Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
28.02.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собрать, оплатить и переработать©

  На развитие в Беларуси системы сбора, обезвреживания отходов потребления и использования вторичных материальных ресурсов (ВМР) в 2014 г. будет направлено 316 млрд. Br. Эта сумма определена постановлением Совмина от 17.02.2014 № 135 (далее — п...

 

На развитие в Беларуси системы сбора, обезвреживания отходов потребления и использования вторичных материальных ресурсов (ВМР) в 2014 г. будет направлено 316 млрд. Br. Эта сумма определена постановлением Совмина от 17.02.2014 № 135 (далее — постановление № 135).

При этом на компенсацию юридическим лицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и тары при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования в Беларуси будет направлено 238 млрд. Br. Выплаты из этих средств не распространяются на отходы товаров и тары, полученных из производственных отходов и (или) отходов, переданных им от партнеров, у которых они образовались в результате производственной деятельности.

По сравнению с 2013 г. изменились не только размеры тарифов, но и перечень отходов. Так, компенсация за 1 т собранных и обезвреженных (использованных) отходов бумаги и картона увеличена в 3,75 раза, до 1,5 млн. Br, шин, покрышек, резиновых камер — в 2,14 раза, до 600 тыс. Br, за 1 шт. ртутьсодержащих ламп или термометров — на 66,7%, до 15 тыс. Br. Вместо отходов стекла будет собираться стеклобой смешанный и сортированный с компенсацией 1,7 млн. и 1,3 млн. Br за 1 т соответственно.

В этом году из отходов пластмасс выделены ПЭТ-бутылки, по которым сбор производится отдельно с компенсацией 700 тыс. Br и 1 млн. Br за 1 т соответственно. Также дифференцированы отходы сложной бытовой техники. Учет и компенсацию расходов по сбору предписано осуществлять по крупногабаритной (2,9 млн. Br), среднегабаритной (4 млн. Br) и мелкогабаритной (4,5 млн.). К первой группе отнесены отходы холодильников, морозильников, стиральных, посудомоечных и сушильных машин, плит газовых и электрических, ко второй — телевизоры, мониторы, оргтехника, магнитофоны, кондиционеры, вентиляторы, СВЧ-печи, обогреватели, пылесосы, швейные машины, остальная бытовая техника — к третьей.

Тариф на компенсацию расходов по сбору отработанных масел, как и в прошлом году, составит 300 тыс. Br/т. Кстати, в нашей стране ежегодно образуется порядка 85 тыс. т таких отходов, которые затем в основном просто выливаются или сжигаются, нанося серьезный вред окружающей среде. Минимизировать его, возможно, позволит проект создания в Крупках предприятия по утилизации отработанных масел, реализуемый ИООО «ДВЧ-Менеджмент» на основании инвестиционного договора с Минприроды. В него уже инвестировано 9 млн. USD и, как сообщил на недавнем круглом столе в Минске управляющий партнер компании Дмитрий Чериковер, в этом году планируется ввод первой очереди предприятия по переработке 10 тыс. т отработанных масел в год. Затем должны быть запущены еще 2 очереди, что позволит увеличить объем переработки до 30 тыс. т. Кроме того, «ДВЧ-Менеджмент» намерено создать в Беларуси централизованную систему сбора и хранения отработанных масел.

Помимо компенсационных выплат постановлением № 135 предусмотрены вложения в другие направления по развитию системы сбора, обезвреживания отходов потребления и использования ВМР. На выполнение госпрограмм по обращению с отходами, внедрение новых технологий их сбора и использования в качестве вторсырья, строительство заводов по сортировке и использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов в 2014 г. будет направлено 70,6 млрд. Br, в т.ч. на финансирование экспериментальных, опытных, проектных, научно-исследовательских работ — 300 млн. Br. Остальные средства направят на обеспечение функционирования отечественной системы сбора, обезвреживания отходов потребления и использования ВМР, в т.ч. рекламу и маркетинговые исследования.

Источником финансирования здесь будут отчисления производителей и поставщиков товаров и тары, определенных Указом Президента от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления». Их размер на 2014 г. также установлен постановлением № 135. Например, для производителей и поставщиков смазочных и других масел он составит 3% от их стоимости за 1 т без учета НДС, а для субъектов хозяйствования, занимающихся производством или поставками шин, покрышек, камер резиновых для автомобилей, мотоциклов, велосипедов, — 1,5%. Для производителей и поставщиков изделий для транспортировки или упаковки товаров из пластмасс отчисления вырастут вдвое — до 1 млн. Br/т, а отходов товаров и тары из картона и бумаги — в 5 раз, до 200 тыс. Br за 1 тыс. м2, или 700 тыс. Br за 1 т.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений