Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
13.10.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 77 за 13 октября 2017 года

Инвестиции содружества и союза

Рост взаимных инвестиций на пространстве СНГ обеспечен восстановлением экономики России, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), основанном на данных уникальной базы инвестиционных проектов. При этом Беларусь названа главным получателем ПИИ, а по объемам экспорта капитала наша страна занимает в СНГ 3-е место.

Совет по развитию бизнеса: можно предлагать, рассматривать и помогать

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 октября подписал Указ № 370 «О Совете по развитию предпринимательства». Теперь совет будет постоянно действующим консультативным органом при Президенте, созданным для выработки рекомендаций по развитию и комплексной государственной поддержке частных субъектов хозяйствования в целях структурной перестройки экономики, формирования конкурентных отношений и координации деятельности общественных объединений предпринимателей.

В Беларуси создается межбанковский расчетный центр

Национальный банк создает ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр», которое будет выполнять функции технического оператора автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР). Это предусмотрено Указом Президента от 10.10.2017 № 371.

Инфляция за полугодие осталась ниже прогноза

104,9% составил в Беларуси индекс потребительских цен за 9 месяцев текущего года, сообщает Белстат. За сентябрь цены в республике выросли на 0,3%, а в годовом исчислении (январь– сентябрь к аналогичному периоду прошлого года) – на 6,4%.

Знакомство с налоговыми консультантами

О наиболее важных моментах, связанных с реализацией Указа Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ № 338), рассказали на пресс-конференции в среду представители МНС.

Свобода ремесла: создавать и торговать

Дополнительные условия для дальнейшего развития в Беларуси ремесленной деятельности призван создать Указ Президента от 9.10.2017 № 364«Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Предполагается, что документ позволит стимулировать самозанятость населения, а заодно – сохранять национальные традиции и удовлетворять потребности граждан в сравнительно недорогих и необходимых в повседневной жизни товарах, работах и услугах.

Агроэкотуризму дан шанс на взлет

Благоприятные условия для развития агроэкотуризма призван обеспечить Указ Президента от 9.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма», вступающий в силу с 12 января 2018 г. Он направлен на создание, улучшение условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствование сельской инфраструктуры.

Формальная занятость

Официальная безработица на 1 октября составила 0,6% к численности экономически активного населения, сообщает Минтруда и соцзащиты.

Тихая гавань для цифровых доходов: кто предложит IT-корпорациям налоговые льготы

Менее чем через 3 месяца в Беларуси должны вступить в силу нормы Налогового кодекса, предусматривающие взимание НДС с выручки компаний-нерезидентов от оказания цифровых услуг. Этот шаг может оказаться запоздалым и недостаточным по сравнению с европейскими тенденциями налогообложения в данной сфере. Впрочем, он может вообще не состояться, если преференции для белорусского IT-сектора будут расширяться.

Подменили условия договора: как защищаться?

Сторонам сделки, как правило, не запрещено устанавливать в договоре дополнительные меры ответственности, кроме предусмотренных законодательством. Но что если условие про такую дополнительную меру «проникло» в договор помимо воли одной из сторон? Рассмотрим пути защиты на примере неординарной ситуации, которая недавно стала предметом одного судебного спора.

Состязание логистов: от теории к практике

В Международном университете «МИТСО» 4 октября в рамках XI Белорусской транспортной недели состоялась I Национальная олимпиада по логистике для профессионалов.

МОТ: небольшие компании обходятся малыми силами

Стагнация малого и среднего бизнеса, особенно в развивающихся странах, привела к тому, что в 2017 г. число безработных во всем мире вновь увеличилось и превысило 201 млн. человек. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) «Перспективы занятости и социальной защиты в мире 2017: стабильные предприятия и рабочие места».

АПК  и строительство постоянно проверяют

Мобильные проверки в Беларуси проводят 167 групп, в которые входят служащие исполкомов и контрольно-надзорных ведомств. За 9 месяцев т.г. мобильные группы проверили 13,198 тыс. организаций. Выявлено свыше 165,2 тыс. нарушений правил и норм по охране труда.

 

Информбанк

 

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за сентябрь 2017 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.10.2017 № 8-11/56П/20

Изменение основных социально-экономических показателей стран Содружества Независимых Государств в августе по сравнению с июлем 2017 года

Денежные средства в подотчете: как не допустить ошибок при удержании излишне выданных работнику сумм

На практике зачастую встречаются ситуации, когда работнику выплачиваются по каким-либо причинам лишние суммы денежных средств. Причины тому разные, например, выдан аванс на командировочные расходы, а по представленному отчету оказывается, что работник отчитался не на всю сумму аванса и автоматически оказывается должником. Чтобы выяснить, какие действия должен предпринять наниматель, чтобы вернуть излишне выданное, и как при этом не нарушить законодательство, обратимся к его нормам.

Учет готовой продукции подсобных сельских хозяйств бюджетных организаций

Согласно п.п. 1 и 11 Методических указаний о порядке учета материальных запасов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, утв. приказом Минфина от 11.12.1997 № 59 (далее – Методические указания № 59), готовая продукция, произведенная подсобными сельскими хозяйствами, учитывается по себестоимости, определенной по данным фактических затрат на ее изготовление.

Рассмотрим, как определяется себестоимость такой готовой продукции и ведется ее учет.

Как учесть затраты на ТЭР для целей налогообложения

Арендодатель в отношении расходов по содержанию имущества, переданного в аренду в марте 2017 г., выставляет арендатору счета-фактуры на их возмещение (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергия и эксплуатационные расходы). До 25.06.2016 г. в соответствии со ст. 131 НК и п. 8 Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утв. постановлением Комэнергоэффективности от 19.11.2002 № 9 (далее – Положение № 9), расходы по электро-, тепло-, водоснабжению арендаторы относили на затраты, учитываемые при налогообложении на основании предельных норм потребления ТЭР, предоставленных арендатору арендодателем.

Как после утраты силы Положения № 9 учитываются такие затраты и как принять по ним к вычету НДС?

Государственные закупки: что должно измениться с 1 января

Изучение практики проведения госзакупок показало, что в законодательстве, регулирующем данную сферу, есть много неурегулированных вопросов. Для их минимизации Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ) разработаны проекты нескольких нормативных актов.

Новые правила для государственных облигаций

Постановлением Совмина от 28.09.2017 № 722 утверждено Положение о порядке эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Республики Беларусь, размещаемых на внутреннем финансовом рынке. Рассмотрим основные нормы этого документа.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений