразу на 3 месяца – по 19 января 2021 г. включительно. Это означает, что Нацбанк не ожидает стабилизации ситуации на кредитно-депозитном рынке до конца года и будет помогать белорусским банкам с поддержанием ликвидности только по рыночным ставкам путем проведения кредитных аукционов.

 

Навигационная пломба на груз, перемещаемый таможенным перевозчиком

Белорусский автоперевозчик прибыл с товаром с территории Евросоюза. В пограничном пункте пропуска сотрудник таможни принял решение о применении в отношении перевозимого товара таможенного сопровождения для целей следования по процедуре таможенного транзита по территории Беларуси в таможенный орган назначения (расположен в Могилеве). В качестве альтернативы таможенного сопровождения на грузовой отсек полуприцепа была наложена навигационная пломба.

Правомерно ли наложение навигационной пломбы при условии, что перевозка товара выполнялась водителем транспортной компании, включенной в реестр таможенных перевозчиков?

 

Существенные условия договора: обязательный аудит размера прибыли застройщика

Дополнен перечень существенных условий, который должен содержать договор с эмитентом жилищных облигаций при строительстве жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости.

 

Электронные доказательства в суде

Ведется подготовка проекта единого Процессуального кодекса, регулирующего судопроизводство по гражданским и экономическим делам. Одно из обсуждаемых нововведений – выделение электронных доказательств в качестве самостоятельного их вида, регламентирование порядка их предоставления, исследования и оценки в суде, а также их хранения. Об этом во время вебинара рассказал судья коллегии по экономическим делам Верховного суда Константин Харитонюк.

 

Проект изменений в НК с 2021 года: шаг навстречу налогоплательщикам

На официальном сайте Минфина в разделе «Налоговая политика» размещен проект изменений в НК (далее – Проект), планируемый к вступлению в силу с 2021 года.

Изменения затрагивают как Общую, так и Особенную часть НК.

 

Что будет, если не оплачивать жилищно-коммунальные услуги

 

Основания для корректировки налоговой базы: п. 4 ст. 33 НК

Приемы и средства, направленные на снижение налогового бремени, могут быть различными, в т.ч. и с позиции их соответствия законодательству.

Субъекты хозяйствования в своем стремлении к наибольшей прибыли часто прибегают к различным способам уменьшения своих налоговых обязательств.

Cледует помнить: не всегда лишь явное нарушение законодательства влечет за собой негативные последствия. Бывает и так, что формально закон не нарушен, но при оценке действий налогоплательщика налоговые органы могут увидеть злоупотребление предоставленным правом.

 

Новости законодательства (12.10.2020 – 16.10.2020)​

 

Должник требует взыскать с кредитора упущенную выгоду, так как последний получил его имущество по заниженной цене

Кредитор стал победителем аукциона, где реализовывалось арестованное капитальное строение предприятия-должника, но оплачивать это имущество не стал. Оно было передано кредитору по залоговой стоимости, т.е. в размере имеющегося долга. Должник считает, что кредитор словчил и не совсем законным способом завладел имуществом, стоимость которого в 3 раза превышает сумму задолженности.

В итоге в экономический суд поступил иск прежнего собственника к новому владельцу капитального строения с требованием выплатить сумму убытков.

 

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности родственникам

Временная нетрудоспособность работницы началась 2 июля, а смерть наступила 8 июля 2020 г. Пособие за период болезни до смерти работницы не назначалось и не выплачивалось. Супруг представил листок нетрудоспособности, выданный в связи с общим заболеванием.

Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае супруг работницы? Какие документы должны быть представлены для подтверждения права на получение суммы невыплаченного пособия?

 

Расходы по найму жилого помещения при командировке

Организация направляет работников в служебные командировки как в пределах Беларуси, так и за границу.

С учетом внесенных изменений в постановление Совмина от 19.03.2019 № 176 каким образом организация вправе осуществлять возмещение расходов по найму жилого помещения при служебных командировках в пределах Беларуси и за границу?

 

Сколько весит профессия

Рабочие организации занимаются установкой различных сооружений. Они выполняют работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками таких профессий рабочих, как каменщик, бетонщик, слесарь, плотник (в зависимости от материала, с которым они работают).

Какой код для ПУ-2 и наименование профессии можно применить к этой категории работников при приеме на работу?

 

Доплата за дополнительную работу

С работником заключен контракт по профессии токаря 3-го разряда. По производственной необходимости наниматель поручает ему работы по профессиям шлифовщика, сверловщика и другим.

Как правильно оплачивать выполненные работы?

 

«Бестранзитное» перемещение товаров в Беларуси

Возможность «бестранзитного» перемещения автомобильным транспортом товаров из места прибытия до склада временного хранения, расположенного вне места прибытия, регулируется национальным законодательством (п. 9 ст. 88 ТК ЕАЭС).

 

Автомобильные перевозки в союзную Армению через Грузию

По договору перевозки белорусскому перевозчику поручено доставить груз (масло моторное, код по ТН ВЭД 2710 19 8200, страна происхождения – Беларусь) из Беларуси в Армению транзитом через Грузию и Россию.

Территорию ЕАЭС груз должен был покинуть на российско-грузинском участке границы. Но российские таможенники отказали в открытии таможенной процедуры таможенного транзита для следования под таможенным контролем через Грузию в Армению. Водителю рекомендовали вывезти транспортное средство обратно в Беларусь. Ему разъяснили, что для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита необходимо обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров.

Правомерен ли отказ таможенного органа РФ?

 

Информбанк

 

Учимся на чужих ошибках в области учета и налогообложения при организации и проведении инвентаризации

Нередко в своей жизни человек совершает различные ошибки, в т.ч. связанные с его профессиональной деятельностью. И работники бухгалтерской службы – не исключение. Подборка материалов по типичным ошибкам в этой области поможет во многом избежать их.

 

Документальное оформление и учет возврата товаров покупателями

В соответствии с Законом № 90-З и с учетом норм постановления № 778 покупатель имеет право на возврат товара при определенных условиях, в частности, в случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом. В таком случае потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст. 20 Закона № 90-З).

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за сентябрь 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за сентябрь 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за сентябрь 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 октября 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by