Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
10.10.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 76 за 10 октября 2017 года

Цифровые дивиденды в аналоговой среде

Цифровизация экономики стала одной из основных тем, обсуждавшихся на Международном форуме евразийского партнерства, прошедшем 6 октября в Ереване, и заявлена в этом же качестве на Высшем Евразийском экономическом совете, запланированном на 11 октября. Ранее Евразийской экономической комиссии было поручено разработать Основные направления цифрового развития ЕАЭС до 2025 года, чтобы определить для каждой из союзных стран конкурентные позиции как на евразийском рынке, так и в рамках глобальной экономики.

Товарооборот БУТБ достиг 1,2 млрд. USD за 9 месяцев

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в январе–сентябре 2017 г. было заключено 234 тыс. сделок, объем которых превысил 2,2 млрд. BYN. Это на 24% больше, чем за 9 месяцев прошлого года..

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли

В сентябре 2017 г. среднее значение индекса цен на продовольствие ФАО (ИЦПФ) составило 178,4 пункта, что на 1,4 пункта (0,8%) выше, чем в августе т.г., и на 7,4 пункта (4,3%) – чем в сентябре 2016 г. Незначительный рост значения ИЦПФ по сравнению с прошлым месяцем связан с укреплением цен на растительные масла и молочную продукцию.

Золотовалютные резервы Беларуси превысили 7 млрд. USD

Золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ на 1 октября 2017 г., по предварительным данным, составили 7266,7 млн. USD (в эквиваленте). За сентябрь они возросли на 273,1 млн. USD (на 3,9%), а с начала года – на 2339,5 млн. USD, или на 47,5%.

Когда сахара слишком много-2

Страны – участницы ЕАЭС планируют выровнять условия торговли по сахару, в частности, отменить льготный режим его ввоза, о котором мы недавно писали (см. «ЭГ» № 69 от 15.09.2017, с. 3).

Сума спасет от тюрьмы, или Свобода за отдельную плату

Один из главных страхов белорусского бизнеса – досудебная «посадка». Угроза ареста при обвинении по какой-либо экономической статье пугает предпринимателей едва ли не больше, чем наказание по ней. Впрочем, до суда дело может и не доходить. Отсидев в СИЗО некоторое время, подследственный бизнесмен или директор признает вину, соглашается возместить государству вменяемый ущерб и выходит на волю, четко усвоив, что к чему.

Стратегические приоритеты налоговых органов

В ближайшие годы белорусские налоговые органы намерены существенно повысить эффективность своей работы и состояние налоговой системы в целом. Основные цели и задачи при этом сформулированы в Стратегии развития налоговых органов Республики Беларусь на 2016–2020 годы.

О бедном чиновнике замолвите слово

Слово «чиновник» чаще всего вызывает негативные ассоциации, его винят во всех экономических и социальных проблемах. В то же время найти хорошего управленца на руководящую должность сегодня очень непросто. Почему же авторитет государственной службы в Беларуси оказался столь невысоким, каким образом можно улучшить имидж госчиновника?

Налоги и сборы с граждан пополняют бюджет

По результатам декларирования доходов и иных мероприятий в 2017 году белорусские граждане внесли в казну более 100 млн. BYN различных налогов и сборов, сообщает МНС. Но часть собранных денег государству пришлось вернуть налогоплательщикам.

Капитала для обслуживания долгов хватает

В августе в банковской системе наблюдалось очередное возвращение маховика прибыли: она резко выросла по сравнению с июлем. В то же время существенных изменений остальных показателей активов, нормативного капитала, рентабельности не произошло. Сохраняется и высокий уровень проблемной задолженности. Однако в Нацбанке уверены, что у банков достаточно капитала для ее обслуживания.

Рейтинг Беларуси избавился от минуса

Агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «B-» до «В». Кроме того, подтвержден краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В». Прогноз изменения долгосрочных рейтингов – «Стабильный».

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (2.10.2017 – 6.10.2017)

Похолодало – пора повышать цены на топливо

Очередное повышение цен на сжиженный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения г. Минска совершенно «неожиданно» совпало с наступлением холодной погоды.

Субсидиарная ответственность и риски директора

Субсидиарная ответственность в последнее время превратилась из вида гражданско-правовой ответственности в фактор, заметно влияющий на гражданский оборот и деловую активность. Это по-прежнему дополнительная ответственность лиц, которые помимо должника отвечают перед кредитором за ненадлежащее исполнение обязательства. Другими словами, речь идет об ответственности участников (учредителей, акционеров), директора дополнительно к ответственности основного должника – самой организации.

Причина прекращения контракта может остаться загадкой для работника

Организация планирует не продлевать контракты с некоторыми сотрудниками. Нужно ли в уведомлении об этом указывать причину непродления контракта?

Расчеты по паевым взносам

Член жилищно-строительного кооператива (ЖСК), осуществлявший в его составе строительство 1-комнатной квартиры, вышел из ЖСК. Другой член ЖСК, осуществляющий строительство 2-комнатной квартиры, желает в дальнейшем строить 1-комнатную квартиру вместо выбывшего члена ЖСК. Председатель правления ЖСК предъявил ему требование об уплате суммы индексации паевых взносов, выплаченной выбывшему из ЖСК гражданину, ссылаясь на п. 7 ст. 203 Жилищного кодекса (далее – ЖК) и Положение о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, утв. постановлением Совмина от 8.01.2014 № 6 (далее – Положение).

Правомерны ли требования председателя правления?

Помещения – за рабочие места

Столичные власти решили помочь малому и среднему бизнесу. Предпринимателям предложено 55 изолированных помещений на безвозмездной основе, сообщается на сайте Мингорисполкома со ссылкой на Минский городской территориальный фонд госимущества.

 

Информбанк

 

Маркировка товаров: какая информация нужна

Постановлением МНС от 22.08.2017 № 13 установлен перечень информации, которую субъекты хозяйствования должны вносить в «Банк электронных паспортов товаров» по товарам, подлежащим маркировке контрольными знаками.

НДС и объекты инженерных сетей и сооружений

Организация заключила инвестиционный договор с РБ на строительство гостинично-делового комплекса, в который входят 10 зданий и сооружений, наружные инженерные сети и иные объекты. В дальнейшем планируется безвозмездная передача инженерных сетей и сооружений (далее – объекты инженерной инфраструктуры) на баланс эксплуатирующих организаций как сумма затрат по их строительству.

При этом возникают следующие вопросы, связанные с исчислением НДС. Как принимать к вычету сумму «входного» НДС, приходящуюся на прямые затраты по строительству безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры? Как принимать к вычету сумму «входного» НДС, приходящегося на косвенные затраты по строительству безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры в период строительства? Имеет ли право организация суммы «входного» НДС, приходящегося на затраты по строительству безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры, отражать в стр. 15 налоговой декларации по НДС?

НДС и возмещение недостачи или порчи товара

Организация удержала стоимость недостающего инструмента с виновного лица. Следует ли исчислить НДС из суммы возмещения обнаруженной недостачи инструмента? Надо ли создавать ЭСЧФ?

«Входной» НДС при строительных работах на жилфонде

Организация, выполняющая строительные работы только на жилищном фонде, которые освобождены от НДС, приобрела основные средства, по которым продавцом РБ предъявлен НДС.

Следует ли относить сумму НДС, уплаченную при приобретении, на стоимость основных средств, поскольку отсутствует сумма НДС, исчисленная по реализации, в пределах которой можно взять к вычету «входной» НДС по основным средствам?

НДС и изъятие объектов

У юридического лица (строительная организация, имеющая несколько филиалов – самостоятельных плательщиков НДС) изъято 2 самосвала в счет погашения задолженности по платежам в бюджет. До передачи самосвалов ответственному хранителю они были переданы филиалом юридического лица на баланс головной организации. Кто должен исчислить НДС?

Покупка товаров и информация в чеке

Торговая организация осуществляет розничную торговлю в магазине брендовой группой товаров. Можно ли в чеке кассового аппарата указывать информацию о производителе (импортере) товара?

Торговля на рынках и кассы

Торговая организация осуществляет торговлю продовольственными товарами на торговом месте на рынке. Недалеко от рынка расположен торговый центр, и там везде используют кассы при оплате покупки товара. Надо ли на торговых местах на рынках использовать кассовое оборудование?

Повышение квалификации: теория и практика

Организация направила для повышения квалификации в очной форме обучения рабочих производственно-ремонтного подразделения. Обучение осуществлялось поэтапно: теоретическая подготовка – в другом городе Беларуси; практическое обучение – на собственной производственной базе по месту жительства. При расчете расходов на выплаты (возмещение) обучавшимся работникам возник спор о необходимости выплаты стипендии за весь период повышения квалификации.

Какие выплаты осуществляются в данном случае?

Выплаты молодым специалистам

Работница принята на работу по распределению после окончания колледжа. Должна ли организация выплатить ей компенсацию в связи с переездом на работу в другую местность и денежную помощь?

Отпуск перед увольнением

У работника заканчивается контракт 31.08.2017 г., отпуск за последний рабочий год не предоставлялся. Продолжительность отпуска 35 дней. Работодатель контракт с работником не продлевает.

1. Когда работнику лучше взять отпуск, чтобы не потерять материальную помощь к отпуску, выдаваемую в соответствии с коллективным договором? Отпуск по графику в августе 2017 г. Можно ли взять отпуск с 30.08.2017 г.? Или лучше вообще не брать отпуск, а получить денежную компенсацию?

2. Можно ли работнику не подписывать обходной лист при увольнении, а письменно уведомить нанимателя, чтобы трудовую книжку выслали почтой?

Дополнительная работа без освобождения от должности

В штате учреждения предусмотрены следующие должности: главный бухгалтер, 2 бухгалтера и экономист (0,5 ставки). Экономист уходит в социальный отпуск на 6 календарных дней с последующим увольнением.

Возможно ли частичное возложение обязанностей экономиста на главного бухгалтера, если бухгалтеры не имеют возможности выполнять обязанности экономиста на условиях совмещения (совместительства)? Должен ли главный бухгалтер уметь выполнять какие-либо обязанности экономиста?

Совмещение с доплатой

Хозяйственный отдел возглавляет начальник хозяйственного отдела. В отделе есть склад, который возглавляет заведующий складом. Оба относятся к категории руководителей.

Можно ли в случае увольнения завскладом установить начальнику хозяйственного отдела совмещение этой должности с его согласия без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% оклада завскладом до момента приема на работу нового сотрудника? На какой срок устанавливается такая доплата?

Прием на работу и обучение

На производственное предприятие по изготовлению мягкой мебели принимаются работники по профессиям:

 – «обойщик мебели» с выполнением работ по 3 разряду (в трудовой книжке есть запись о присвоении 4 разряда по профессии «обойщик мебели» в 2015 г.);

– «столяр» с выполнением работ по 3 разряду (в трудовой книжке есть запись о работе по профессии «столяр» без указания разрядности и ссылки на проведение обучения).

Как принять на работу таких работников, какие разряды указать, надо ли проводить обучение?

Доплата до минимальной заработной платы

В бюджетной организации работает уборщик помещений (оклад – 141,06 BYN, дифференцированная доплата – 8,60 BYN). С 1 по 25 августа 2017 г. уборщик был в отпуске, вышел из отпуска на работу 28 августа и отработал до 31 августа 4 дня (т.е. имел не полностью отработанный месяц). Заработная плата составила 24,53 BYN, дифференцированная доплата – 1,50 BYN, премия – 7,36 BYN.

Как правильно рассчитать этому работнику доплату до минимальной заработной платы?

Производственная травма и уменьшение объема работы

Работница получила производственную травму. После больничного принесла справку об инвалидности (III группа) и справку о потере трудоспособности в размере 40%. В индивидуальной программе реабилитации написано, что ей доступен легкий физический труд, работы с учетом профессиональных навыков, без длительной ходьбы. Противопоказан тяжелый физический труд. Согласно программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве в рекомендациях о противопоказанных и доступных видах труда она не нуждается. Работница была направлена на медосмотр. В медицинском заключении написано, что противопоказаний к выполнению работы по должности не выявлено.

Наниматель принял решение уменьшить работнице объем работы (поручить выполнение одной операции) и сократить рабочее время с сохранением среднедневного заработка, поскольку травма получена на производстве нанимателя. При этом работа оплачивается, как и прежде: ей оставили полную оплату по должности.

Правильно ли поступил наниматель?

Требования МЧС к зерновым производствам

Правила по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна утверждены постановлением МЧС от 31.07.2017 № 35 (далее – Правила) и вступили в силу с 1 октября 2017 г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by