Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
22.09.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 71 за 22 сентября 2017 года

Баланс свободы и ответственности

Обещая предоставить большую свободу бизнесу, власти намерены соблюсти баланс в плане ответственности за нарушения. Однако сам бизнес хотел бы соблюдения и других балансов, например, степени вины и размера наказания, конституционных прав защиты собственности и практики исполнения государством обязательств такой защиты. Анализ судебной практики и случаев изъятия имущества показывает, что с этими балансами дела обстоят не лучшим образом.

Конкуренция налогов и тарифов

На рынке Евразийского экономического союза надо конкурировать через постепенное выравнивание условий: по налоговой нагрузке, ценам на ресурсы и другим факторам. Такое мнение в интервью «ЭГ» высказал председатель Белорусской республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий ХАРЛАП.

Бизнес без предпринимательства

Президент Беларуси подписал 19 сентября Указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который призван стимулировать предпринимательскую инициативу и вовлечение незанятого населения в трудовую деятельность.

Норматив обязательной продажи валютной выручки снижается до 10%

Национальный банк принял решение о снижении с 1 октября 2017 г. с 20 до 10% обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования – резидентов.

Приходные кассовые ордера теряют защиту

С 1 октября 2017 г. приходный кассовый ордер исключается из перечня бланков документов с определенной степенью защиты. Это предусмотрено постановлением Совмина от 19.09.2017 № 703.

Электронная прослеживаемость: полная прозрачность бизнеса за его счет

Пока белорусское бизнес-сообщество с энтузиазмом обсуждает пакет нормативных актов, которые, как обещается, обеспечат ему свободу и улучшение условий работы, параллельно готовится другой пакет, сулящий новые хлопоты и расходы. В него входят проекты указа «О создании национальной системы прослеживаемости», а также постановлений Совмина, МНС и Минфина, обеспечивающие реализацию этого документа.

Прибыль банков растет на резервах и комиссиях

В I полугодии текущего года финансовые результаты белорусской банковской системы несколько улучшились. При этом изменение экономических условий и денежно-кредитной политики существенно повлияло на структуру доходов и расходов банков. Доходность кредитования и валютных спекуляций несколько уменьшилась, а потому банкам приходится больше внимания уделять другим способам зарабатывания денег.

Не поставил товар – верни предоплату с процентами

Осуществляя предварительную оплату, покупатель рассчитывает на столь же добросовестное исполнение обязательств продавцом и своевременную поставку товара. В случае неисполнения им данной обязанности покупатель вправе требовать как самой предоплаты, так и различного рода санкций, которые могут быть предусмотрены и законодательством, и условиями договора.

Договориться можно

Между банком и кредитополучателем заключен кредитный договор.

Вправе ли третье лицо заключить с банком договор обеспечительной уступки денежного требования к своему должнику в целях обеспечения обязательств кредитополучателя по кредитному договору с банком?

Охрана труда и снижение травматизма

Онлайн-конференция по вопросам практического применения законодательства об охране труда состоялась 19 сентября в Минтруда и соцзащиты.

Лжепредпринимательство путем реорганизации

Создание новой компании, на которую передаются долги и неликвидные активы, может расцениваться как лжепредпринимательство и уклонение от погашения кредиторской задолженности.

На дороги потребуется 5,6 млрд. рублей

Постановлением Совмина от 18.09.2017 № 699 утверждена Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы. Ее финансирование будет осуществляться как за счет бюджетных и кредитных средств, так и путем государственно-частного партнерства.

 

Информбанк

Основные социально-экономические показатели стран Содружества в январе–июле 2017 года (январь–июль 2017 г. в % к январю–июлю 2016 г.)

Динамика основных социально-экономических показателей в июле по сравнению с июнем 2017 года

Учет передачи и приемки объектов строительства

Рассмотрим особенности оформления, государственной регистрации и отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с передачей дольщику объекта строительства и наружных сетей.

Учет валютной выручки бюджетных организаций образования

Рассмотрим порядок расчета суммы выручки от реализации образовательных услуг за иностранную валюту, а также отражения в бухгалтерском учете учреждения образования расчетов с заказчиком образовательных услуг, которым является юридическое лицо – нерезидент.

Учет строительных материалов при ремонте хозяйственным способом

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета при проведении хозяйственным способом работ по текущему ремонту зданий и порядок оформления используемых для этого строительных материалов.

Возврат залога,  выраженного в валюте

Предприятие-арендодатель сдает в аренду нежилое помещение другому юридическому лицу. Обязательства выражены в евро, расчеты производятся в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент оплаты. Для обеспечения уплаты арендных платежей стороны договорились о залоге, сумма которого также выражена в евро (500 EUR), а выдавалась в белорусских рублях по курсу Нацбанка на момент перечисления. После окончания договора аренды сумма залога возвращена на расчетный счет арендодателя в белорусских рублях.

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации?

Срочные сделки: набор инструментов и правила проведения

Неблагоприятные изменения курса валют во внешнеторговых операциях, ставок кредитов, перепады цен на сырье и материалы часто приводят к убыткам. Смягчить, а иногда и полностью избежать таких проблем в мировой практике компании стремятся с помощью различных инструментов хеджирования. Среди них важное место занимают срочные сделки, призванные обеспечить защиту от рисков, а порой – стимулирование руководителей и иных сотрудников. В белорусской практике такие операции пока встречаются нечасто. Принято считать, что одна из основных причин – отсутствие подходящих инструментов. Между тем отечественное законодательство вполне позволяет их создавать. Например, в текущем году Минфин постановлением от 18.11.2016 № 98 утвердил Инструкцию о порядке совершения срочных сделок в торговой системе организатора торговли ценными бумагами (далее – Инструкция № 98). Рассмотрим возможности, которые открывает этот документ.

Особенности формирования отпускных цен на стройматериалы

Минстройархитектуры письмом от 6.09.2017 № 04-3-02/11540 разъяснило особенности формирования отпускных цен на строительные материалы, изделия, конструкции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений