Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
23.09.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 73 за 23 сентября 2016 года

Мечты о росте не сбываются

В августе экономика доходчиво объяснила, что нет такого дна, которое можно считать окончательной точкой спада. По итогам 8 месяцев т.г. некоторые основные показатели вновь пошли вниз. В январе–августе, по данным Белстата, ВВП оказался на 3% в сопоставимых ценах меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и достиг 60,8 млрд. BYN.

 

Нужно менять мышление людей

Так считает физик и управляющий инженерно-конструкторским бюро «Инженерный катализатор EnCata» Олег Кондрашов. У его детища есть представительства в разных странах мира и завод по прототипированию в Минске, КБ оказывает услуги венчурным инвесторам, стартаперам, военным заводам и импортерам. При этом белорусских клиентов у инжиниринговой компании нет.

 

Гарантии по продлению контрактов для «предпенсионеров»

В Беларуси работникам предпенсионного возраста, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, будет гарантировано заключение контракта до достижения такого возраста, если он добросовестно работает и не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины. Эта гарантия закреплена в постановлении Совмина от 15.09.2016 № 728, вступающем в силу с 1 января 2017 г.

 

"Полимерные" корма

В Беларуси в 2017–2020 г. планируется заготовить более 4,2 млн. т травяных кормов с использованием полимерных материалов сельскохозяйственного назначения. Данное решение утверждено постановлением Совмина от 16.09.2016 № 732 (далее – постановление № 732).

 

Бюджет незаметного роста

Проект республиканского бюджета на 2017 год, размещенный на сайте Минфина, сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 год, ожидаемого исполнения республиканского и местных бюджетов в 2016 году, изменений, вносимых в налоговое законодательство.

 

МВФ: кредит за реформы

После завершения консультаций с белорусской стороной исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) распространил итоговый документ, в котором отмечено, что в 2015 г. и в начале 2016 г. экономические условия в нашей стране были сложными.

 

Держись, бухгалтер!

Правительство предлагает увеличить минимальный размер ущерба, необходимый для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов, а также ужесточить административную ответственность за отдельные правонарушения против порядка налогообложения. Такие положения содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь», поступивший в Палату представителей.

 

Деньги кончились

Выступая на заседании Президиума Совмина, премьер-министр Андрей Кобяков фактически признал, что государство не в состоянии выделять средства на строительство некоторых запланированных объектов, а заказчикам государственной инвестиционной программы необходимо самим изыскивать дополнительные источники финансирования.

 

Мнения разошлись

ВВП Беларуси в 2016 г. в реальном выражении снизится на 3%, а в следующем году – на 0,5%, говорится в опубликованном заявлении миссии МВФ.

 

Помощь просящему

На вопросы, поступившие 14 сентября 2016 г. в Минтруда и соцзащиты во время прямой телефонной линии «Государственная адресная социальная помощь и социальное обслуживание населения», ответил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр РУМАК.

 

Весь бизнес в гости к нам

Сезон делового туризма набирает обороты, туристические компании и отели принимают дополнительных гостей. Об особенностях организации делового туризма в нашей стране «ЭГ» рассказала директор туристической компании «Вокруг света» Марина КОНДРАШОВА. Эта компания не первый год предлагает своим клиентам сокращение расходов за счет выработки корпоративной политики в области деловых поездок и отслеживания ее исполнения.

 

Безработица пошла на спад

Численность безработных в Беларуси снижается четвертый месяц подряд, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

 

Белорусы online

Google впервые включил Беларусь в список исследуемых стран по теме «Особенности поведения интернет-пользователя» (Connected Consumer Survey 2016). Компания TNS Infratest по заказу Google с января по март опросила 1000 респондентов в возрасте 16 лет и старше в формате телефонного и персонального интервью. Всего в глобальном исследовании было опрошено более 60 000 респондентов в 61 стране мира.

 

Информбанк

 

Как реализовать медицинские товары ниже отпускной цены

Письмом Минздрава и Минэкономики от 5.09.2016 № 11-10/2356/12-02-10/7843 разъяснен порядок применения Указа Президента от 21.06.2016 № 228 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 228).

 

Консолидация отчета о финансовом положении: в проводках и примерах

Консолидированной считается финансовая отчетность группы, представленная как финансовая отчетность единой компании. Составление консолидированной финансовой отчетности группы представляет собой процесс объединения индивидуальной отчетности нескольких компаний с последующими консолидационными корректировками полученной объединенной отчетности. Существует ряд разработанных алгоритмов, предлагаемых, в частности, различными учебными центрами при подготовке к экзаменам, таким как ДипИФР или АССА, которые позволяют упростить данный процесс, опуская лишние промежуточные расчеты.

 

Часть объекта – часть системы

Организацией на основании утвержденного акта приемки объекта, законченного строительством, реконструкцией, реставрацией, в эксплуатацию принят объект нового строительства «Торговый центр». При формировании стоимости частей объекта работы по монтажу и наладке автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) отражены в бухгалтерском учете как затраты, формирующие первоначальную стоимость объекта основных средств «Трансформаторная подстанция», шифр 40719, нормативный срок службы – 10 лет. Комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки смонтирована внутри здания торгового центра.

Подлежат ли затраты по монтажу и наладке АСКУЭ включению в первоначальную стоимость трансформаторной подстанции?

 

Борьба с доходами, полученными преступным путем: новый этап

Законом от 13.06.2016 № 376-З (далее – Закон № 376-З), вступившим в силу с 18 сентября 2016 г., внесены многочисленные изменения в Закон от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» (далее – Закон № 165-З). 

 

Когда платежка идет на возврат

Корректное оформление платежных документов обеспечивает их своевременное исполнение банком. Вместе с тем на практике встречаются недостатки, обусловливающие обоснованное возвращение платежных инструкций банком.

 

Остановите стройку

Организацией (подрядчик) в связи с задолженностью оплаты за выполненные строительно-монтажные работы было принято решение приостановить строительство на объекте «Строительство торгового центра». Согласно условиям договора строительного подряда за расчетный период принят календарный месяц, оплата за выполненную работу, в т.ч. целевой аванс на приобретение строительных материалов, производится в течение пяти дней с момента подписания актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2. Строительные работы заказчиком были приняты в полном объеме, но оплата выполненных работ и аванс в срок, установленный договором, не произведены. Задолженность по оплате составила более 15 дней.

Является ли основанием для приостановки строительства наличие задолженности по оплате выполненных строительно-монтажных работ? Какими документами оформляется такая приостановка?

 

Накладные расходы в стоимости медуслуг

Предприятие арендует аппарат «Вектор», который используется для оказания стоматологической услуги. Куда включать сумму арендной платы этого аппарата: непосредственно в калькуляцию стоимости данной услуги или отражать ее в составе накладных расходов, учитываемых при расчете всех услуг, оказываемых организацией?

 

Разрешение на продление срока внешнеторговой операции

Субподрядчик (резидент РБ) выполняет работы по строительству объекта Китайско-Белорусского индустриального парка. Генподрядчик – китайская корпорация, валюта контракта – доллары США.

По условиям контракта генподрядчик оплачивает субподрядчику ежемесячно 85% от стоимости выполненных работ в течение 15 рабочих дней после подписания акта сдачи-приемки выполненных строительных работ. Из оставшейся части 5% оплачивается в течение 45 рабочих дней после завершения комплекса работ в полном объеме и подписания акта завершения данных работ, 5% – в течение 45 рабочих дней после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, 5% – по истечении срока гарантийного обслуживания объекта.

Гарантийный срок – 2 года.

Необходимо ли субподрядчику разрешение Нацбанка на продление срока завершения внешнеторговой операции (в части 15%)?

 

Договор: корректировка цены

Компания, поставляющая нашей организации товар в рамках исполнения договора на его государственную закупку, обратилась с предложением заключить дополнительное соглашение о повышении на 7% цены в связи с удорожанием, как поясняется, сырья и улучшением потребительских характеристик предмета закупки.

Следует ли нам согласиться с этим предложением? Если да, то какие документы должны быть предоставлены поставщиком? Нужно ли при этом проводить маркетинговые исследования, чтобы сравнить предлагаемую цену на товар с ценами аналогов на рынке на данный момент?

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений