Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
09.10.2020 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 76 за 9 октября 2020 года

Преодоление экономических последствий COVID-19: первый этап прошел, следующий – под вопросом

Решение о том, продлевать или нет действие мер поддержки экономики в связи с COVID-19, пока окончательно не принято. Но бизнес выступает за такой шаг.

 

Тенденции и перспективы иностранных инвестиций в 2020 году

За 2019 год зарубежные инвесторы вложили в белорусскую экономику 10 млрд USD, показывают данные Белстата. Это довольно внушительная цифра, которая используется государственными СМИ как доказательство улучшения инвестиционной привлекательности страны за последние годы. Однако более пристальное изучение данных статистики позволяет понять, что ситуация с иностранными инвестициями по-прежнему остается непростой. И с учетом осложнения международного положения Беларуси вряд ли стоит ждать положительных изменений в ближайшее время.

 

Действие постановления о навигационных устройствах продолжено

Изначально срок применения постановления Совмина от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)» (далее – постановление № 311) был определен с 1 июля по 30 сентября 2020 г. Но с принятием постановления Совмина от 30.09.2020 № 576 (далее – постановление № 576) этот документ обновлен и продолжает действовать.

 

Деревообработка: в поисках невидимых достижений

6 октября Александр Лукашенко провел совещание, посвященное итогам и перспективам развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Характеризуя результаты модернизации отрасли, которые потребовали значительных инвестиций, Глава государства отметил, что вложенные средства себя оправдали: сохранены трудовые коллективы, созданы «тысячи» новых рабочих мест, в несколько раз увеличены объемы переработки древесины и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако цифры говорят об обратном: итоги модернизации деревообрабатывающих предприятий далеко не такие, как это представляется в высоких кабинетах.

 

Цементобетон и 8-метровая проезжая часть. Ввод в эксплуатацию автомобильной дороги Р-16 ожидается в середине октября

Практически завершена реконструкция участка автомобильной дороги направления Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка) по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014–2020». Бюджет модернизации и строительства Р-16 составил 5,1 млн EUR (около 15 млн BYN, из них 90% – международная техническая помощь ЕС, 10% – средства рес­публиканского дорожного фонда).

Подробнее о том, какой была автодорога до реконструкции, а также о стоимости проекта и сроках модернизации направления можно прочитать на нашем сайте.

 

ОС и НМА, предназначенные для реализации

В материале предложены практические ситуации по порядку отражения в учете основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) по истечении 12 месяцев с момента их признания предназначенными для реализации.

 

Недостача ОС: списываем добавочный фонд

Выявили недостачу основного средства (ОС).

Как следует поступить с суммами добавочного фонда, числящимися на сч. 83 «Добавочный капитал», образовавшимися при проведении переоценок данного ОС?

 

Нотариальная деятельность: какие новшества вступают в силу в январе

Закон от 29.06.2020 № 33-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности» 3 января 2021 г. вступит в силу. Его новации направлены на более четкую регламентацию порядка взаимодействия нотариусов и государственных органов, внутреннюю организацию деятельности нотариата и нотариальных архивов. Урегулированы вопросы гражданской ответственности нотариуса за вред, причиненный по его вине имуществу физического или юридического лица.

 

Хакеры сняли деньги с расчетного счета. Вернет ли банк клиенту эти средства?

Без ведома организации с ее расчетного счета посредством системы «Клиент-банк» списана значительная сумма денег. Поскольку субъект хозяйствования не отдавал никаких платежных поручений на списание, он обратился в суд с просьбой взыскать с банка исчезнувшие средства.

 

Продление сроков завершения строительных работ путем заключения дополнительного соглашения

Сроки начала и завершения строительных работ определяются в проектной документации. Могут ли стороны по договору строительного подряда самостоятельно изменять сроки выполнения работ, выходя за пределы нормативных?

 

Судебный исполнитель реализовал арестованное имущество. Должник считает его действия незаконными

Судебный исполнитель арестовал имущество предприятия-должника и приступил к его реализации. Однако должник с его действиями не согласен. Он утверждает, что продажа арестованного имущества незаконна, поскольку собственники уже приняли решение о ликвидации предприятия.

 

Какой договор заключить на подработку

Планирую шить для одной компании на заказ пледы и одеяла. Имею основное рабочее место, где со мной заключен контракт. Шитье является моим хобби, никакого документа, подтверждающего квалификацию и право на работу швеей, у меня нет.

Какой договор мне можно оформить по дополнительной работе – только гражданско-правовой или допускается срочный трудовой договор на условиях совместительства?

 

Как потребовать окончательный расчет

Трудовой договор с нанимателем прекращен почти месяц назад, но окончательный расчет еще не поступил.

Что делать в такой ситуации: обратиться в письменной форме к нанимателю; подать заявление в комиссию организации по трудовым спорам; обратиться в суд? Как обосновать свое требование и надо ли это делать? Какие подтверждающие документы подготовить? Ограничен ли срок предъявления требования о расчете?

 

Типичные ошибки, которые допускают организаторы рекламных игр при их регистрации

Рекламные игры, проводимые на территории Беларуси, подлежат государственной регистрации в МАРТ. В целях уменьшения количества отказов в регистрации министерство назвало типичные ошибки, допускаемые организаторами рек­ламных игр при подготовке документов.

 

Журнал контроля погрузки-разгрузки

Может быть есть форма журнала осмотра мест производства погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами 3 класса, т.е. легковоспламеняющимися жидкостями? Нужно ли его вести?

Информбанк

 

Типичные нарушения по бухгалтерскому учету расходов будущих периодов

 

Документальное оформление и учет доставки товаров продавцами собственными силами и с привлечением транспортных организаций

Согласно п.п. 62-64 Положения № 444, которое регулирует отношения по поставкам товаров в РБ в соответствии с ГК и иными законодательными актами, доставка товара, если иное не предусмотрено договором, осуществляется поставщиком его транспортом, указанным в договоре, на определенных им условиях.

 

Когда списание лифта является обязательным

На балансе организации числится грузовой лифт, шифр 41724, нормативный срок службы – 25 лет, срок полезного использования – 28 лет, срок фактической эксплуатации – 25 лет.

В каком случае списание лифта является обязательным?

 

Особенности списания многолетних дикорастущих насаждений

В период действия Инструкции № 118 проведена инвентаризация и оценка объектов многолетних зеленых насаждений, которые приняты к учету по сч. 01 «Основные средства». Многолетние зеленые насаждения образовались в результате самосева за период с начала постройки и дальнейшей деятельности предприятия.

У организации возникли следующие вопросы.

1. Может ли предприятие, учитывая нормы постановления № 26, принять решение об исключении из состава ОС всех многолетних дикорастущих насаждений, числящихся в настоящее время на сч. 01 «Основные средства», путем списания с бухгалтерского учета, применив нормы Указа № 284?

2. Какой ПУД должен быть оформлен для исключения многолетних дикорастущих насаждений со сч. 01 «Основные средства»?

3. Как отражается в бухгалтерском учете исключение из состава ОС многолетние дикорастущие насаждения?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Вознаграждение представителям государства в органах управления хозяйственных обществ

Организация (хозяйственное общество) выплачивает вознаграждение представителям государства.

Верно ли будет его начисление отражать в составе прочих расходов по текущей деятельности (Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»)?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

«Ввозной» НДС при применении УСН без уплаты НДС

При применении УСН без уплаты НДС возникают обязательства по уплате НДС, например, при ввозе товаров, приобретении товаров (работ, услуг) у нерезидентов.

Куда относятся суммы НДС, уплачиваемые организациями и ИП?

 

Доходы от продажи валюты и налогообложение УСН

Включается ли положительная разница при продаже валюты (отклонение от курса Нацбанка) в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога при УСН?

 

Курсовые и суммовые разницы при налогообложении УСН

Как для целей исчисления налога при УСН учитываются курсовые и суммовые разницы?

 

Порядок отражения выручки в КУДиР комитентом

Комитент – организация РБ, применяет УСН без уплаты НДС, ведет учет в книге доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — КУДиР).

Как правильно отражать выручку в КУДиР?

Комитент – ИП применяет УСН без уплаты НДС, работает по оплате. Как правильно отражать выручку в КУДиР?

 

Продажа валюты в обороте по НДС и выручке по УСН

Организация оказывает услуги на экспорт, применяет УСН с уплатой НДС. На расчетный счет поступает валюта, при ее продаже образуется положительная разница между курсом продажи банка и курсом Нацбанка, установленным в этот день.

Облагается ли данный доход налогом при УСН и НДС?

 

Порядок применения установленных норм расхода топлива для целей налогообложения прибыли

Как применяются нормы подп. 1.3 постановления № 470 для целей налогообложения прибыли применительно к 2019 году и ранее?

 

Нельзя работать по контракту больше трех лет: ограничения для председателя товарищества

Контракт с председателем садоводческого товарищества должен быть заключен не более чем на три года.

Если контракт ошибочно подписан на 5 лет, действует ли он по истечении 3 лет? Можно ли уволить председателя спустя 3 года, если продлевать контракт нет намерения?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by