Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
28.04.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 32 за 28 апреля 2017 года

Локальные решения республиканского развития

Поиску локальных решений и рецептов для оздоровления и развития реальной экономики было посвящено 80-е заседание Республиканского Клуба директоров, организованное Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН) при участии Ассоциации предпринимателей и промышленников г. Бобруйска 20 апреля. Участники и гости клуба обсудили макроэкономические проблемы и наболевшие вопросы предприятий, а также проекты ожидаемых изменений условий предпринимательской деятельности в республике.

Зарплата марта: начинается рост

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в Беларуси в марте 2017 г. составила 770,6 BYN, сообщает Белстат. Это на 7,6%, или на 54,1 BYN, больше, чем в феврале. При этом реальная зарплата по сравнению с мартом прошлого года увеличилась на 1,9%, а за I квартал т.г. к аналогичному периоду 2016 г. – на 1%.

Численность занятых в марте  немного увеличилась

В белорусской экономике в марте 2017 г. было занято 4372,6 тыс. человек, сообщает Белстат. Это на 5,6 тыс. больше, чем в феврале т.г., но на 62,8 тыс. меньше, чем годом ранее. При этом, по данным Минтруда и соцзащиты, численность зарегистрированных безработных на конец марта т.г. составила 43,4 тыс. человек – на 0,6 тыс. больше, чем на конец февраля. Уровень зарегистрированной безработицы на конец марта, как и месяц назад, составил 1% от экономически активного населения.

Запоздавший транш ЕФСР прибыл в белорусский бюджет

Беларусь получила третий транш в размере 300 млн. USD из кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщило в среду Министерство финансов.

Фестиваль стартапов

Прошедшая неделя выдалась горячей для стартаперов: до финалов дошли конкурсы Belarus ICT, Финтех Хакатон и региональный конкурс предпринимательских идей, организованный бизнес-школой ИПМ. Не все победители привлекли инвестиции, часть из них только приблизилась к этой цели, получив шанс заявить о себе на глобальном рынке с площадок международных конкурсов, где с ликвидностью получше.

Будущее неформального и дополнительного образования

13 апреля в Минске Ассоциация дополнительного образования и просвещения организовала круглый стол по рамочным условиям деятельности для провайдеров неформального и дополнительного образования Беларуси. После долгих споров участники выработали итоговый документ о проблемах и возможных вариантах их решения от всех типов провайдеров дополнительного образования. Хотя моя позиция не нашла общего понимания и поэтому не была внесена в свод предложений, считаю важным донести свою точку зрения до широкой общественности.

Двигатель госзакупок: конфликт интересов и эффективности

Сфера госзакупок неизменно становится местом конфликтов, скандалов и криминальных историй. Исправить положение можно, лишь концептуально изменив отношение к эффективности и экономическому смыслу процедур закупок, определив приоритеты и ответственность за цену и качество закупки.

Коррупция в строительстве: сражаться или смириться

Пути борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов в строительном секторе обсуждались на семинаре, организованном Белорусским центром экономических исследований. Мероприятие проходило в рамках проекта «Корпоративное взаимодействие в борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов» при поддержке Совета министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) в партнерстве с Sabiedrоba par atklвtоbu – Delna (Латвия) и Transparency International (Финляндия).

Акционерное чтиво – 2: что скрывается между строками отчетности

С появлением Единого портала финансового рынка в отечественной корпоративной практике открылась новая страница. Теперь любой желающий может ознакомиться с итогами работы белорусских акционерных обществ, опубликовавших на портале свои годовые отчеты. Из балансов и отчетов о прибылях и убытках можно почерпнуть важные сведения о процессах, происходящих в белорусской экономике, – если не ограничиваться одним-двумя выдернутыми показателями.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (17.04.2017 – 22.04.2017)

Недопоставил товар – верни деньги

Основной обязанностью покупателя по договору поставки является осуществление им оплаты товара – предварительно либо по факту поставки. Предварительная оплата подтверждает платежеспособность покупателя и защищает продавца от рисков, связанных с неоплатой поставленного товара. Но в этом случае риски несет покупатель, поэтому законодательство предоставляет ему в качестве защиты определенные гарантии.

Продажа доли в недвижимом имуществе: требования покупателя законны

Доля (50%) собственника-1 в недвижимом имуществе была продана третьему лицу (покупателю) без согласия собственника-2, владеющего другой долей (50%). По требованию собственника-2 суд перевел на него права и обязанности покупателя по заключенному договору купли-продажи.

Вправе ли покупатель заявить требование к собственнику-1 о возврате денежных средств, уплаченных им за 50% доли в недвижимом имуществе? Если да, то на каком основании?

Договор аренды: заплати или выселяйся

Договор аренды заключен на неопределенный срок. Является ли надлежащим для одностороннего отказа от договора письмо арендодателя, направленное им в адрес арендатора, в котором содержится требование либо оплатить долг по арендной плате, либо выселиться из арендуемого помещения?

Добровольное социальное страхование для предпринимателей и дополнительные отчисления для остальных

В проекте указа Президента «О некоторых вопросах государственного социального страхования» предлагается предоставить индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской (самозанятым), право добровольно участвовать в системе государственного социального страхования. Правда, сэкономив на отчислениях в ФСЗН сегодня, эти граждане не смогут претендовать на пенсию в будущем. Одновременно, чтобы компенсировать потери Фонда, будет сокращен перечень выплат, освобожденных от начисления взносов.

Требования к водителям

Какие требования на сегодня предусмотрены к водителям, осуществляющим внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки? Какое в Беларуси предусмотрено наказание для индивидуального предпринимателя (ИП), если его водитель совершил международную автомобильную перевозку без стажа вождения 2 года?

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Консолидированная бухгалтерская отчетность в вопросах и ответах

Предприятия, входящие в группу организаций, составляют консолидированную бухгалтерскую отчетность в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46). Рассмотрим некоторые корректировки, которые необходимо сделать при составлении консолидированной отчетности.

Безвозмездное получение активов: документы и бухучет

Организацией от физического лица безвозмездно получен принтер. Как документально оформить его получение для оприходования и отразить в бухгалтерском учете?

Как оформить авансовый отчет

Сотрудник организации закупил за наличный расчет для организации товары (товарно-материальные ценности), работы, услуги.

Может ли организация оприходовать эти товары, работы, услуги и принимать авансовый отчет у сотрудника, если сотрудник организации представляет к авансовому учету кассовые чеки (без расшифровки номенклатуры закупленных товаров, без подписи и печати продавца, без товарного чека или с наличием этих реквизитов), акт выполнения работ мастерской по ремонту оргтехники (указана стоимость, дата выполнения, гарантия) с подписью и печатью, но без кассового чека?

Какого документа (или нескольких документов одновременно) достаточно для подтверждения покупки за наличный расчет и оприходования в бухгалтерском учете товарно-материальных ценностей, работ, услуг и авансового отчета?

Пожарный костюм в бухучете

Организация для подразделения противопожарной службы приобрела теплозащитный пожарный костюм. Как отразить его в бухгалтерском учете: в составе основных средств или запасов?

Социальные и стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу: рассмотрим типичные ситуации

Рассмотрим порядок предоставления социальных и стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу на типичных ситуациях и ответах на возникающие при этом вопросы у бухгалтерских служб налоговых агентов.

Научно-техническая документация и налоговый учет

Организация заключила с индивидуальным предпринимателем договор, предметом которого является выполнение работ по созданию научно-технической продукции, а результатом должна быть разработка комплекта научно-технической документации (далее – НТД) для изготовления опытного образца оборудования.

Рассматриваются ли работы по указанному договору и приобретение их результата в качестве нематериального актива либо их можно учесть в качестве затрат в целях бухгалтерского и налогового учета? Если да, то будут ли они в таком случае экономически обоснованными?

Неполное рабочее время для инвалида

Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов работнику следует установить неполное рабочее время. Он отказывается и пишет соответствующее заявление.

Что делать нанимателю: установить неполное рабочее время работнику согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов или оставить работника на полном рабочем времени согласно его заявлению?

Больничный во время отпуска

Работник ушел в трудовой отпуск с 8 февраля 2017 г. С 9 февраля он попал в частный центр на операцию. Больничный выдан с 9.02.2017 г. и закрыт 11.02.2017 г. При этом ему предложили продлить больничный в государственном учреждении, но работник отказался.

Как будет оплачиваться больничный? Что будет с отпуском, на который попал этот больничный?

Покупки в рабочее время

Могут ли работники магазина оплачивать личные покупки в рабочее время?

Удержания за отпуск при увольнении

В соответствии с графиком отпусков работникам предоставляется отпуск в течение рабочего года, как правило, через 3–4 месяца после начала рабочего года, если это второй и последующие рабочие годы. В случае увольнения в дальнейшем до окончания рабочего года по соглашению сторон наниматель по действующему законодательству не имеет права производить удержания из заработной платы при окончательном расчете за неотработанные дни отпуска.

Могут ли контролирующие органы предъявить какие-либо требования к нанимателю в случае, если он дал согласие на такое увольнение и тем самым разрешил увольнение без отработки полного рабочего года, чем допустил необоснованные расходы денежных средств по начислению отпускных?

Ответственность за несчастный случай

В феврале со мной случился несчастный случай с тяжелым исходом. По результатам расследования заведующая детским садом была привлечена к административной ответственности. Но ее не привлекли к дисциплинарной ответственности.

Правомерно ли поступил наниматель? Можно ли привлечь заведующую к дисциплинарной ответственности сейчас?

Аттестация рабочего места

Работала на 0,5 ставки рабочей по стирке и ремонту одежды и 0,5 ставки кастелянши в детском саду для детей, больных туберкулезом, с 10.12.2013 г. по 15.08.2016 г. Наниматель не проводил для моего рабочего места аттестацию.

Правомерно ли он поступил?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by