$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Социальный вместо трудового

15.03.2016

По желанию работницы перед отпуском по беременности и родам ей был предоставлен трудовой отпуск на 29 календарных дней, из них было использовано 3 дня, после чего работницу положили в больницу «на сохранение» и выдали больничный лист. После закрытия данного больничного листа ей был выдан больничный лист по беременности и родам.

Как быть с оставшимися 26 днями отпуска, чтобы максимально сохранить интересы работницы? Можно ли по заявлению работницы выплатить ей денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а затем предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Согласно ч. 1 ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Из приведенной нормы следует, что денежная компенсация части отпуска допускается при условии, что работник использует 21 календарный день трудового отпуска.

При этом необходимо учитывать, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, а также отпусков, предоставляемых некоторым категориям работников, перечисленным в ч. 2 ст. 161 ТК. Так, замена части отпуска денежной компенсацией не допускается:

– беременным женщинам;

– работникам, призн...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях