Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
02.12.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 92 за 2 декабря 2016 года

Матрица, умноженная на вертикаль

Правительство готовит конкретные меры по реализации задач социально-экономического развития страны на 2017 год. Проект соответствующего постановления рассмотрен 29 ноября на заседании президиума Совмина.

Базовая величина в Беларуси увеличится на 9,5%

В соответствии с постановлением Совмина от 28.11.2016 № 974 базовая величина с 1.01.2017 г. составит 23 BYN, увеличившись на 9,5%.

Экономия на расходах

По итогам 10 месяцев т.г. профицит бюджета сектора государственного управления сложился в Беларуси в сумме 2,4 млрд. BYN, или 3,1% к ВВП, а республиканского бюджета – 1,4 млрд. BYN, или 1,8% ВВП, сообщает Минфин.

Не успели занять

 государственный долг  немного снизился

Государственный долг Беларуси на 1 ноября т.г. составил 35,5 млрд. BYN и увеличился по сравнению с началом 2016 г. на 2,6 млрд. BYN, или на 8%, сообщает Минфин. Таким образом, за октябрь удалось сократить госдолг на 0,5 млрд.

Бедность наступает на регионы

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Беларуси удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума вырос за год с 5,1% до 5,7% в III квартале 2016 г.

Новый барьер для импорта:

как подтвердить соответствие

В ближайшие 2 месяца в Беларуси могут начаться перебои с импортом бытовой техники из России. Причиной тому – постановление Совмина от 21.10.2016 № 849, которым утвержден перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в нашей стране.

Экспорт уходит в Россию

Несмотря на общее сокращение внешней торговли товарами, отрицательное сальдо по итогам 10 месяцев т.г. составило -2965,1 млн. USD, сообщает Белстат, тогда как годом ранее – лишь -2273,8 млн. USD.

Наша доля в добыче ОПЕК

Страны ОПЕК договорились 30 ноября о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей до 32,5 млн. баррелей в день с начала следующего года. Это дает Беларуси шанс на поддержание исходных параметров формирования бюджета и прогнозов социально-экономического развития на желаемом уровне.

Розницу двигает дискаунтер

По оценкам зарубежных специалистов, Беларусь опережает другие страны Восточной Европы по доле дискаунтеров в продовольственной рознице. В дальнейшем этот сегмент будет стабильно расти, считает старший аналитик компании Euromonitor International Мария МИЛАШЕВИЧ.

Меченый мех: мораторий завершен, контроль усиливается

Белорусские компании и индивидуальных предпринимателей, торгующих одеждой из меха, ждут проверки на предмет маркировки их товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками.

Изучение семейных отношений

Беларусь станет участницей международного сравнительного исследования «Поколения и гендер» (ППГ). Первый из трех этапов нового длительного аналитического изучения семейных отношений начнется в январе 2017 г. Методику сбора данных и перспективы их использования обсуждали 28–29 ноября на конференции в Минске, организованной Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Готовимся к собеседованию

Соискатели вакансий готовятся к собеседованию: изучают информацию о работодателе, обдумывают вопросы, собирают необходимые документы. Поэтому их раздражает, когда работодатель уклоняется от обсуждения некоторых тем, не раскрывает всю информацию о работе, а также когда отсутствует обратная связь после собеседования.

Информбанк

Таможенный транзит: что изменилось

Решением Коллегии ЕЭК от 21.11.2016 № 157, вступающим в силу с 23 мая 2017 г., внесены изменения в Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утв. Решением КТС от 17.08.2010 № 438 (далее – Порядок).

Особенности бухучета  государственной поддержки

В Беларуси довольно много субъектов хозяйствования получают помощь государства. Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с оказанием различных форм государственной поддержки.

Как избавиться от отходов

Организация оплатила услуги станции техобслуживания (СТО) по замене на своем автомобиле масляного и топливного фильтров, тормозных колодок и аккумуляторной батареи (АКБ).

Имеет ли право представитель организации отказаться от замененных деталей, расходных материалов и сделать соответствующую отметку на первичном документе СТО?

Велопарковка в бухучете

Торговой организацией около магазина установлена велопарковка. Она представляет собой металлическую конструкцию, имеющую основание с кронштейнами для крепления со сдвоенными опорами для велосипедов, выполненными в виде буквы «П». Основание велопарковки установлено на покрытии площадки перед магазином из тротуарных плит и закреплено клиновыми анкерами (4 шт.). Стоимость велопарковки 523,20 BYN (в т.ч. НДС – 87,20 BYN). В стоимость согласно договору поставки входят доставка и работы по ее закреплению к покрытию.

В соответствии с положением по учетной политике активы, относящиеся к запасам, стоимость более 30 базовых величин, включаются в состав основных средств. При этом стоимость отдельных предметов, входящих в состав запасов, при передаче их в эксплуатацию включается в расходы на реализацию в размере 50% их стоимости, остальные 50% стоимости указанных предметов списываются при их выбытии за непригодностью.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты по изготовлению и установке велопарковки?

Передача доли при присоединении: учет и финансовый результат

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) реорганизуется путем присоединения к нему общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

В распоряжении ОДО имеется доля в его уставном фонде, перешедшая к обществу при выходе из ОДО одного из его участников.

Можно ли передать нераспределенную долю ООО, к которому осуществляется присоединение ОДО? Если нет, то что делать с указанной долей при реорганизации и как она повлияет на финансовый результат и отчетность?

Порядок обращения ценных бумаг:  новые правила для фондового рынка

С принятием Закона от 5.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг» (далее – Закона № 231-З) меняются и правила совершения сделок с акциями, облигациями и векселями. Эти новшества закрепляются в Инструкции о порядке обращения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 31.08.2016 № 76 (далее – Инструкция № 76).

Новое лицо – новая регистрация

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный внешнеторговый договор с юридическим лицом – нерезидентом на поставку товара стоимостью 100 000 EUR. Была зарегистрирована сделка. Затем резидент провел реорганизацию путем выделения. Создано новое юридическое лицо с новым УНП, которому частично перешли права и обязанности по импортному внешнеторговому договору и которое будет по нему платить через банк РБ.

Необходимо ли перерегистрировать сделку? Каковы действия банка?

Движения капитала нет

В банк РБ обратился резидент для совершения платежа в иностранной валюте иностранному банку по кредитному соглашению. В кредитном соглашении помимо уплаты процентов за пользование кредитом и неустойки (штрафы, пени) за просрочку предусмотрены иные дополнительные платежи: административный платеж, гарантийный платеж и др.

Требуется ли в данном случае разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала? Каковы действия банка?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by