Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
14.07.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 51 за 14 июля 2017 года

Акционерная доля господдержки

Доля государства в уставных фондах еще 13 акционерных обществ увеличивается на сумму государственной поддержки, предоставленной из республиканского бюджета в прошлом году в виде возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.

У налогов две педали: тормоз и стимул. Бизнес предлагает чаще выбирать вторую

Об изменениях, которые необходимо внести в отечественную систему налогообложения, чтобы не препятствовать развитию бизнеса и росту инвестиций, «ЭГ» рассказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр КАЛИНИН.

Инфляция за полугодие осталась ниже прогноза

103,4% составил в Беларуси индекс потребительских цен за 6 месяцев текущего года, сообщает Белстат. За июнь цены в республике выросли на 0,7%, а в годовом исчислении (январь–май к аналогичному периоду прошлого года) – на 7%.

Сколько стоит белорусская земля

В мае 2017 г. ГУП «Национальное кадастровое агентство» Госкомимущества завершило работы по кадастровой оценке в Беларуси земель по видам функционального использования земель «жилая усадебная зона» и «рекреационная зона», а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Аудит при ликвидации: возможности и риски

Постановление Совмина от 4.07.2017 № 500 предоставляет субъектам хозяйствования, принявшим решение о завершении своей деятельности, возможность, не дожидаясь налоговой проверки, обратиться к аудиторам за проведением независимой оценки налоговых и таможенных вопросов.

Предприятия с иностранными инвестициями: спад активности продолжается

В прошлом году количество организаций с иностранными инвестициями заметно сократилось. Но это мало повлияло на долю таких компаний в основных экономических показателях и приток капитала в страну.

Борьба за параллельный импорт

Вчера Евразийская экономическая комиссия рассматривала вопрос о частичном разрешении параллельного импорта. Между тем Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заранее не согласна с поправками в Договор о ЕАЭС, предусматривающими наделение Евразийского межправительственного совета полномочиями по введению исключений из регионального принципа исчерпания прав в отношении отдельных товаров.

Проверка контрагентов: где найти информацию и как ею пользоваться

Перед заключением сделки и в процессе ее исполнения необходимо собрать как можно больше сведений о партнере. Это может избавить в будущем от больших проблем и убытков.

Цена в договоре уступки требования

Влечет ли отсутствие в договоре уступки требования условия о цене уступаемого права незаключенность данного договора?

«Не свой» залог

По договору залога залогодатель не является собственником предмета залога. При этом в данном договоре нет условия о том, что право собственности на предмет залога перейдет к залогодателю в будущем. Действителен ли такой договор залога?

Еврокомиссия и 40 способов отмывания денег

Доклад о результатах оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма, влияющих на внутренний рынок и трансграничную деятельность, опубликовала Еврокомиссия 26 июня. В нем названы 40 продуктов и услуг, потенциально уязвимых для использования в преступных целях.

Временные мигранты в РФ: белорусы на 4-м месте

Общее количество временно пребывающих в России иностранцев продолжает снижаться, включая и мигрантов из Беларуси. При этом российские эксперты констатируют, что потенциал прироста численности временных мигрантов за счет стран ЕАЭС и СНГ скорее всего исчерпан.

 

Информбанк

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества в январе–мае 2017 года

(январь–май 2017 г. в % к январю–маю 2016 г.)

Изменение основных социально-экономических показателей в мае по сравнению с апрелем 2017 года

Промежуточная бухгалтерская отчетность

Промежуточная бухгалтерская отчетность – это отчетность, которая составляется за период меньше года, например за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев.

Проблемы отражения в бухгалтерской отчетности отдельных активов

Одной из задач бухгалтерской финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных пользователей достоверной информацией о хозяйственной деятельности организаций для принятия обоснованных экономических решений на основе ее анализа.

Конверсия иностранной валюты в бухучете

Как отразить в бухгалтерском учете операции, связанные с проведением конверсии одной иностранной валюты в другую?

Право на преференциальную поправку при госзакупках

Порядок применения преференциальной поправки и представления документов, подтверждающих право на нее, разъяснило Министерство антимонопольного регулирования и торговли в письме от 22.06.2017 № 14-01-06/1612К.

Разбираем проблемы организации строительства

В процессе строительства часто возникают ситуации, требующие дополнительных пояснений и уточнений. Рассмотрим особенности определения даты начала строительства, правил его приостановления и изменения цены в связи с необходимостью проведения дополнительных работ.

Упрощенное декларирование для уполномоченного экономического оператора

Организация планирует получить статус уполномоченного экономического оператора и пользоваться специальными упрощениями при совершении таможенных деклараций. Будет ли использование таких упрощений каким-либо образом ограничивать впоследствии пользование задекларированными товарами?

Ответственность за отсутствие ветеринарного сертификата

Белорусское транспортное предприятие выполняет двусторонние международные перевозки из Беларуси в Россию и обратно.

Может ли перевозчик быть привлечен в Беларуси к административной ответственности за выполнение автомобильной перевозки груза в Россию без предоставленного со стороны грузоотправителя ветеринарного сертификата?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июнь 2017 г.

Об индексе потребительских цен за июнь 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июнь 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 июля 2017 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений