Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
21.10.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 81 за 21 октября 2016 года

Большие вызовы и скромные перспективы

Планы развития отечественной экономики на следующий год и текущие проблемы делового сообщества обсудили участники 79-го заседания Республиканского клуба директоров (РКД), организованного Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского в среду.

Привычка к падению

За 9 месяцев 2016 г. белорусская экономика сократилась на 2,9% по сравнению с январем–сентябрем 2015 г. Таким образом, вероятность достижения за оставшиеся месяцы прогнозного показателя за текущий год в целом становится практически нереальной. При этом все составляющие, влияющие на экономический рост, выглядят неудовлетворительно.

Меньше бумаг – проще торговать

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) разместило на своем сайте для обсуждения разработанный Госстандартом проект изменений в постановление Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава  и Госстандарта от 7.05.2007 № 28/35/38/27 «О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже».

Наш маленький ЭНРОН

Уголовные дела возбуждены в отношении главного бухгалтера и начальника отдела крупного минского строительного предприятия столицы, которые вносили заведомо ложные сведения в официальные документы о своих финансовых показателях. Данная история любопытна тем, что в ней речь идет не о занижении прибыли, которое могло бы привести к недоплате налогов, а, наоборот, об ее завышении.

Торговлю ждут новые правила

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить проект изменений в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила).

Ассортиментные перечни – не для всех

Проект изменений в Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703 (далее – Положение), размещен для обсуждения на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Под микроскопом конгресса

Анализ ситуации в экономике Беларуси и возможные пути ее улучшения давно являются предметом исследований и анализа международных финансовых организаций. С 2010 г. они предложили правительству республики более 25 аналитических документов с выводами и рекомендациями по реформированию госсектора. Обобщить этот опыт попытались участники VI конгресса исследователей Беларуси, прошедшего в Каунасе.

Еще один кредит

Беларусь рассматривает возможность привлечения ресурсов Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC) на общую сумму от 350 млн. USD до 1 млрд. USD, сообщил первый замминистра экономики страны Александр Заборовский.

Охота на интернет-покупки продолжается

После снижения порога беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, до 22 евро большинство наших граждан, не желающих отказываться от привычного сервиса, переместилось на российские площадки для покупки иностранных товаров. Но, похоже, вскоре платить за посылки все равно придется больше.

Накладная подтверждает поставку

Иногда субъекты хозяйствования не заключают между собой договор поставки, а ограничиваются лишь составлением ТТН. Но поскольку в ТТН не указывается предмет соглашения, поставка товара, таким образом, не приводит к заключению договора, а означает возникновение обязательства по оплате товара, поставленного без договора.

Видоизмененный залог

Между сторонами заключен договор залога в обеспечение исполнения основного долга по денежному обязательству. Залогодатель намерен продать заложенное имущество третьему лицу. Залогодержатель выразил согласие на продажу предмета залога с условием внесения дополнений в договор о залоге, согласно которым за счет стоимости предмета залога будут обеспечиваться проценты и штрафные санкции по денежному обязательству. Правомерны ли указанные действия залогодержателя?

Платежи в ФСЗН

Рассмотрены некоторые вопросы, возникающие у плательщиков обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Кино не для всех

В то время как дети всех возрастов активно «бороздят просторы» Интернета, с легкостью обходя расставленные глупыми взрослыми запреты и без труда (причем совершенно бесплатно) скачивая там любую информацию, в т.ч. явно предназначенную для совсем другой аудитории, власти в Беларуси вдруг всерьез озаботились отсутствием возрастной маркировки на реализуемой информационной продукции.

Шкурная защита

Белорусские власти принимают меры по ограничению экспорта стратегически важного сырья. Постановлением Совмина от 13.10.2016 № 817 устанавливается временный запрет на вывоз из нашей страны за пределы таможенной территории ЕАЭС необработанных шкур крупного рогатого скота, происходящих с территории Беларуси.

С рынка – на велосипеде

Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовало на своем сайте проект постановления Совмина о внесении изменений в некоторые нормативные акты по вопросам осуществления розничной торговли и общественного питания.

Информбанк

Основные социально-экономические показатели стран Содружества Независимых Государств в январе–августе 2016 года

(январь–август 2016 г. в % к январю–августу 2015 г.)

Динамика основных социально-экономических показателей стран Содружества Независимых Государств в августе по сравнению с июлем 2016 года

Дата выписки накладной – не повод для наказания

В нашей стране существуют жесткие требования к оформлению первичных учетных документов и суровые санкции за их нарушение. Однако претензии проверяющих здесь не всегда обоснованы.

Миля на спидометре

На некоторых автомобилях спидометры показывают пробег не в километрах, а в милях. Однако нормы расхода топлива на транспортные средства в Беларуси устанавливаются на 100 км пробега. Поэтому важно не допустить ошибок при расчете расхода горюче-смазочных материалов.

Учет товара на ответственном хранении

Торговой организацией приобретен у поставщика товар на сумму 600 BYN, в т.ч. НДС – 100 BYN. Согласно условиям договора купли-продажи получение и приемка товара производится на складе поставщика в течение 3 дней с момента его оплаты, а вывоз – в течение 10 дней с момента его приемки. В течение 10-дневного срока товар находится у поставщика на ответственном хранении (временном). Покупатель принял товар, его передача оформлена товарной накладной формы ТН-2.

По условиям договора купли-продажи за временное хранение организация уплачивает поставщику вознаграждение в размере 0,5% от стоимости приобретенного товара за каждый день, всего – 30 BYN (в т.ч. НДС – 5 BYN).

Надо ли в указанной ситуации оформлять договор хранения?

Каким документом следует оформить хранение товара и как его отразить в бухучете поставщика и покупателя?

Тракторный прицеп в бухучете

Организацией приобретен самосвальный тракторный прицеп грузоподъемностью 3,5 т, стоимостью 5148 BYN (в т.ч. НДС – 858 BYN). Прицеп агрегатируется с разными колесными тракторами и предназначен для вывоза металлолома с территории организации на пункт его приема организации ГО «Белвтормет».

За доставку прицепа транспортной организации оплачено 120 BYN (в т.ч. НДС –  20 BYN).

Как правильно классифицировать прицеп? Подлежит ли он государственной регистрации как транспортное средство?

Как отразить в бухгалтерском учете хозяйственные операции по приобретению и вводу прицепа в эксплуатацию?

Техническая документация для амортизации

Согласно п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, при расхождении срока эксплуатации объекта основных средств, устанавливаемого организацией-изготовителем в технической документации, и значения нормативного срока службы, указанного в классификации амортизируемых основных средств на срок, равный 1 году и более чем на 1 год, комиссия вправе определить нормативный срок службы по сроку эксплуатации, указанному в технической документации организации-изготовителя.

Что следует понимать под технической документацией организации-изготовителя?

Система вентиляции: паспорт и норма амортизации

Организацией в здании ремонтного цеха смонтирована вентиляционная система для удаления сварочной пыли точильно-шлифовальных станков. Она оборудована устройством для улавливания вредных технологических выделений, имеет воздуховоды, предназначенные для перемещения вредных выделений, а также устройство для очистки воздуха от вредных выделений (фильтр), вентилятор.

Можно ли принять такую систему в эксплуатацию без наличия паспорта? Как правильно классифицировать ее для начисления амортизации?

Уменьшение уставного фонда без выплат акционерам

Участники ЗАО имеют намерение уменьшить уставный фонд общества путем уменьшения номинальной стоимости акций. При этом какие-либо выплаты акционерам не предусмотрены.

Уменьшение уставного фонда не обусловлено необходимостью доведения величины уставного фонда до величины чистых активов ЗАО, как это предусмотрено законодательством.

Как указанную операцию отразить в бухгалтерском учете?

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств

Удержание – это единственный из указанных в гл. 23 ГК способ обеспечения исполнения обязательств, возникающий непосредственно из законодательства. Для его применения кредитором не нужно заключать отдельного соглашения. Даже если в договоре, из которого возникло обязательство, впоследствии не исполненное должником, нет указаний на возможность применения удержания, это не является основанием для его неприменения. В то же время сторонам предоставляется право предусмотреть в договоре условия, исключающие применение этого способа обеспечения исполнения обязательства.

Правила использования тахографов в международных автомобильных перевозках

Рассмотрим некоторые вопросы использования тахографов в международных автомобильных перевозках грузов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений