Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
23.05.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 37 за 23 мая 2016 года

Иллюзия союзной конкуренции: бежать некуда и незачем

Страны Евразийского экономического союза еще не преодолели все барьеры, мешающие созданию новых рынков. Динамика взаимной торговли и инвестиций остается слабой, а согласование новых инициатив по углублению интеграции дается тяжело. При этом у базовых институтов стран-участниц так много общих черт, что конкуренция между ними сводится к минимуму. Поэтому у бизнеса нет особых стимулов искать более привлекательную юрисдикцию в рамках ЕАЭС, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Евразийская экономическая интеграция – 2017».

Анатомия бюджета: прямые налоги восстанавливают позиции

В I квартале текущего года в общем объеме налоговых поступлений в регионах выросла доля налога на прибыль. Эта тенденция в сочетании с высокой долей подоходного налога в ряде областей позволила «подвинуть» косвенные и имущественные налоги, хотя их доля в консолидированном бюджете страны и регионов по-прежнему велика.

ООН: мировая и белорусская экономики медленно вырастут

В 2017–2018 годах мировая экономика вырастет на 2,7% и 2,9%, а белорусская – на 1,5% и 1,9%, говорится в новом докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2017 год», опубликованном 17 мая. Улучшению ситуации мешают сокращение притоков инвестиций, товарооборота и низкая производительность труда.

Награда за экспорт нашла героев

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер 2016 года» прошла в Минске в малом зале Дворца Республики 19 мая.

Профсоюзы выходят на мониторинг: чтобы бороться против повышения цен и за рост зарплат

Федерация профсоюзов Беларуси собирается организовать «народный контроль» за ценами в торговых объектах и сигналить, если они «необоснованно» повышаются. Эту инициативу Президенту Александру Лукашенко предложил председатель ФПБ Михаил Орда на встрече 19 мая.

Иностранных инвестиций не прибавляется

832,7 млн. USD cоставили в I квартале текущего года прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Это на 14,4% меньше, чем в январе–марте 2016 г., но почти вдвое больше, чем запланировано.

Электронное правительство в Беларуси: этапы формирования

Возможности технологических и социальных преобразований отношений государства и общества обсудили на круглом столе «Электронное правительство» на Форуме по управлению интернетом, организованном Оперативно-аналитическим центром при Президенте РБ, компанией «Надежные программы» (hoster.by) и корпорацией ICANN. В ходе дискуссии выяснилось, что задача создания е-правительства выходит далеко за рамки технологических и инфраструктурных проблем.

Цифровое будущее ЕАЭС

Проекты, которые могут лечь в основу евразийской цифровой интеграции, обсудили вице-премьеры стран ЕАЭС на первом заседании рабочей группы по реализации цифровой повестки Союза до 2025 года. Одним из них может стать Центр компетенций цифрового развития ЕАЭС при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (15.05.2017 – 19.05.2017)

Отвечаем на претензию

Если ваша организация получила претензию от контрагента, в любом случае следует направить ответ вне зависимости от согласия или несогласия с предъявленными требованиями. Молчание в такой ситуации может привести к неблагоприятным последствиям.

Последующий договор факторинга возможен

Между сторонами заключен договор факторинга, в тексте которого не содержится положений о том, что допускается последующая уступка денежного требования.

Является ли последующий договор факторинга действительным в случае его заключения банком-фактором?

Сторона не изменилась

Необходимо ли юридическому лицу, являющемуся стороной по судебному делу, заявлять ходатайство о процессуальном правопреемстве при изменении своего наименования?

Если предприятие не платит ФСЗН: страховой стаж не формируется

На сайте Фонда социальной защиты населения обновлен список плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих наибольшие суммы просроченной задолженности по платежам в бюджет ФСЗН на 1.04.2017 г. До погашения задолженности нанимателем периоды работы в организации не включаются в страховой стаж ее сотрудников.

Мониторинг автоперевозок по-польски

По договору автомобильной перевозки нашему транспортному предприятию поручено доставить груз (растворители органические, содержащие этиловый спирт в емкостях по 50 литров, товарная группа в соответствии с ТН ВЭД 3814) из Германии через Польшу в Беларусь. На польско-белорусской границе перевозчиком будет открыта книжка МДП.

Необходимо ли на данную перевозку направлять в реестр заявку для регистрации перевозки товара в польской системе мониторинга автоперевозок SENT?

* * *

По договору перевозки грузов белорусскому транспортному предприятию поручено доставить груз (смазочные масла, полученные из нефти, расфасованные в 200 литровые бочки) из Беларуси в Германию через Польшу с использованием транзитной декларации Т-1, обеспечивающей гарантию уплаты таможенных пошлин, налогов.

Необходимо ли направлять в реестр заявку для регистрации перевозки товара в системе SENT для перевозки такого груза через территорию Польши?

 

Информбанк

 

НДС и субсидии для транспорта

Порядок налоговых вычетов по НДС по субсидиям при оказании услуг перевозки пассажиров для транспортных организаций разъяснило МНС письмом от 18.04.2017 № 2-1-9/02437. В документе говорится следующее.

Подоходный налог и командировочные расходы

Предприятие 2.05.2017 г. выдало своему работнику наличные под отчет на расходы, связанные со служебной командировкой на территории РБ (продолжительность командировки 2 дня). По прибытии из командировки работником 4.05.2017 г. в бухгалтерию предприятия представлен авансовый отчет, согласно которому расходы по найму жилого помещения (1 ночь) составили 72 BYN. При этом документы, подтверждающие указанные расходы, работником в связи с их утерей не представлены.

Возникает ли в данной ситуации объект обложения подоходным налогом?

Стандартный вычет по подоходному налогу и обучение ребенка работника

Сотрудник представил в мае 2017 г. в организацию, которая является для него местом основной работы, с целью получения стандартного налогового вычета справку о том, что его совершеннолетняя дочь учится в университете в Варшаве и получает там высшее образование.

Вправе ли организация предоставить данному работнику стандартный налоговый вычет как содержащему иждивенца?

Подоходный налог и сроки выплаты зарплаты

В организации согласно коллективному договору установлены три срока выплаты зарплаты:

1) за первую половину месяца зарплата выплачивается 20-го числа текущего месяца;

2) премия выплачивается 25-го числа месяца, следующего за месяцем начисления;

3) за вторую половину месяца – 5-го числа месяца, следующего за месяцем начисления доходов.

В какие сроки организация как налоговый агент должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Подоходный налог и имущественный вычет

Сотрудник организации, которая является для него местом основной работы, в бухгалтерию в мае 2017 г. представил документы, подтверждающие, что у него в этом месяце были расходы:

– связанные с погашением кредита, взятого им на обучение своей дочери при получении первого высшего образование в белорусском вузе, в размере 90 BYN;

– связанные с погашением займа, взятого им как нуждающимся в улучшении жилищных условий на приобретение квартиры, в размере 320 BYN.

Начисленный размер зарплаты работника за май 2017 г. составил 580 BYN.

Как исчислить подоходный налог с доходов сотрудника за этот месяц, если он является инвалидом с детства и воспитывает 2-х несовершеннолетних детей?

Матпомощь бывшему сотруднику и подоходный налог

Организация планирует в мае 2017 г. оказать материальную помощь в размере 150 BYN бывшему работнику, который в 2015 г. был уволен из этой организации в порядке перевода в вышестоящую организацию. Данная организация для названного сотрудника была местом основной работы. В настоящее время работник находится на пенсии.

Надо ли организации как налоговому агенту с указанной суммы удержать подоходный налог?

Оплата банковской карточкой электронного сертификата: когда нужен кассовый чек

Торговая организация планирует реализовывать покупателям электронные сертификаты за счет перечисления ими денег на расчетный счет организации с использованием реквизитов банковской карточки. Надо ли в последующем при обмене электронного сертификата на товар, реализация (выдача) которого будет через объект общепита, принадлежащий организации, в котором установлен кассовый аппарат, использовать его для выдачи покупателям кассового чека или можно выдавать товарный чек?

Наниматель недоволен результатом командировки: возмещение расходов и налог на прибыль

Наниматель не удовлетворен выполнением работником командировочного задания. Как быть с оплатой командировочных расходов и отнесением их на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Расходы при отсутствии деятельности и налог на прибыль

В силу объективных причин организация приостанавливает производственную деятельность на период свыше 3 месяцев. Но в этот период будут понесены определенные расходы, необходимые для поддержания технологического оборудования в исправном состоянии, частично – управленческие расходы. Также исполняются определенные обязательства перед кредиторами.

Можно ли отнести расходы в период отсутствия деятельности в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

О рабочем времени в III квартале 2017 года

Отличие перевода от других правовых норм

На практике у нанимателей возникают сложности при разграничении перевода с другими видами изменений трудового договора (перемещение, изменение существенных условий труда), а также с другими правовыми институтами (совмещение профессий (должностей), служебная командировка и др.).

Сокращение штата при реорганизации

У организации в Минске 2 магазина. Магазин № 2 закрываем, всех сотрудников перемещаем в магазин № 1. В нем заведующая беременна, на другую должность переходить не хочет, в магазине № 2 заведующая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), на другую должность тоже переходить не хочет.

Можно ли сохранить две должности заведующей в одном магазине?

Матпомощь на оздоровление: время выплаты

Можно ли закрепить конкретное время выплаты помощи на оздоровление к отпуску (например, при предоставлении трудового отпуска продолжительностью более 14 дней) в локальном документе? Уплачиваются ли с такой помощи взносы в ФСЗН?

Совместительство и вредные условия труда

Лаборанту, работающему в аптеке и выполняющему работы по приготовлению реактивов и растворов, по результатам аттестации рабочего места по условиям труда установлены вредные условия труда. В аптеке имеется вакансия 0,5 ставки лаборанта.

Может ли работник дополнительно работать у данного нанимателя на условиях совместительства?

Медосмотр при приеме на работу

Обязательно ли отправлять бухгалтера на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, если вредности нет?

Медосмотр при изменении условий труда

Планируем принять нового сотрудника начальником электро-механического сектора, вредных условий труда нет, ранее потенциальный сотрудник работал главным энергетиком в организации пищевой промышленности, где прошел медицинский осмотр, который действует 1 год. Истекло только 3 месяца.

Обязательно ли отправлять сотрудника на предварительный медосмотр при приеме в организацию?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by