Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
16.05.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 35 за 16 мая 2017 года

Изменить налоговую систему мечтают бизнес-союзы

На заседании Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь обсуждались предложения бизнес- союзов по реформированию отечественной налоговой системы.

Приватизация: цены – рыночные, обязанности – социальные

В Гомельской области власти изучают интерес к приобретению по конкурсу акций четырех ОАО. При этом потенциальным инвесторам традиционно предлагаются дополнительные условия по дополнительным инвестициям, погашению старых долгов предприятий, сохранению профиля их деятельности и рабочих мест.

Инфляция в апреле немного ускорилась

102,4% составил в Беларуси индекс потребительских цен за 4 месяца текущего года, сообщает Белстат. За апрель цены в республике выросли на 0,7%, а в годовом исчислении (январь–апрель к аналогичному периоду прошлого года) – на 7,3%.

Господдержка сводится к минимуму

В I квартале 2017 г. объем господдержки, оказанной субъектам хозяйствования за счет республиканского бюджета, составил немногим более 12 млн. BYN, сообщает Минфин. Это в 4,2 раза меньше, чем за январь–март 2016 г., когда господдержка составила 50,7 млн. BYN.

Фондовая рокировка: как поддержать банк и АПК одним решением

Государство производит докапитализацию Белагропромбанка и создает условия для повышения дисциплины расчетов производителей и переработчиков молока.

Секьюритизация  получила свой указ

В Беларуси вводится новый инструмент привлечения финансирования – секьюритизация. Его правовые рамки определены Указом Президента от 11.05.2017 № 154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)».

Март отметился падением прибыли банков

Укрепление национальной валюты и снижение ставки рефинансирования в I квартале текущего года пока не привели к заметному росту кредитной активности. Это не позволяет банкам повышать эффективность своей деятельности.

Денежная масса начала расти

В апреле широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси выросла на 2,1%, до 33 843,2 млн. BYN. Однако это все еще на 0,3% меньше, чем на 1 января т.г., и на 4,3% больше, чем годом ранее. Таким образом, апрельский рост еще не дает оснований подозревать, что в республике интенсивно работает «печатный станок». Ведь если в прошлом году ШДМ выросла всего на 3,8%, то на текущий год, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2017 год, она должна увеличиться на 12-16%.

Новости законодательства  (5.05.2017 – 12.05.2017)

Поручительство – дело тонкое

Какие последствия наступают при признании договора поручительства недействительным, если к моменту такого признания:

1) поручитель не исполнил за должника требования кредитора;

2) требования кредитора были исполнены поручителем за должника?

Мальтийский скандал: очередное разоблачение ухода от налогов

На прошлой неделе в Европе разразился очередной «оффшорный» скандал. Власти Северного Рейна – Вестфалии (одной из земель Германии) получили информацию о немецких налогоплательщиках, владеющих компаниями, зарегистрированными на Мальте и используемыми для уклонения от уплаты налогов.

Налоговые схемы занесут в базу ОЭСР

Центр налоговой политики ОЭСР запустил 5 мая систему раскрытия схем обхода единого стандарта автоматического обмена информацией о счетах налогоплательщиков (Common Reporting Standard – CRS). Это первый из трех шагов, которые ОЭСР намерена предпринять в данной сфере, чтобы повысить эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов.

 

Информбанк

 

Плата за отходы и налог на прибыль

МНС письмом от 4.04.2017 № 2-2-10/640 разъяснил порядок учета при налогообложении прибыли сумм платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары (далее – плата), взимаемой на основании Указа Президента от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313).

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров за пределы ЕАЭС

Рассмотрим особенности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в различных ситуациях.

Электронный счет-фактура и договор комиссии

Организация «Б» (комиссионер) заключила договор комиссии с организацией «Ш» (комитент). Согласно условиям договора комиссии комиссионер имеет право выкупить у комитента остаток нереализованного товара. Товар, полученный на комиссию, у организации «Б» числится на забалансовом сч. 004 «Товары, принятые на комиссию». Остаток нереализованного товара приобретается у организации «Ш» на основании договора купли-продажи. Организация «Ш» в рамках договора комиссии выставляет ЭСЧФ организации «Б».

Как правильно оформить ЭСЧФ организации «Б», чтобы принять сумму вычетов по НДС?

Электронный счет-фактура и транспортно-экспедиционные услуги

Организация-резидент оказывает транспортно-экспедиционные услуги (перевозки грузов за пределами РБ), облагаемые по ставке НДС 0%. Заказчиками услуг выступают резиденты РФ. Подрядчики – перевозчики-нерезиденты (как правило, резиденты Польши и Литвы). Все обязательства, вытекающие из транспортно-экспедиционных договоров, выражены в иностранной валюте. Отчетность в организации квартальная.

1. Нужно ли экспедитору создать электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) и выставить его клиенту?

2. На какую сумму должен быть ЭСЧФ клиенту: только на вознаграждение, либо на всю сумму, подлежащую оплате, либо ЭСЧФ должно быть два?

3. Следует ли выставлять ЭСЧФ перевозчику-нерезиденту?

4. До которого числа должны быть выставлены данные ЭСЧФ?

Разработка и продвижение сайта: учет и налогообложение

Организация заключила договоры с организацией: один – на разработку сайта, второй – на его продвижение в Интернете.

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по оплате данных услуг?

Прекращение деятельности и продажа кассового аппарата

Может ли организация при прекращении деятельности в розничной торговле и закрытии торгового объекта продать другому субъекту хозяйствования свой кассовый аппарат, изготовленный в соответствии со старыми госстандартами, если эта модель еще включена в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (Госреестр), хотя и не соответствует новым госстандартам?

Дресс-код: как одеваться на работу, чтобы не лишиться премии

Наниматели часто устанавливают для работников определенный дресс-код. Но это понятие, как и общие требования к внешнему виду работников, в трудовом законодательстве отсутствует.

Замена для водителя

В организации работают 2 водителя автомобиля по графику «два через два дня» по режиму: 1-й день – с 8.00 до 20.00; 2-й день – с 10.00 до 16.00. Одного водителя со 2 апреля 2017 г. перевели на другую работу. Второй водитель работает все дни.

Как правильно оформить такую работу и произвести оплату? Можно ли считать работу расширением зоны обслуживания или временно перевести водителя на другой график работы?

Принимаем ведущим экономистом теоретика

Необходимо принять нового сотрудника на должность ведущего экономиста, но стажа работы в должности экономиста у него нет. Работник работал преподавателем экономической теории в вузе 15 лет (имеет степень кандидата экономических наук), но не имеет опыта работы в сфере экономики.

Можно ли принять данного работника на должность ведущего экономиста?

Перевод на полную ставку

В штатном расписании организации две штатные единицы должностей специалистов по внешнеэкономической деятельности (0,75 ставки занимает специалист без категории, 0,25 ставки – специалист II категории). Специалист II категории увольняется.

Можно ли оформить сотрудника без категории на полную ставку? Как рассчитать оклад с учетом того, что уволившийся сотрудник имел категорию?

Свидетельство о повышении разряда

Работник принят на работу с 19.12.2005 водителем погрузчика 5-го разряда. Затем 31.10.2014 ему присвоен 6-й разряд по профессии «водитель погрузчика», о чем сделана запись в трудовой книжке на основании приказа по предприятию. Повышение квалификации с присвоением разряда проводилось на предприятии без направления в учреждение образования.

Обязан ли наниматель выдать работнику свидетельство о присвоении разряда по профессии водителя погрузчика 6-го разряда? Или достаточно записи в трудовой книжке? Вправе ли работник требовать выдачи свидетельства?

Совместительство и риски

Организация планирует принять на работу внешнего совместителя, но у одного из кандидатов отсутствует основное место работы.

Возможно ли внешнее совместительство в такой ситуации?

Сокращаемый работник на больничном

Работник предупрежден об увольнении в связи с сокращением его должности. Последний день работы – 15.05.2017. Работник ложится в больницу на лечение и 15 мая у него будет период нетрудоспособности.

Как правильно уволить работника в данной ситуации?

Порочащих записей не имею

Приговором суда от 28.12.2015 директор был лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями. Решением суда от 13.01.2017 наказание отменено.

Как правильно внести запись в трудовую книжку, не выписывая дубликат книжки? Хотелось бы без выдачи дубликата трудовой книжки, тем более что сотрудник не настаивает.

Увольнение во время декретного отпуска

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) до 28.06.2018. Она принята на работу 21.01.2010 по контракту. В декретный отпуск на первого ребенка ушла 11.03.2011. Родила четверых детей не выходя из декретного отпуска. Живет в другом районе и работать к нам не вернется. На ее месте работает человек, который получает минимальную зарплату, не имеет доплат, дополнительного отпуска по контракту.

Можно ли уволить основного работника?

Компенсация за неиспользованный отпуск

По контракту работнику положено 24 дня основного отпуска и 4 дня дополнительного поощрительного отпуска. При увольнении он планирует взять отпуск 22 календарных дня и за 6 дней получить компенсацию.

Необходимо ли в приказе об увольнении указывать в общем количестве дней, подлежащих компенсации, отдельно количество дней дополнительного отпуска? Можно ли за дни дополнительного поощрительного отпуска начислять компенсацию?

Контракт после отпуска по уходу за ребенком

Заключаем контракт с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет.

На какой срок необходимо заключить контракт, если женщина ранее находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), и в том случае, если она не работала и отпуск по уходу, соответственно, не оформлялся?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by