Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
24.03.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты" N23 за 24 марта 2017 года

Местные власти  возьмутся за кадры: без их ведома запрещается принимать и увольнять

Новая реальность белорусских трудовых отношений: «ни в коем случае нельзя сокращать и увольнять людей без согласования с местными органами власти». Это требование, выдвинутое Президентом Александром Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область 21 марта, уже принято к исполнению. Такой способ борьбы с безработицей начал действовать: некоторые предприятия уже получили от исполкомов прямые указания на сей счет.

Рожденные в мозырской рубашке: как справляется с конкуренцией белорусский легпром

Для  ОАО «Мозырская  швейная  фабрика «Надэкс» прошлый год был достаточно успешным. Мощности работали с максимальной загрузкой, росли выручка и зарплата. О планах роста и секретах конкурентной борьбы в легкой промышленности рассказывает директор Екатерина ЕРМОЛЕНКО.

Энергия расчетов и долгов

За январь–февраль 2017 г. потребителям республики отпущено электрической и тепловой энергии на сумму 1591,7 млн. BYN. При этом уровень оплаты составил 95,6%, а задолженность потребителей за поставленную им энергию по состоянию на 1 марта 2017 г. – 938,4 млн. BYN, сообщает Министерство энергетики.

Занятость и безработица: официально, но с отступлениями

Ситуацию в сфере занятости и безработицы проанализировали в Минтруда и соцзащиты. Последние официальные данные подтверждают рост спроса на рабочую силу, особенно по рабочим специальностям, и одновременно значительное предложение от людей с квалификацией рабочего и специалистов со средним специальным образованием.

Изменения расчета среднедневного заработка для пособий и социальное страхование для участников международных проектов

Постановлением Совмина от 21.03.2017 № 209, вступающим в силу с 24 марта 2017 г., внесены изменения в порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также государственными пособиями семьям, воспитывающим детей. Кроме того, уточнен порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию.

Открывается биржевой рынок депозитных аукционов

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 21 марта открыла новое направление своей деятельности – биржевой рынок депозитных аукционов. Целью данного проекта является предоставление широкому кругу юридических лиц возможности размещать временно свободные денежные средства в банковские депозиты (вклады), используя биржевую торговую площадку.

Налоговая реформа: идеи и реальность

В поисках путей снижения налоговой нагрузки и совершенствования фискальной политики белорусское деловое сообщество готово выслушать любые идеи. Этим и занялись на очередном заседании участники Совета по экономической политике при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского. Предложения по налоговому реформированию, выдвинутые Аналитическим центром «Стратегия», выглядят весьма радикально.

Замыкание платежного баланса: сокращение торговли и рост долгов

В прошлом году основным трендом внешнеэкономических отношений Беларуси с остальным миром было сокращение экспортно-импортных операций, инвестиций и выплат мигрантам. При этом все больше ресурсов уходило на погашение долгов, свидетельствуют данные платежного баланса, опубликованные Нацбанком.

Матпомощь на оздоровление к отпуску: можно ли отменить в связи с убытками

Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении трудового отпуска. В связи с убыточной деятельностью наниматель издал приказ о приостановлении выплаты матпомощи с 1.01.2016 г. В последующем наниматель издал приказ о возобновлении выплаты матпомощи с 1.10.2016 г. Кроме того, данным приказом было предусмотрено, что всем работникам, которым был предоставлен трудовой отпуск в период с 1.01.2016 г. по 1.10.2016 г., производится выплата ранее не выплаченной материальной помощи. К нанимателю обратился бывший работник с заявлением о выплате материальной помощи. Данный работник с 1.07.2016 г. находился в трудовом отпуске, по истечении которого был уволен 25.07.2016 г. Материальная помощь на оздоровление ему не выплачивалась.

Обязан ли наниматель выплатить материальную помощь уволенному работнику при изложенных обстоятельствах?

Присоединение к коллективному договору

В организации действовал коллективный договор. Работник при приеме на работу отказался от присоединения к нему. Через некоторое время в организации был заключен новый коллективный договор, а действие предыдущего прекращено. Распространяется ли на указанного работника новый коллективный договор? Изменится ли ответ на вопрос, если вместо заключения нового коллективного договора будет заключено дополнительное соглашение к действующему коллективному договору об изложении последнего в новой редакции?

Офисы и отели: рынок мечтает о восстановлении

В прошлом году спрос на офисы и отели в Минске стабилизировался, утверждают специалисты Colliers International в очередном обзоре столичного рынка коммерческой недвижимости.

План международных перевозок: автопарк, лицензия, разрешение

В нашей организации планируется создание автопарка для дальнейшей работы на международных маршрутах, преимущественно Италия–Германия–РФ. Компания только зарегистрирована, в штате есть специалист с соответствующим профильным образованием в логистике. Автомобили будут взяты в лизинг на одно юридическое лицо, а управлять ими будет наша компания, т.е. мы возьмем их в аренду.

Возможно ли получение лицензии до момента регистрации на компанию транспортных средств? Либо это обязательное условие? Когда можно получить доступ к разрешительной системе и МДП и как работать до этого момента?

 

Информбанк

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества в январе 2017 года (в процентах)

Как и зачем рассчитывать показатель EBITDA

Традиционно основным итоговым показателем деятельности предприятий в Беларуси считается чистая прибыль. Но в мировой практике часто применяются другие показатели, которые в меньшей степени зависят от особенностей законодательства по бухгалтерскому учету и манипуляций руководства предприятий. Один из таких показателей – EBITDA. Он довольно удобен, когда требуется быстро оценить и, главное, сравнить между собой разные предприятия, а также определить их способность обслуживать кредиты.

Срок полезного использования павильона

Организация приобрела павильон, ранее находившийся в эксплуатации 5 лет. Его планируется использовать для реализации продовольственных товаров.

Какой минимальный срок полезного использования можно установить для данного объекта?

Ремонт крыши в бухучете

Организация собственными силами заменила часть металлических ограждений крыши административного здания. Замена ограждения выполнена силами строительной группы организации (счет 23 «Вспомогательные производства»). Стоимость работ по демонтажу старого ограждения, изготовлению и монтажу нового ограждения согласно калькуляции составила 641 BYN. Материал от демонтажа старого ограждения оприходован в бухучете как металлолом в сумме 12 BYN.

Как правильно классифицировать и отразить в бухгалтерском учете данные работы? Подлежат ли они сертификации и требуется ли для их выполнения аттестат соответствия?

Списание водозаборной скважины в бухучете

Организация в связи со снижением качества воды приняла решение о ликвидации водозаборной скважины и невозможности ее использования в запланированных целях. Использование скважины и начисление амортизации прекращается с 1.01.2017 г. Акт на ликвидацию скважины после ее ликвидации был подписан председателем комиссии 15.03.2017 г.

На какую дату (1.01.2017 г. или 15.03.2017 г.) следовало списать водозаборную скважину в бухгалтерском учете? Какие документы при этом требуются?

Уступка требования в бухучете

Организация в частичное погашение своей задолженности перед поставщиком за полученные от него товары передает дебиторскую задолженность, образовавшуюся по договорам поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) другим юридическим лицом.

Как оформляется такая передача дебиторской задолженности с точки зрения гражданского законодательства? Как передача дебиторской задолженности отражается в бухгалтерском учете сторон, и какие при этом возникают налоговые последствия?

Фьючерс для защиты от валютных рисков

Для белорусских импортеров и экспортеров всегда была актуальной проблема минимизации валютных рисков. Для решения этой задачи в мировой практике используются инструменты хеджирования. Пока они мало распространены, но их наличие уже позволяет в некоторой степени защитить предприятие от колебаний обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам. Нужно лишь знать, как использовать такие инструменты для управления валютными рисками.

Оформляем дефектный акт формы С-1

Организацией для обоснования работ по частичной замене оконных блоков в административном здании на изделия повышенной теплопроводности оформлен дефектный акт формы С-1.

Какая информация должна быть отражена в дефектном акте? Каков порядок принятия решения, выполнения и приемки работ по текущему ремонту?

Задолженность в иностранной валюте

Судом взыскана задолженность в иностранной валюте с банка Беларуси в пользу гражданина Беларуси. Правомерны ли расчеты между банком Беларуси и физическим лицом – резидентом с учетом того, что иностранная валюта будет списана с корсчета банка, открытого в иностранном банке, и зачислена на счет физического лица в банке Беларуси?

Когда кредит отдать не удается

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило кредитный договор с банком Беларуси. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору резидент предоставил залог недвижимого имущества. Выяснилось, что резидент не сможет заплатить по кредитному договору. Более того, возникает угроза экономической несостоятельности (банкротства) должника.

Каковы особенности инициации процедуры признания должника экономически несостоятельным (банкротом) по требованию банка в рамках кредитного договора: необходимость наличия судебного акта, вступившего в законную силу, наличие упрощенного порядка?

Когда удержание предусмотрено

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) отгружает товар по договору комиссии юридическому лицу – нерезиденту (далее – комиссионер). Вправе ли комиссионер удержать комиссионное вознаграждение из суммы, которая причитается комитенту?

Консорциум не поможет

Иностранное юридическое лицо (далее – нерезидент) намерено осуществлять в Беларуси деятельность в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика. Для того чтобы не проходить аттестацию, нерезидент планирует создать консорциум с белорусскими юридическими лицами, обладающими соответствующими аттестатами, и таким образом избежать аттестации в строительстве.

Правомерна ли данная схема работы?

Международная перевозка опасных грузов

Белорусское транспортное предприятие планирует перенаправить свою деятельность, направленную на выполнение международных автомобильных перевозок опасных грузов. Планируются к перевозке грузы, классифицируемые 2-м классом ДОПОГ (газы сжатые, сжиженные и растворимые под давлением).

Какие требования предусмотрены для перевозки данной категории грузов? Какова очередность осуществления всех условий для получения разрешения на перевозку ADR?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by