Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
23.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соцопрос: кто лучше воспитает ребенка

Сфера услуг по воспитанию и уходу за детьми в Беларуси представлена преимущественно государственными учреждениями образования – это показали предварительные результаты исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях».

Широкая сеть дошкольных учреждений обеспечивает 95%-й охват детей 3–5 лет дошкольным образованием. В отношении детей до 3 лет уровень охвата сервисом – 19–20%. Услуги для детей школьного возраста также сосредоточены в госсекторе и предоставляются учреждениями общего среднего образования в форме групп продленного дня для 21% учащихся.

Наиболее популярные формы профессиональных услуг – это дошкольные учреждения и группы продленного дня. Помощью частных лиц (няни или воспитателя) пользуются 1% семей.

Главный фактор, влияющий на потребление институциональных услуг белорусскими семьями – возраст ребенка. Воспитание и уход за детьми до 3 лет практически полностью смещены в семью. Среди семей с детьми, один из которых до 3 лет, услугами госучреждений пользуются 25,3%; семьи с 1 ребенком до 3 лет – только 5,2%. Наиболее востребованы государственные услуги по уходу и воспитанию семьями с детьми в возрасте 3–5 лет (59,6%). По мере взросления ребенка школьного возраста охват профессиональными услугами по уходу сокращается.

В условиях низкой диверсификации сферы услуг основная нагрузка по воспитанию и уходу за детьми в белорусских семьях ложится на родителей и ближайшее семейное окружение. Более половины семей с детьми до 14 лет (54,7%) не привлекают к уходу за детьми никаких внесемейных ресурсов, будь то профессиональные услуги, или просто помощь родственников или знакомых. Треть семей с детьми до 14 лет (31,7%) использует институциональные услуги по уходу за детьми, четверть семей (25,5%) регулярно прибегает к неформальной помощи со стороны близких людей. Таким образом, предоставление услуг исключительно в рамках системы образования, как это происходит в Беларуси, имеет смысл, однако не является достаточным для поддержки семей с точки зрения баланса «семья – работа».

Потребность в госуслугах возрастает с увеличением числа детей в семье. Среди семей с 1 ребенком до 14 лет услуги используют 23,2% семей; среди семей с 2 детьми – 42,3%; среди многодетных семей – 56,2%.

Несхожесть ценностных ориентаций представителей различных поколений также влияют на стратегии ухода за детьми. Среди семей, где мнения респондентов отражают большую ценность автономии и независимости поколений друг от друга, отмечен более высокий охват институциональными услугами по уходу за детьми, резюмируют итоги исследования ученые Института социологических и политических исследований БГУ, анализирующие его результаты.

В белорусских условиях такие факторы, как качество жилья, образование и занятость матери, проживание с семьей других родственников, субъективная оценка доходов и даже взгляды респондента на роль семьи и общества в обеспечении заботы о детях, не определяют потребление семьями институциональных услуг по воспитанию и уходу за детьми. Фактически, это может означать, что потребление семьями институционаальных услуг по уходу за детьми не чувствительно к потребностям семей, а скорее ограничено предложением этих услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by