Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
28.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 24 за 28 марта 2017 года

Акционерные стимулы: правовые и дивидендные

По данным, опубликованным Нацбанком, объем выпуска акций открытых акционерных обществ на 1 марта т.г. составил 25 897,6 млн. BYN – на 7,2% больше, чем годом ранее, но на 3,7% меньше, чем на 1 января т.г. При этом объем сделок с акциями в январе–феврале т.г. составил всего 6,3 млн. BYN по номинальной стоимости или 35,6 млн. BYN по фактической. Такая почти 6-кратная разница отражает в основном не рост курсовой стоимости белорусских акций, а низкий уровень номиналов, сформированных много лет назад. Таким образом, доходность отечественного фондового рынка по-прежнему выглядит довольно низкой.

Зарплата февраля: до серьезного роста далеко

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в Беларуси в феврале 2017 г. составила 716,5 BYN, сообщает Белстат. Это на 0,6%, или на 4,2 BYN, меньше, чем в январе. При этом реальная зарплата по сравнению с февралем прошлого года увеличилась на 0,5%, а за 2 месяца т.г. к аналогичному периоду 2016 г. – на 0,8%.

Сроки и господдержка для картона

Реализация инвестпроекта по техническому переоснащению филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» с организацией производства мелованных и немелованных видов картона затягивается. Сроки расчетов по господдержке переносятся.

Итальянский опыт для «зеленой» экономики

Перспективные проекты в области альтернативных источников энергии, эффективного использования ресурсов, переработки отходов и охраны окружающей среды обсудили белорусские и итальянские бизнесмены на I совместном форуме по «зеленой» экономике, состоявшемся на прошлой неделе в Минске.

Как уговорить капитал

Разговоры об инвестициях порой приобретают у нас странную форму. Так, удивленными оказались участники Belarus Private Wealth Forum, прошедшего 23 марта в «Ренессанс Минск Отель». Декларировалось, что форум посвящен основным трендам развития индустрии обслуживания частных клиентов в Беларуси и во всем мире. Но если белорусские участники – аудиторы и юристы – надеялись найти на этом мероприятии клиентов – потенциальных инвесторов в белорусскую экономику, то иностранные гости рассчитывали соблазнить кого-нибудь перспективами получения гражданства Кипра и Мальты и разнообразными схемами перевода капиталов за рубеж и международного налогового планирования.

Порядок налогообложения НДС передаваемой абонентами субабонентам энергии

МНС письмом от 22.03.2017 № 2-1-10/00542 разъяснило вопросы налогообложения НДС передаваемой абонентами субабонентам энергии.

Прием и увольнение  по согласованию с исполкомом

Законность нашумевшего распоряжения Клецкого райисполкома согласовывать прием и увольнение работников с местными органами власти комментирует постоянный консультант «ЭГ», юрист Елена ГАДЛЕВСКАЯ.

Правительство ищет идеи в регионах

С 27 марта по 11 апреля рабочие группы под руководством заместителей министра экономики отправятся в регионы страны для изучения проблемных вопросов развития и выработки оперативных и стратегических мер по активизации экономического роста. В работе групп примут участие представители Минтруда и соцзащиты, Минстройархитектуры, аппарата правительства, Национального агентства инвестиций и приватизации, НИЭИ Минэкономики.

Международные счета и коды для белорусского бизнеса

Нацбанк призвал белорусские банки усилить разъяснительную работу среди своих клиентов по переходу на IBAN и BIC.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (20.03.2017 – 24.03.2017)

Накладная для интернет-магазина

Порядок оформления первичных учетных документов при доставке из интернет-магазинов покупателям – физическим лицам товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, разъяснили МНС, Минфин и МАРТ письмом от 13.03.2017 № 8-2-9/469/15-1-17/104/07-01-15/247к.

Продлеваем свидетельство о допуске к международной перевозке

Как продлить свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки (ТСМП) к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями?

Где в г. Минске и Минской области можно продлить свидетельство о допущении ТСМП к перевозке под таможенными печатями и пломбами?

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Налоговое резидентство и подтверждение в электронном виде

Управление международного налогового сотрудничества МНС разъяснило возможность признания подтверждения налогового резидентства в электронном виде для предоставления налоговых преференций в нашей стране. Как сообщили в МНС, это касается иностранных организаций и применения международных договоров РБ об избежании двойного налогообложения.

Электронный счет-фактура по НДС: как правильно выставлять и заполнять с 1 апреля

В «ЭГ» № 22 Информбанк, с. 2–3 разъяснены отдельные нормы постановления МНС от 13.01.2017 № 1 (далее – постановление № 1), которым внесены изменения в постановление МНС от 25.01.2016 № 15 (далее — постановление № 15). Этим нормативным актом установлена форма электронного счета-фактуры (ЭСЧФ) и утверждена Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронных счетов-фактур (далее – Инструкция). Вместе с тем у налогоплательщиков еще остаются вопросы по нововведениям. Сегодня – продолжение темы.

Услуги по фотосъемке и единый налог

Физическое лицо планирует оказывать услуги фотосъемки для физических и юридических лиц. Какие налоги при этом ему надо уплачивать? Есть ли льготы по уплате единого налога для женщин, находящихся в декретном отпуске? Есть ли льгота в случае, когда стоимость фотосъемки окажется меньше единого налога? Обязательно ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или можно платить налоги как физическое лицо?

Товар со скидкой за подарочный сертификат

Торговая организация предполагает в своем торговом объекте помимо продажи товаров реализовывать подарочные сертификаты, на которые в последующем покупатели смогут приобретать товар, в т.ч. со скидкой.

Как должны осуществляться расчеты с покупателями при реализации товара за подарочный сертификат со скидкой?

Как принимать наличные при оказании услуг аттракциона

Организация планирует установить и оказывать услуги аттракциона «Монетка удачи».

Как принимать наличные при оказании услуг аттракциона?

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: есть изменения

Постановлением Совмина от 21.03.2017 № 209 (далее – постановление № 209), вступившим в силу с 24 марта 2017 г., внесены изменения в несколько нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы социального обеспечения.

Увольнение по статье: судебное урегулирование споров

Рассмотрим отдельные вопросы привлечения работников к дисциплинарной ответственности, в т.ч. возможность увольнения за систематическое неисполнение трудовых обязанностей, учитывая требования, на которые обращено внимание Президиума Верховного Суда.

Перевод с контракта на срочный договор

По окончании контракта работнику предложили продлить трудовые отношения, но уже по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Увольнение работника не производилось.

Должна ли быть внесена в трудовую книжку запись о переводе на время отсутствия основного работника и заключении срочного трудового договора?

Сверхурочная работа

Необходим ли приказ нанимателя о привлечении работников к сверхурочной работе с их согласия, зафиксированного на докладной записке, или достаточно табеля по сверхурочным работам в конце месяца, подписанного руководителями подразделений и нанимателем (наниматель устно осведомлен о данных работах)?

Выплаты работающим в чернобыльской зоне

Учреждение находится в районе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. С работником, не достигшим пенсионного возраста, но получающим трудовую пенсию за выслугу лет, заключен 5-летний контракт.

Имеет ли он право на единовременную выплату в размере 200 базовых величин (БВ)?

Залог не прекращается

Между сторонами имеется денежное обязательство, исполнение которого обеспечено поручительством и залогом. В связи с неисполнением основного обязательства должником поручитель исполнил его перед кредитором. Имеет ли значение, кто выступает залогодателем по договору залога (сам должник или третье лицо) для перехода прав залогодержателя к поручителю?
 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений