Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
26.08.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальная дележка дефицита

На днях общество взбудоражило сообщение об очередных ограничениях на покупку иностранной валюты. По слухам, обменники в самых «бойких» местах будут только покупать валюту, а продавать перестанут вовсе. Что же произошло на самом деле? Нацбанк Бе...

На днях общество взбудоражило сообщение об очередных ограничениях на покупку иностранной валюты. По слухам, обменники в самых «бойких» местах будут только покупать валюту, а продавать перестанут вовсе. Что же произошло на самом деле?

Нацбанк Беларуси в ответ на обращение Ассоциации белорусских банков и учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, предложил ряду крупных белорусских банков расширить свои возможности в приобретении у граждан наличной иностранной валюты для ее последующей продажи на социально значимые цели. В связи с этим письмом от 23.08.2011 № 21-18/179 Нацбанк рекомендовал банкам рассмотреть вопрос об осуществлении их отдельными обменными пунктами и кассами, расположенными на территории крупных торговых центров и рынков, операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях.

Чтобы получить разрешение на проведение таких операций, банку следует обратиться в главное управление валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка за получением соответствующего разрешения. При этом необходимо указать номер и адрес обменного пункта, кассы, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков.

Купленная иностранная валюта должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и др.).

Напомним, что по разрешению Нацбанка пионером по удовлетворению потребностей населения в инвалюте для социальных целей стало ОАО «АСБ Беларусбанк». В мае его правление утвердило порядок продажи гражданам страны инвалюты на социально значимые нужды, установив четыре основные причины обращения с этой целью: смерть за границей близкого родственника, сопровождение инвалидов, а также учеба или лечение на территории иностранного государства. При этом не исключается рассмотрение заявок на продажу валюты и на другие социальные цели. Чтобы приобрести инвалюту, заявитель должен обратиться в ближайшее отделение Беларусбанка, приложив к заявлению подтверждающие документы и указав необходимую сумму. Документы передаются в центральный аппарат банка, где рассматриваются финансовым комитетом, решение которого доводится до клиента. Если решение положительное, заявитель получает возможность вне очереди купить инвалюту в том отделении, в которое он подавал заявку на ее приобретение. В экстренных случаях решение о продаже инвалюты гражданину Беларуси может быть принято на месте руководителем отделения банка.

На эти цели банк накапливает инвалюту за счет проведения операций только по ее покупке через обменные пункты на пограничных переходах, территориях учреждений отдыха и затем реализует гражданам по текущему обменному курсу.

В июле 2011 г. по решению Нацбанка к этому эксперименту подключились Белинвестбанк, Белагропромбанк и Паритетбанк. Им предоставили право на приобретение наличной инвалюты на территории учреждений отдыха для ее последующей продажи на социально значимые цели.

Следование последним рекомендациям Нацбанка значительно сократит возможности покупки валюты для населения. Это уже повлекло очередной виток роста курса на черном рынке. Сейчас валютчики продают доллар по 8,5 тыс. Br, тогда как в обменных пунктах банков остается курс немногим более 5,1 тыс. Br. А потому легко спрогнозировать, что желающих приобрести по этому курсу дефицитные иностранные банкноты (не нужные населению, по мнению новой главы Нацбанка) под предлогом социальных проблем будет предостаточно. В умельцах, способных собрать нужные бумажки, тоже недостатка не будет — в отличие от самой валюты.

Николай ГРИГОРЬЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений