Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
20.12.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собственный режим

Есть производственная необходимость изменить график работы сотрудника. Заместитель директора офор­мил служебную записку, работник согласен на изменение графика, готово дополнительное соглашение к контракту. Но выяснилось, что такого режима работы нет в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Будет ли нарушением определение работнику другого режима работы, отличного от установленного для всего коллектива, только в дополнительном соглашении к его трудовому договору? Надо ли вносить изменения в ПВТР?

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 110 ТК).

Режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности) (ч. 4 ст. 123 ТК). При этом одним из обязательных условий трудового договора является условие о режиме труда и отдыха, если оно для данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя (ст. 19 ТК).

Поэтому полагаем, что в трудовом договоре или в дополнительном соглашении, можно установить иной режим рабочего времени по сравнению с остальными работниками, без внесения изменений в ПВТР.

Данные изменения можно сделать по соглашению сторон либо по инициативе нанимателя в силу норм ст. 32 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by