Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Социум
08.06.2004 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО развивается медленно, но верно"

Не так давно было подписано Генеральное соглашение между правительством РБ, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2004-2005гг. Основным участником от объединений нанимателей в подписании важного для экономики страны документа выступает Союз некоммерческих организаций "Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)"...

Не так давно было подписано Генеральное соглашение между правительством РБ, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2004-2005гг. Основным участником от объединений нанимателей в подписании важного для  экономики  страны документа выступает Союз некоммерческих организаций "Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" (далее - Союз "БКПП(Н)" или Конфедерация). О некоторых аспектах нового Генсоглашения, развитии в Беларуси социального партнерства корреспонденту "НЭГ" рассказал председатель Конфедерации, сопредседатель Национального совета по трудовым и социальным вопросам Николай СТРЕЛЬЦОВ.

- Николай Аверьянович, насколько успешно развивается трипартизм в нашей стране? Какова роль в этом объединений нанимателей?

- Оснований для полного удовлетворения пока нет. Ведь если деятельность двух сторон социального партнерства - правительства и объединений профсоюзов уже урегулирована соответствующими законодательными актами, то с объединениями нанимателей это произошло лишь частично (соответствующими статьями Трудового, Гражданского кодексов, Указом Президента от 15.07.1995г. № 278 "О развитии социального партнерства в Республике Беларусь", другими актами законодательства). Поэтому и Конфедерация, и входящие сегодня в ее состав 18 союзов и ассоциаций уже ряд лет взаимодействуют с уполномоченными госорганами и добиваются ускорения принятия закона "Об объединениях нанимателей". К примеру, в России, Украине, Казахстане такие законы уже приняты.

При этом, на наш взгляд, сегодня нет законодательных препятствий для создания необходимых условий для развития объединений нанимателей. Необходима лишь добрая воля правительства при исполнении уже существующих нормативных правовых актов, в т.ч. и Указа Президента № 278, где развитие системы социального партнерства в Беларуси определено одной из важнейших государственных задач. Кроме того, право нанимателей на "создание и вступление в объединения нанимателей" предусмотрено и п.3 ст.12 ТК. В упомянутом Указе нанимателям - юридическим лицам предложено не только "шире использовать право на вступление в объединения нанимателей" (см. п. 7), но и определена цель их деятельности в данных объединениях: "проведение согласованной социально-трудовой политики", а также "развитие системы социального партнерства".

Тем не менее Конфедерация и входящие в нее объединения используют уже имеющиеся возможности взаимодействия с социальными партнерами. В частности, мы добились включения в Генсоглашение специального раздела "Экономическая политика". На этой основе в тесном взаимодействии с правительством и профсоюзами более успешно решаются вопросы по созданию должных условий для нанимателей, способных реально обеспечить на предприятиях рост качественных и количественных показателей, конкурентоспособности отечественной продукции (работ, услуг), ее продвижения на новые рынки.

- Много ли еще осталось нерешенных вопросов?

- К сожалению, немало. Много еще предстоит сделать в рамках реализации раздела "Экономическая политика" подписанного Конфедерацией нового Генсоглашения на 2004-2005гг., соответствующих отраслевых тарифных и местных соглашений, которые подписали от нанимателей входящие в Конфедерацию отраслевые союзы и ассоциации, наши областные структуры, а также коллективных договоров предприятий.

Со своей стороны отмечу, что Союз "БКПП(Н)" многое делает по мониторингу и выявлению многих проблем, вырабатывает меры их решения и вносит в уполномоченные органы. К примеру, за последние годы на основе предложений Союза "БКПП(Н)" были упрощены регистрационные, лицензионные, контрольно-проверочные процедуры, принят ряд постановлений правительства по поддержке отечественных товаропроизводителей, ряд программ развития предпринимательства и повышения производственно-хозяйственной активности населения. Это несколько улучшило рентабельность и иные качественные и количественные показатели в реальном секторе экономики.

- Что делает Конфедерация для укрепления организационной и финансовой базы объединений нанимателей? Прежде всего, это касается входящих в нее отраслевых и межотраслевых, а также и местных организаций нанимателей.

- В текст нового Генсоглашения наши предложения по обеспечению условий для развития объединений нанимателей в части отнесения взносов в эти объединения на основные затраты у их плательщиков включены не были. Но мы намерены добиваться от правительства положительного решения. В данном случае нанимателей поддерживают и профсоюзы. От Конфедерации в правительство направлено наше предложение дополнительно включить в Генеральное соглашение положение об обеспечении использования предприятиями, учреждениями и организациями прав на вступление в объединения нанимателей, а также включения ими в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) взносов в объединения нанимателей, уплата которых предусмотрена законодательством.

Тем более, что все основания для принятия такого решения есть. Так, в Законе "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции от 1.01.2004г.) установлено условие учета в составе затрат "взносов, сборов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям" - "когда уплата таких взносов, сборов и иных обязательных платежей предусмотрена законодательством РБ и является условием для осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы, сборы и   иные   платежи"   (подп. 7.18. п.7 ст.3).

В заключение хотелось отметить, что Союз "БКПП(Н)" совместно с другими союзами и ассоциациями будет и в дальнейшем настойчиво добиваться решения перечисленных выше и иных проблемных вопросов промышленно-предпринимательского комплекса, сдерживающих пока деятельность и нанимателей и их объединений, в т.ч. по повышению качественных и количественных показателей работы в реальном секторе экономики. При этом мы будем постоянно и конструктивно продолжать взаимодействие с социальными партнерами, с которыми подписываем и Генеральное, и отраслевые тарифные, и местные соглашения, намерены активнее вовлекать в сферу социального партнерства и другие организации, являющиеся членами Конфедерации (прежде всего РОО "Белорусский союз предпринимателей", ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" и др.) и объединяющие индивидуальных предпринимателей, которые также по действующему законодательству являются нанимателями (ст. 1 ТК).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by